Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 2,1 года — вопрос №1466861

Здравствуйте. У ребёнка 2,1 года запор, который продолжается уже более 1 месяца. Было что он и 5 дней не ходил в туалет и его ничего не беспокоило, а бывало что видно что попробует немного тужиться и не получается. Поначалу ставила свечку, после свечки сильно плачет, потом стали давать дюфалак, дам дня 2-3, он сходит в туалет и потом прекращала давать, надеясь что сам справится. После дюфалака ходил на следующий день. А последний раз он сам сходил на пятый день, потом сходил сам через день и вот сегодня на четвертый день опять видно было что сильно хочет, суетился, на руки просился, ножки поджимал и хватался за живот, вставила свечку, так он так сильно плакал, что вырвало где-то 5 раз.
Скажите пожалуйста как наладить стул ребёнку?
Еще добавлю что как раз около 2 месяцев назад сократили количество гв, теперь только на сон и иногда после сна. Раньше было больше так как постоянно зубы беспокоили, десна возле прорезывающся зубов были долгое время красные, собственно и грудь просил чаще, но стул был практически каждый день и беспокойства не вызывал. Воду пьет мало, соки пил по чуть-чуть какое-то время, сейчас не хочет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По району должно быть в необходимом количестве в рационе : клетчатка - фрукты , овощи, кисломолочные продукты.
Жидкость как пьет ребенок ?
Если стул плотный, твердый, то для стабилизации стула дюфалак, либо форлакс на более длительный срок нужен. Чтобы на подобранной рабочей дозировке появился самостоятельный , ежедневный стул , кашей.
Клиент
Анастасия, фрукты и овощи ест по настроению, может хорошо покушать, а может целый день отказываться от них. Из фруктов ест только бананы, дыню, груши, иногда клубнику, из овощей картошку в виде пюре или в супе, морковь, огурцы. Каждый день даю биолакт, весь не выпивает.
Стул твердый.
Скажите, пожалуйста, сколько времени давать дюфалак и какую дозировку?

Педиатр
Начать прежде всего необходимо с рациона. Те стабильно каждый день фрукты, овощи- клетчатка.
Хорошо послабляют : киви с косточками , мягкие груши, яблоки, чернослив. Овощи : кабачок, св.огурцы, свекла.
Жидкости должно быть из расчета 40мл/кг в. Сутки .
Дюфалак начать с 2,5 мл и постепенно увеличивать на шаг (+2,5мл) до того момента , пока не достигнете самостоятельного стула .
Но максимум это 16 мл в сутки (по возрасту).
При приеме слабительного обязательно должно быть большое потребление жидкости - это важно.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение запора всегда начинается с налаживания питьевого режима. Не пьет воду - сделайте слабый компот из яблок, соки разбавленные, предлагайте воду ложечками.
В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраняете для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Нужны слабительные не до появления стула, а курсом. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - увеличьте дозу до 1 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще пакетик. Максимальная суточная доза на ваш возраст - 2 пакетика. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.

Не используйте глицериновые свечи, они усиливают перистальтику, кишечник начинает выталкивать еще не успевшую размякнуть какашку, от этого ребёнку будет больно.
После стула используйте облепиховые свечки. Перед дефекацией желательно смазать анус вазелиновым маслом. Если появились трещинки из-за плотного стула - хорошо помогает крем пурелан для заживления.
Клиент
Камиля, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, можно давать детские чаи, которые подслащенные?
И из молочных продуктов можно ли давать биолакт?

Педиатр
Да, ничего плохого в подслащенных чаях не вижу. Главное, чтобы ребёнок не отказывался пить. Биолакт тоже можно.
Клиент
Камиля, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Надеюсь, рекомендации будут эффективными.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на ГВ стул бывает стабильнее, сокращение тоже могло повлиять, и то что не пьет тоже отрицательно очень влияет на это, постоянно предлагайте чистую воду или морсы, компот из сухофруктов, ( несладкие) ,
Обязательно введение грубой клетчатки, волокна клетчатки необходимы кишечнику для создания объёма кала, если нет объёма нет перистальтики и нет продвижения каловых масс, как должно быть, также эти волокна всасывают в себя токсины и продукты метаболизма и выводят из организма, ещё много чего можно написать , но я думаю и так понятно
Содержится клетчатка в овощах и фруктах ( капуста разная, морковь, фасоль, картофель,орехи, бобовые)можно в интернете посмотреть там побольше,
Важно восстановление отхождения желчи , особенно завтрак - 10-15 гр качест сливочного масла на завтрак, или кусочек животного жира и тёплой воды до завтрака натощак, за 15 мин, хотя бы мил 50 ,
Также можно подключить форлакс 1 пак х 1 р в день месяц точно, если будет хороший эффект можно в половинной дозе 1/2 пакетика ещё месяц и потом свести на нет, резко отменять не стоит
Клиент
Хеди, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начните давать больше клетчатки: фрукты, овощи
Увеличьте питьевой режим из расчета 40м л/кг в сутки