Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм. — вопрос №2393309

Здравствуйте! В марте 2024 года перенес острый панкреатит, день рождения, шашлык, много еды. Были боли в эпигастральной области, в течение недели мучился, затем обратился в хирургию, по УЗИ - увеличение головки ПЖ, амилаза 423. На фоне консервативного лечения болевой синдром купирован после первой же капельницы, находился в течение 4-ех дней в стационаре, затем выписан, на момент выписки амилаза 167. После выписки уровень амилазы пришел в норму в течение 10-ти дней. На фоне приема креона, и соблюдения диеты беспокоили проблемы со стулом ( кашицеобразный). Несколько раз с интервалом 1 раз в месяц сдавал ОАК и БАК - все в норме. На всякий случай сдал панкреатическую эластазу - более 500. Прошел МСКТ ОБП с контрастом ( смотрели мои же коллеги в больнице), заключение прилагаю, но там все в норме. В итоге все это время проблемы в том или ином виде присутствуют: метеоризм, стул то жидкий ( редко) то сформированный, то какой то мягкий. Анализируя ситуацию я понял, что проблемы в виде метеоризма и проблем со стулом беспокоят очень давно, но были не так выраженны как сейчас и решил, что у меня СИБР ( пропил альфанормикс по 400мг*3 раза в день, 10 дней и энтерол - без эффекта). В итоге последние две недели стало совсем плохо: метеоризм ужасный, постоянная отрыжка, живот большой из-за вздутия, боли в левой области ( не подреберье, а ниже и боли проходят вовсе или становятся меньше после стула либо отхождения газов) кал был оформленный, но сегодня смешанный (сначала нормальный, затем диарея). 4 дня назад, начитавшись похожих ситуаций на этом сайте прошел все обследование кала, сдал ОАК, БАК - из отклонений повышены эозинофилы ( на огороде на днях убирал траву и появились чешущиеся высыпания, думаю эозинофилы повышены на этом фоне). И в анализе кала на дисбактериоз выявлена кишечная палочка - но я так и не понял, стоит ли ее лечить.
Итог:
1. В марте 2024 года перенес острый панкреатит, но очевидно проблемы были и ранее, просто думал, что ничего страшного.
2. Думал, что мой метеоризм связан либо с ферментной недостаточностью (но эластаза кала дважды в норме да и симптомы не зависят ни от еды, ни от алкоголя, а так же нет типичного болевого синдрома) либо с СИБР - но лечение альфанормиксом без улучшений.
3. Из возможных обследований на мой взгляд осталась только колоноскопия, но есть ли в этом большой смысл я не знаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а вы сдавали на СИБР дыхательный тест? Фекальный кальпротектин?
При неэффективности альфанормикса, добавить к лечению комбинацию Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки + метронидазол 500 мг 3 раза в сутки + Энтерол 250 мг 2 раза в сутки в течении 7-10 дней.
Метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки до 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, добрый день! Тест на СИБР не делал, решил эмперическим путем пройти лечение. Хотел бы уточнить, СИБР - это ведь следствие какой то патологии в ЖКТ, а не причина. Кальпротектин менее 30, в результатах прикреплен.

Гастроэнтеролог
СИБР может развиться и на фоне перенесенного панкреатита ( вследствие другого заболевания) , так же он может быть и самостоятельно развившееся состояние , без органической патологии.
Почему лучше сдать дыхательный тест,
Дифференцировать с комбинацией СРК (ранее со стулом отмечали изменения) + функциональное вздутие ( тут лечение координально отличается)
Клиент
Разия Еслямбековна, Здравствуйте! Прошел тест на СИБР - отрицательный, сдал кровь на антитела к паразитам - ничего нет. Куда копать дальше, подскажите пожалуйста. Я так понимаю если антител нет, то кал бессмысленно сдавать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей.
Рекомендую Вам исключить патологии со стороны кишечника.
Для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп.
Терапия СИБР у Вас была подобрана корректно, какая-то положительная динамика все-таки должно была быть, поэтому СИБР маловероятен, эластаза кала-1 тоже у Вас в норме, то есть экзокринная недостаточность поджелудочной железы исключена.
Колоноскопию пока делать не нужно, предварительно смотрим анализы, а если уже там есть отклонения, тогда рассматривается вариант колоноскопии.
Относительно анализа кала на дисбиоз - он не является информативным, лечить измененные показатели не нужно.
На этапе дообследования пока что можно рекомендовать:
- Соблюдение диеты LowFodmap
- метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Далее по результатам обследований терапия корректируется

