Консультация ветеринара /

Плохо коту не ест не пьёт не писает сам. — вопрос №1467740

Уважаемые доктора помогите! Ветеренария у нас к сожалению вся не бесплатная. Отсюда начинается что то непонятное. Итак. Кот 6 лет. Вислоухий, кастрированный. На сухом корме с рождения. Пару дней назад стал плохо себя чувствовать. Перестал есть и пить, лежит и спит. Отвезли в ветклинику. Прощупали. Пузырь полный, сам не писает. Сказали надо оставить в стационаре. Поставить катетер, чтобы вывести мочу. И прокапать капельницы. Типа у кота на чьт то стресс. К слову, ничего не предвещало и кот не стресс овал. Единственное, что последние несколько лет наблюдались проблемы с шерстью. То весь в колтунах, то вроде снова обрастает... После слива мочи, обнаружили в моче песок и кровь. Дальше начинается что то нероянтное. Лежим вторые сутки - диагноза нет. Врачи спрашивают меня что ещё ему сделать... И что в стационаре ему надо побыть дней пять. И может он восстановится, а может нет... Взяли биохимический анализ крови. Пока больше ничего конкретного. Диагноза нет, собираются делать УЗИ почек. Убедительная просьба, подскажите пожалуйста куда нам хоть двигаться, в каком направлении? Какие анализы ещё нужны? Можно ли вытащить кота с такими анализами или это всё? Что можно предположить хотя бы с такими показателями крови?

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте, не могу открыть ваши анализы, попробуйте прикрепить еще раз.
Судя по описанию у кота острая задержка мочи( ОЗМ), при этом диагнозе часто из за невозможности пописать идет обратный отток мочи, повреждаются почки и наступает острая почечная недостаточность.
Если в моче был песок, возможно это послужило причиной ОЗМ, скорее всего у котика мочекаменная болезнь.
Вам нужно было сразу сдать анализ мочи, ОАК+ Бх крови, сразу сделать УЗИ брюшной полости( не только почки), нужно оценить обязательно, нет ли отслойки слизистой оболочки пузыря.
Возможно потребуется сдавать Бактериальный посев мочи.
В данный момент коту нужны капельницы в зависимости от интоксикации, обезболивающие, антибиотики и симптоматическая терапия, ее назначают в стационаре.
Уретральный катетер снимается через 2-4 дня, после того как почечные показатели придут в норму, обычно всё это время животное проводит в стационаре под контролем.
Если врачи в стационаре спрашивают у вас, чем дальше лечить кота, то я вам могу посоветовать сменить клинику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Я попробовала снова прикрепить анализы. Если не получится прочесть, то дублирую сюда.
Глюкоза 12,91,
Креатинин 1762
Мочевина 35,7
Кальций 1,49
Фосфор 5,9
Калий 6,88
Все измерения в ммоль/л

