Болит рука, остеохондроз?

Здравствуйте. С детства занималась спортом. В 16 лет был поставлен диагноз "остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника". На тот момент очень болело плечо при подъёме руки. Прошло почти 20 лет. Проблема с плечом не беспокоила. В этом году в мае начало болеть плечо опять. Руку поднять не могу. Боль то усиливается, то становится меньше. Сделала МРТ всех отделов позвоночника. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста что значит диагноз в заключении МРТ? Как лечить? Возможно ли полное выздоровление? Благодарю за ответ

Здравствуйте! Декскетопрофен вм по 1 вм в день поколите дней 5

Маргуба, Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли необходимость прокалывать хондропотекторы? Хондрогард? Глюкозамин?

Есть остеохондроз протрузия гемангиомы. Нарушение естественных искривление позвоночника. Поэтому носите воротник Шанца по 2 часа в день подберите ортопед подушку. Можно однократно Дипроспан уколоть в крайнем случае.

Возможен ещё плечелопаточный периартроз. Это мрт сустава плеча надо сделать

Здравствуйте! Рука не поднимается при физической нагрузке?

Галина, поднимается, то с болью в плече. Без нагрузки меньше боли, но не проходит совсем

Здравствуйте. Мовалис в/ м 5 дней, Сирдалуд на ночь 14 дней, Мильгама в/м 10 дней. Больше всего нарушений в грудном отделе позвоночника, протрузия, гемангиомы, отсюда болевые ощущения, ограничение движений. После снятия болевого синдрома можно магнитолечение, физиотерапия, ЛФК, остеопатия, иглорефлексотерапия. Если правильно подобрать упражнения с реабилитологом и выполнять их, возможна длительная ремиссия.

Екатерина, Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли необходимость прокалывать хондропотекторы? Хондрогард? Глюкозамин?

Принятый ответ

Добрый день! я бы посоветовал Вам обратиться к неврологу для очного осмотра. Есть определенные изменения в грудном отделе позвоночника, но подобный болевой синдром могут давать проблемы с самим плечевым суставом, а также с мышцами, которые его окружают; что конкретно - можно определить только при очном осмотре.

Артём, Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли необходимость прокалывать хондропотекторы? Хондрогард? Глюкозамин?

Принятый ответ

Здравствуйте! По шейному отделу позвоночника изменения не значительные. По грудному позвоночнику изменения есть, но боли в плече они не дадут. Нужно исключать патологию самого плечевого сустава, вращательной манжеты плеча, сделайте рентгенографию плечевого сустава, узи, по возможности-мрт наиболее информативный метод. Консультация ортопеда, если диагноз подтвердится, медикаментозная блокада через определённые интервалы времени в комплексе с разработкой плеча (лфк, физиолечение) дадут Вам хороший эффект.

Наталия, здравствуйте. В 16 лет когда поставили остеохондроз сказали что боль именно от спины "отдает" в руку

Наталия, Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли необходимость прокалывать хондропотекторы? Хондрогард? Глюкозамин?

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт шейного отдела нарушение статики пишут, но никак не описывают это в тексте, поэтому непонятно что конкретно имеется ввиду... чаще всего это усилен или сглажен лордоз , тоесть недостаточный изгиб позвоночника.
В шейном отделе дегенеративно-дистрофические изменения, «по-русски»- остеохондроз. Гемангиомы - это «клубок сосудов», это врожденное, не приносит никакого дискомфорта, лечения не требует. Протрузии - начальные проявления грыжи дисков, в грудном отделе они не беспокоят.
Обследовать сустав. На мрт нет прямой причины болей

Елена, здравствуйте. В 16 лет когда поставили остеохондроз сказали что боль именно от спины "отдает" в руку

Елена, Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли необходимость прокалывать хондропотекторы? Хондрогард? Глюкозамин?

Здравствуйте! Вам нужно выполнить МРТ плечевого сустава. Вероятная причина - плече-лопаточный периартрит. Лечение проводится, как общее, так и местное. Конкретно назначит невролог по результатам осмотра и данным МРТ.

Андрей, здравствуйте. В 16 лет когда поставили остеохондроз сказали что боль именно от спины "отдает" в руку

Андрей, Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли необходимость прокалывать хондропотекторы? Хондрогард? Глюкозамин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение на МРТ невыраженные, это неизбежность для всех, кто ходит на 2х ногах. Склоняюсь к тому, что проблема идет от самого плеча, особенно, учитывая связь с болью при подъеме руки. Нужно выполнить МРТ сустава. Пока что, с целью снятия отека, можно НПВС (Ксефокам, Аэртал) 5 дней после еды.

Виктория, здравствуйте. В 16 лет когда поставили остеохондроз сказали что боль именно от спины "отдает" в руку

Виктория, Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли необходимость прокалывать хондропотекторы? Хондрогард? Глюкозамин?

Здравствуйте! Если боль локализуется в шее, отдаёт в плечо,есть изменения на мрт,указывающие на сдавление корешков, грыжеобразование, воздействие на дуральный мешок, то да, в первую очередь думаем о так называемой цервикобрахиалгии. Но когда боль локализуется только в плече, сначала исключаем патологию самого сустава, при шейном остеохондрозе изолированная брахиалгия (боль в плече)бывает,но не так часто.

Сейчас ситуация иная, нежели в 16 лет. И ощущения другие. Поэтому, и нужно дообследоваться.

Возможно перенапряжение мышц шеи из-за нарушения статики в шейном отделе. Других причин по мрт нет. Сделайте кт или рентгеновские снимки сустава, возможно есть остеофиты; если все в норме, тогда мрт сустава

Вообще, остеохондроз в 16 лет - это нонсенс. Там еще стираться ничего не может.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника имеется лишь нарушение статики, МРТ грудного отдела позвоночника: есть проблемы, но боли в плече с этим никак не связаны. Вам необходимо выполнить МРТ плечевого сустава, чтобы оценить степень поражения.
В данном случае необходимы НПВС (мелоксикам), если есть мышечное напряжение (миорелаксанты), возможно хондропротекторы (алфлутоп), лечебная гимнастика, лечебно-медицинские блокады будут очень эффективны. Обсудите это на приёме с неврологом. Выздоравливайте

Здравствуйте! Препараты не доказали 100% эффективность в крупных исследованиях, индивидуально пациенты видят эффект, можете проходить курсами 2 раза в год.

Согласна с коллегой, доказательной базы хондропротекторы не имеют. Если есть возможность можно 2 раза в год принимать препараты. От одного курса эффекта не ждите. Препараты направлены на замедление процессов разрушения хрящевой ткани, и рассчитаны на длительный и регулярный приём. Восстановить уже разрушенное невозможно.

Здравствуйте! Нет. У этих препаратов нед доказанной эффективности. Больше реклама...

Можно вот это

https://pda.rlsnet.ru/pcr_tn_id_60110.htm

Проколоть можно, препараты обладают и противовоспалительным действием.