Беспокоит изжога, боль за грудиной, ощущение комка

Добрый день! На протяжении нескольких лет маму беспокоят изжога, чувство комка в груди и боль за грудиной. 4 года назад прошли фгдс, ничего не нашли кроме гастрита и рефлюкс- эзофагита. Посоветовали проверить сердце. С сердцем все нормально. Пьет метформин, мы подумали, что реакция на этот препарат. Мама вообще многие лекарства плохо переносит. Начала пить нольпазу, 20 мг 1 раз утром, все стало нормально. На протяжении нескольких лет пила нольпазу или омепразол. Анализы крови всегда были в норме. Но гемоглобин, немного понижался. Не так давно попалась на глаза статья о том, как вредны препараты опп. Резко отменили, 4 дня мама не пила и стала чувствовать себя плохо. Прошли фгдс: Акт глотания не нарушен. Пищевод: Просвет круглый, проходим свободно. Слмзистая: физиологоческий окраски, в нижней трети с белым налетом. Нижний пищеводный сфинктер: зияет, эндоскоп не обхватывает, кардиальный отдел желудка пролабирует в пищевод. В области пищеводно-желудочного перехода по лвой поверхности визуализируется эпительальное образование 0-Is по Парижской классифткации 6 мм диаметром 7 мм высотой. Биопсия. Желудок: воздухом расправляется свободно. Содержимое - умеренное, прозрачное. Характер содержимого: секреторная жидкость, слизь. Слизистая желудка розовая, раздражена диффузно. Складки слизистой: выражены. Сосудистый рисунок скудный. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. Привратник правильной формы, сомкнут, проходим свободно. Луковица 12п.к. и 12 п.к. не деформированы отеком, рубцами. Слизистая бледно-розовая, без патологических образований. Заключение: Рефлюкс-эзофагит, признаки ГПОД. Полип пищеводно-желудочного перехода? Гастропатия по атрофичексому типу. Заключение цитологии: Обнаружены признаки кишечной метаплазии. Данные за зно не обнаружены. Гистология: Фрагмент ткани, покрытый плоским эпителием несколько утолщенным, на фоне плоского эпителия имеется единичная эпительальная структура желудочного типа с гипермукоидолизацией, плоский эпителий очагово с признаками дисплазии низкой степени. Гемоглобин 112 Назначили лечение: Омез Д по 20 мг 2 раза Маалокс 3 раза после еды через 30 мин Ребагит по 1 т з раза Это все на месяц. Начали пить Ферретаб по1 таб в день. Через месяц пройдем контрольный фгдс. Буквально до прохождения фгдс, мама перестала принимать мелоксикам, аэртал (пила нпвп почти 2 месяца). Лечились у невролога. Пила много лет кардиомагнил. Я себя накрутила до такой степени, что спать не могу и есть. Переживаю очень за маму. Может ли снижаться гемоглобин на фоне этих диагнозов? Поддается ли лечению? И целесообразно ли пить препараты железа совместно с омезом? Помогите пожалуйста!

у мамы гипертония, сахарный диабет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполняли диагностику на хеликобактер пилори?
Какие симптомы на данный момент сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет, диагностику не делали. При приеме препаратов болей нет

По ЭГДС полип с дисплазией клеток. Это не онкология, но беспорядочный рост клеток, которого там быть не должно. Его нужно удалять.
В желудке гистологически подтверждена кишечная метаплазия, это состояние не лечится, но угрозы для жизни не несет, единственное, что нужно делать - ЭГДС 1 раз в год с биопсией.
В целом ничего страшного нет. Главное, что вовремя сделали ЭГДС и занялись лечением.

На фоне этих заболеваний гемоглобин обычно не снижается, нужно дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы посмотреть нет ли источника снижения гемоглобина в кишечнике (например, полипы).
Препараты железа Вы сейчас можете продолжать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Марина, не переживайте. Действительно ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, меня беспокоит еще гемоглобин. При приеме железа кал на скрытую кровь можно сдавать?

Марина, так как в пищеводе есть полип с дисплазией, конечно, есть небольшая вероятность, что он немного кровит. Но кишечник проверить тоже нужно. Для более точного результата лучше отмените препарат железа за 2е суток до исследования. Сдавать анализ именно иммунохимическим методом - это самый информативный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое. Я Вас поняла. Немного успокоили. Будем лечиться, обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. А узи брюшной полости выполнялось? И сдавали анализ крови на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, УЗИ не проводилось. Кровь сдавали: ферритин 8,3 железо сывороточное 5,6 фолиевая кислота 3,2 вит В12 651,5
Еще дело в том, что гистолог сказала, что полипа не видит.

Обязательное проведение УЗИ брюшной полости (это стандарт). Есть нарушение всасывания витаминов, но это не связано с долгим приемом ИПП и картиной гастроскопии. Все витамины и микроэлементы всасываются в двенадцатиперстной кишке. Поэтому нужно посмотреть возможные причины нарушения всасывания: анализ кала на фекальный кальпротектин, узи брюшной полости, узи почек+надпочечников, биохимия развернутая (АЛТ, АСТ, билирубин общий+прямой, альбумин, амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), анализ кала на скрытую кровь (метод иммунохроматография, с подготовкой предварительной).
Что касаемо полипа. Эндоскопист визуально видит какой-то вырост. Он его назвал полипом. Но заключение, полип ли это, делает только гистолог (т.к. он смотрит ткани желудка детально под микроскопом). Изменения в толще слизистой есть - дисплазия низкой степени. Но к счастью, это обратимые явления, ребагит очень хорошо с этим справляется. Поэтому по лечению со стороны желудка вопросов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, биохимию сдали - глюкоза 6,2, холестерин 4,79, АСТ 21,5, АЛТ 36,4, CREA 93, UREA 9.6, T.Bil 8.6, TP 66.3

Сколько маме лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, в ноябре исполнится 68

Анализы неплохие для ее возраста. Я так понимаю, есть сахарный диабет, в таком случае глюкоза тоже в норме. Но дообследование в любом случае нужно (которое написала выше). Только тогда можно делать какой-то вывод и определяться с дальнейшим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. Всё пройдем

Препараты железа совместно с омезом принимать можно. Совместно с железом врач назначила прием фолиевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, назначен препарат Ферретаб по 1 таб 1 раз в день. В составе фолиевая кислота и железо. Неделю пропили, сдали кровь, пока результата нет. Врач говорит, что восстановления железа процесс не быстрый.

У вас низкий ферритин - это депо железа. Поэтому пока восполните его запасы, нужно время. Все, увидела, вы в сообщении указывали, что назначен Ферретаб. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное за консультацию. Будем до обследоваться и лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение гемоглобина не может быть обусловлено указанными результатами ФГДС. Лечение назначено адекватное.