Ветеринар
Такие показатели к сожалению характерны при задержке мочи и острой почечной недостаточности.
Через сутки от этих анализы кровь нужно пересдать , отследить динамику( чаще всего при адекватном опорожнении мочевого пузыря и капельницах показатели постепенно начинают снижаться).
Показатели мочевины, креатинина и фосфора конечно очень высокие, но при хорошей терапии таких животных можно восстановить, в дальнейшем восстановительная терапия будет зависеть от актуальных анализов крови и мочи,обычно таких котиков ведет нефролог.
Какую терапию сейчас получает кот?
Клиент
Анна, врач не называл мне лекарства. Сказал обезболивающее, расширяющее уретру. Симптоматическая терапия. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без стационара и с катетером забрать кота домой?
Ветеринар
Вам нужно пересдать анализы крови,в зависимости от уровня показателей, УЗИ и ОАК можно будет думать о возможной амбулаторной терапии( выписке) .
Если у котика всё еще стоит уретральный катетер, то крышечку нужно открывать каждые 4-5 часов круглые сутки, продолжать обезболивающее и капельницы , кормление, дома зачастую это полноценно не сделать.
Лучше забрать кота домой, когда уже почечные показатели придут в норму, и уретральный катетер снимут - вам на дом пропишут обезболивающие+ препараты для расширения уретры+ антибиотик.
Ветеринар
Если тут вопрос в финансах, то можете попробовать забрать кота домой, проводить нужную терапию дома. Капельницы делать либо внутривенно очень медленно в течение суток, кормить, давать таблетки и тд, но вам в любом случае нужно будет сдавать контрольные анализы, сделать УЗИ и сдать мочу на анализ.
Плюс обязательно следить за уретральным катетером, следить за оттоком мочи, кот должен носить воротник,чтобы не вырвал катетер.
Клиент
Анна, спасибо доктор. Вчера утром анализы оак и биохимии хоть в космос. Котик весёлый, всем интересуется. В клинике 4 день. Катетер пока не снимают из за крови в моче. Сегодня будет контрольное УЗИ.
Ветеринар
Отлично, надеюсь котейка быстро восстановится.
Кровь в моче может сохраняться как из за перерастяжения стенок/воспаления, так и из за самого катетера(если кончик катетера упирается в стенку мочевого пузыря, в любом случае узи контроль это хорошо)
Клиент
Анна, здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста ещё по нашему котику. Вчера забрали из клиники поздно вечером. Вчера утром катетер ему сняли. Кот писает сам. Причём бегает постоянно. Когда спит, подстилка в моче. Такое ощущение, что у него теперь недержание... Скажите это нормально или стоит беспоклиться уже?
Ветеринар
Что у кота сейчас из препаратов на дом? Что даёте?
УЗИ последнее сможете приложить?
Клиент
Анна, загрузила протокол УЗИ и назначения дома. Дома ещё не давали сегодня лекарства.
Клиент
Анна, ещё ведёт себя очень странно. Без конца ходит вокруг меня кругами, ласкается, урчит, ложится на спину, валяется... Требует общения. И чтобы его чесали, гладили. Несвойственное такое поведение. Обычно он более независим. То ли натерпелся за эти дни и рад, что дома... То ли лекарства на него так действуют...за ночь съел паштет порядка 100 гр.
Ветеринар
Хорошо.
В целом моча может подтекать ещё какое то время, такое часто из за катетера, который стоял в уретре, и мешал полноценно закрытию сфинкретов уретры, понаблюдайте пока.
Ещё может быть что доза Корнама высоковата индивидуально для кота, но не кажется это не ваш вариант, при передозировке Корнамом обычно вялость, сонливость постоянная и тд,плбс вы не давали утром.
В плане ласковости - видимо насиделся в стационаре, в чужих и стрессовых условиях, дома расслабляется, это часто бывает).
Лекарства все таки давайте, Корнам у кота 2 раза в день, интервал между приёмами в идеале должен часов 12 ±1 составлять

На контрольный приём вам сказали подойти через какое то время?
Клиент
Анна, когда моча станет без крови. В данный момент ещё бледно розовая.
Ветеринар
Хорошо, покажитесь обязательно
Сейчас главное чтобы котик писал, куда угодно, но чтобы порции мочи выходили спокойно, без натуживания, и не по каплям
Клиент
Анна, не знаю как это отследить. Он садится на горшок и писает. Тужится или нет, этого не видно. И не видно капли или спокойная струя. Ходит часто и понемногу.
Ветеринар
Таблетки все давайте, что вам прописали, это поможет ему писать, главное чтобы в течение 12 часов была моча, хотя бы понемногу и часто,чтобы не было снова задержки.
Клиент
Анна, сейчас сняла верхнюю часть горшка. Подсмотрела как писает - каплями(((
Ветеринар
Таблетки дали?
Клиент
Анна, нигде нет. Ни Сетегеса, ни его аналогов. Только заказывать через интернет. И приедут на неделе(((. Что делать ума не приложу. Чем ему этот спазм снять.
Ветеринар
Заказывайте пока через интернет, и обзванивацте клиники, где можно прийти, чтобы коту дали эту таблетку, без них есть риск что снова задержка будет.
Позвоните в ту клинику, где кот лежал в стационаре, они думаю пойдут вам навстречу.
Клиент
Анна, спасибо доктор!!!