Можно ли заразиться бешенством в тай ситуации

Здравствуйте! Ситуация такая - переходила дорогу по пешеходному переходу, в середине рядом с ним увидела крысу, которую раскатали машины, получается, я прошла рядом с ней. Так можно чем-нибудь заразиться, бешенством или чем-то еще? Боюсь, что что-то могло попасть на подошву обуви, потому что определить границы крысы было затруднительно.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Не было ослюнения раны или укуса с ослюнением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Здравствуйте! Риска заражения абсолютно нет, не переживайте!

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через третьи предметы.
Для заражения необходимо ослюнявливание, укус или оцарапывание.
В вашей ситуации ничего этого не было. Риска нет.не волнуйтесь

Здравствуйте. Нет ,заразиться инфекциями в данной ситуации не можете, а уж тем более бешенством, так как отсуствуют пути передачи этого заболевания.

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте