Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит изжога, боль за грудиной, ощущение комка — вопрос №1467371

Добрый день!
На протяжении нескольких лет маму беспокоят изжога, чувство комка в груди и боль за грудиной. 4 года назад прошли фгдс, ничего не нашли кроме гастрита и рефлюкс- эзофагита. Посоветовали проверить сердце. С сердцем все нормально. Пьет метформин, мы подумали, что реакция на этот препарат. Мама вообще многие лекарства плохо переносит. Начала пить нольпазу, 20 мг 1 раз утром, все стало нормально. На протяжении нескольких лет пила нольпазу или омепразол. Анализы крови всегда были в норме. Но гемоглобин, немного понижался. Не так давно попалась на глаза статья о том, как вредны препараты опп. Резко отменили, 4 дня мама не пила и стала чувствовать себя плохо. Прошли фгдс:
Акт глотания не нарушен.
Пищевод: Просвет круглый, проходим свободно. Слмзистая: физиологоческий окраски, в нижней трети с белым налетом. Нижний пищеводный сфинктер: зияет, эндоскоп не обхватывает, кардиальный отдел желудка пролабирует в пищевод. В области пищеводно-желудочного перехода по лвой поверхности визуализируется эпительальное образование 0-Is по Парижской классифткации 6 мм диаметром 7 мм высотой. Биопсия.
Желудок: воздухом расправляется свободно. Содержимое - умеренное, прозрачное. Характер содержимого: секреторная жидкость, слизь. Слизистая желудка розовая, раздражена диффузно. Складки слизистой: выражены. Сосудистый рисунок скудный. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах.
Привратник правильной формы, сомкнут, проходим свободно.
Луковица 12п.к. и 12 п.к. не деформированы отеком, рубцами. Слизистая бледно-розовая, без патологических образований.
Заключение: Рефлюкс-эзофагит, признаки ГПОД. Полип пищеводно-желудочного перехода? Гастропатия по атрофичексому типу.
Заключение цитологии: Обнаружены признаки кишечной метаплазии. Данные за зно не обнаружены.
Гистология: Фрагмент ткани, покрытый плоским эпителием несколько утолщенным, на фоне плоского эпителия имеется единичная эпительальная структура желудочного типа с гипермукоидолизацией, плоский эпителий очагово с признаками дисплазии низкой степени.
Гемоглобин 112
Назначили лечение:
Омез Д по 20 мг 2 раза
Маалокс 3 раза после еды через 30 мин
Ребагит по 1 т з раза
Это все на месяц.
Начали пить Ферретаб по1 таб в день.
Через месяц пройдем контрольный фгдс.
Буквально до прохождения фгдс, мама перестала принимать мелоксикам, аэртал (пила нпвп почти 2 месяца). Лечились у невролога. Пила много лет кардиомагнил.

Я себя накрутила до такой степени, что спать не могу и есть. Переживаю очень за маму. Может ли снижаться гемоглобин на фоне этих диагнозов? Поддается ли лечению? И целесообразно ли пить препараты железа совместно с омезом? Помогите пожалуйста!

Возраст: 42

Хронические болезни: у мамы гипертония, сахарный диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Выполняли диагностику на хеликобактер пилори?
Какие симптомы на данный момент сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, диагностику не делали. При приеме препаратов болей нет
Гастроэнтеролог
По ЭГДС полип с дисплазией клеток. Это не онкология, но беспорядочный рост клеток, которого там быть не должно. Его нужно удалять.
В желудке гистологически подтверждена кишечная метаплазия, это состояние не лечится, но угрозы для жизни не несет, единственное, что нужно делать - ЭГДС 1 раз в год с биопсией.
В целом ничего страшного нет. Главное, что вовремя сделали ЭГДС и занялись лечением.
Гастроэнтеролог
На фоне этих заболеваний гемоглобин обычно не снижается, нужно дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы посмотреть нет ли источника снижения гемоглобина в кишечнике (например, полипы).
Препараты железа Вы сейчас можете продолжать принимать.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Марина, не переживайте. Действительно ничего страшного нет.
Клиент
Елена, меня беспокоит еще гемоглобин. При приеме железа кал на скрытую кровь можно сдавать?
Гастроэнтеролог
Марина, так как в пищеводе есть полип с дисплазией, конечно, есть небольшая вероятность, что он немного кровит. Но кишечник проверить тоже нужно. Для более точного результата лучше отмените препарат железа за 2е суток до исследования. Сдавать анализ именно иммунохимическим методом - это самый информативный анализ.
Клиент
Елена, спасибо большое. Я Вас поняла. Немного успокоили. Будем лечиться, обследоваться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А узи брюшной полости выполнялось? И сдавали анализ крови на ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ не проводилось. Кровь сдавали: ферритин 8,3 железо сывороточное 5,6 фолиевая кислота 3,2 вит В12 651,5
Еще дело в том, что гистолог сказала, что полипа не видит.
Гастроэнтеролог
Обязательное проведение УЗИ брюшной полости (это стандарт). Есть нарушение всасывания витаминов, но это не связано с долгим приемом ИПП и картиной гастроскопии. Все витамины и микроэлементы всасываются в двенадцатиперстной кишке. Поэтому нужно посмотреть возможные причины нарушения всасывания: анализ кала на фекальный кальпротектин, узи брюшной полости, узи почек+надпочечников, биохимия развернутая (АЛТ, АСТ, билирубин общий+прямой, альбумин, амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), анализ кала на скрытую кровь (метод иммунохроматография, с подготовкой предварительной).
Что касаемо полипа. Эндоскопист визуально видит какой-то вырост. Он его назвал полипом. Но заключение, полип ли это, делает только гистолог (т.к. он смотрит ткани желудка детально под микроскопом). Изменения в толще слизистой есть - дисплазия низкой степени. Но к счастью, это обратимые явления, ребагит очень хорошо с этим справляется. Поэтому по лечению со стороны желудка вопросов нет.
Клиент
Анна, биохимию сдали - глюкоза 6,2, холестерин 4,79, АСТ 21,5, АЛТ 36,4, CREA 93, UREA 9.6, T.Bil 8.6, TP 66.3
Гастроэнтеролог
Сколько маме лет?
Клиент
Анна, в ноябре исполнится 68
Гастроэнтеролог
Анализы неплохие для ее возраста. Я так понимаю, есть сахарный диабет, в таком случае глюкоза тоже в норме. Но дообследование в любом случае нужно (которое написала выше). Только тогда можно делать какой-то вывод и определяться с дальнейшим лечением.
Клиент
Анна, спасибо большое. Всё пройдем
Гастроэнтеролог
Препараты железа совместно с омезом принимать можно. Совместно с железом врач назначила прием фолиевой кислоты?
Клиент
Анна, назначен препарат Ферретаб по 1 таб 1 раз в день. В составе фолиевая кислота и железо. Неделю пропили, сдали кровь, пока результата нет. Врач говорит, что восстановления железа процесс не быстрый.
Гастроэнтеролог
У вас низкий ферритин - это депо железа. Поэтому пока восполните его запасы, нужно время. Все, увидела, вы в сообщении указывали, что назначен Ферретаб. Хорошо.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за консультацию. Будем до обследоваться и лечиться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение гемоглобина не может быть обусловлено указанными результатами ФГДС. Лечение назначено адекватное.