Повышены лимфоциты и базофилы, понижены нейтрофилы
Добрый день! Сейчас прохожу лечение у невролога в связи с обострением шейного остеохондроза.Основной диагноз Цервикалгия (открыт). Дорсопатия шейного отдела, мышечно-тонический синдром, вестибулопатия. По анализам повышены лимфоциты и базофилы, а также понижены нейтрофилы. Просьба посмотреть анализы. Недавно перенесла герпес.
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Повышение количества лимфоцитов в крови может быть обусловлено перенесённой герпес - вирусной инфекцией.
С заболеваниями шейного отдела позвоночника такой результат никоим образом не связан.
2. Снижение количества нейтрофилов может быть обусловлено контактом с больным острой бактериальной инфекцией.
Нейтрофилы является клетками антибактериального иммунитета.
За счёт нейтрофилов иммунитет сработал, и поэтому вы не заболели бактериальной инфекцией.
3. Увеличение количества базофилов в крови в вашем случае не имеет диагностического значения.
4. Результаты остальных лабораторных показателей (как общего, так и биохимического) анализа крови в пределах нормы.
При заболеваниях шейного отдела позвоночника в ряде случаев может наблюдаться дефицит магния в организме.
Подобных ситуациях дефицит магния может усугублять симптоматику этого заболевания.
Подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить анализ крови на магний.
В случае лабораторно подтверждённого дефицита магния возможен курсовой прием биологически активной добавки, содержащей магний, что косвенно может способствовать улучшению самочувствия.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день! По результатам лабораторного обследования:
- В общем анализе крови нет признаков анемии, так как в норме показатели от гемоглобина до ширины распределения эритроцитов по объему (коэффициент вариации); нет проблем со свертывающей системой крови, так как в норме тромбоциты и тромбоцитарные индексы; лимфоцитоз и нейтропения могут быть следствием перенесенной герпес-вирусной инфекции; при этом на данный момент признаков острого воспаления нет, так как в норме СОЭ и общее число лейкоцитов; базофилы по общепринятым нормам допускаются до 1,2%; поэтому подобный результат в 1,1% клинически мало значим; могут влиять лекарственные препараты (если есть факт приема); обычно при приеме лекарственных препаратов параллельно назначается антигистаминный препарат во избежание нежелательных аллергических проявлений;
- по биохимическим исследования видно, что риска развития сахарного диабета нет, поскольку глюкоза в норме; однако заслуживают внимания изменения по холестерину и его фракциям (липидограмма); в подобных случаях рекомендуется очная консультация терапевта; кроме того, важным считается соблюдение средиземноморской диеты при подобных изменениях в липидограмме + прием Омега-3 длительно, по 1000 мг в сутки на протяжении 3-х месяцев совместно с комплексом антиоксидантов (любой комплекс, какой продается в ближайшей аптеке).
Также стоит проверить работу щитовидной железы, то есть сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4 свободный. Почему это необходимо сделать? Дело в том, что при нарушении функции щитовидной железы могут быть повышены лимфоциты, базофилы, холестерин.