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Прикрепил не все результаты анализа на кал, сейчас докинул, посмотрите пожалуйста, кальпротектин менее 30.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела прикрепленный файл, все показатели в пределах нормы, колоноскопию пока точно делать не нужно, воспаления в кишке нет, признаков колита нет. Когда присутствуют симптомы кишечной диспепсии, но при этом все обследования без отклонений, предполагается диагноз синдрома раздраженного кишечника, функциональная диарея, функциональное вздутие , состояние обусловлено нарушением моторно-перистальтической и эвакуаторной функции кишки, гиперчувствительностью стенок
Для лечения назначаются нормокинетики, спазмолитики, диеты Lowfodmap, в некоторых случаях антидепрессанты.
Клиент
Полина Дмитриевна, Здравствуйте! Прошел тест на СИБР - отрицательный, сдал кровь на антитела к паразитам - ничего нет. Куда копать дальше, подскажите пожалуйста. Я так понимаю если антител нет, то кал бессмысленно сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Кал на фекальный кальпротектин у вас в норме. Колоноскопия пока не показана вам
Эластаза кала также в норме
После альфа-нормикса улучшений вообще не было получается?
Можно досдать ещё:
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр всё-таки сдать
Сейчас пока можно:
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Эспумизан по 2 капс при вздутии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Альфанормиксом я проходил лечение около 3-ех месяцев назад, когда было только вздутие - эффекта не заметил. Почему сейчас начал обследоваться: 1,5 недели назад выраженный метеоризм, постоянная отрыжка, 4 дня назад крапивница на руках и ногах единичная, и 2-3 дня прям диарея, общее самочувствие оставляет желать лучшего, температура субфебрильная. Так же вспомнил, что 2 месяца назад уже была крапивница + увеличение эозинофилов сейчас, хоть и незначительное. Сегодня еще раз прошел УЗИ, сказали утолщенные желчные протоки. На мой взгляд картина укладывается в гельминтоз, в большей степени описторхоз. Как вы считаете? Сдал кровь на антитела к гельминтам, ввиду диареи кал сдать не могу, кровь будет информативна?
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо еще раз за ответ. Я написал доп. информацию, прокоментируйте пожалуйста.
Альфанормиксом я проходил лечение около 3-ех месяцев назад, когда было только вздутие - эффекта не заметил. Почему сейчас начал обследоваться: 1,5 недели назад выраженный метеоризм, постоянная отрыжка, 4 дня назад крапивница на руках и ногах единичная, и 2-3 дня прям диарея, общее самочувствие оставляет желать лучшего, температура субфебрильная. Так же вспомнил, что 2 месяца назад уже была крапивница + увеличение эозинофилов сейчас, хоть и незначительное. Сегодня еще раз прошел УЗИ, сказали утолщенные желчные протоки. На мой взгляд картина укладывается в гельминтоз, в большей степени описторхоз. Как вы считаете? Сдал кровь на антитела к гельминтам, ввиду диареи кал сдать не могу, кровь будет информативна?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше сдавать кал, потому что по антителам нельзя точно оценить гельминты сейчас есть или это клетки-памяти уже
Но если уже сдали, хотя бы их посмотрим и дальше можно будет решить уже
Для оформленного стула можно попробовать сорбенты: Полисорб или Энтеросгель. Или энтерол
А так, вполне похоже на гельминтоз
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте! Прошел тест на СИБР - отрицательный, сдал кровь на антитела к паразитам - ничего нет. Куда копать дальше, подскажите пожалуйста. Я так понимаю если антител нет, то кал бессмысленно сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К дерматологу пока не обращались ?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, а есть взаимосвязь с моими симптомами?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто выше вы писали про крапивницу
Клиент
Анастасия Андреевна, ну я ее связывал с потенциально возможными гельминтами.