Консультация пульмонолога /

Уточнение диагноза по КТ — вопрос №742301

Вопрос. Скажите пожалуйста на сколько серьезно данное заключение КТ? В субплевральных отделах нижней доли левого легкого визуализируется очагоподобное уплотнение легочной ткани, размерами 7,5*6,4мм. без перифокальной реакции в субплевральных отделах нижней доли правого легкого (S10) визуализируется очаг уплотнения легочной ткани размерами 4,0мм. без перифокальной реакции и участки пневмофиброза. На междолевой плевре правого легкого - внутрилегочный лимфоузел размерами 3,0*3,0мм на остальном протяжении легочного поля без очаговых инфильтративных и объёмных изменений.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переносили коронавирусную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет. Все тесты за время пандемии отрицательны. Сделана прививка. Прошел ревакцинацию.

Клиент
В наличии есть с диск с результатами КТ (мультиспиральный режим сканирования на GE Optima 660)
Фтизиатр
Здравствуйте, такие очаговоподобные изменения могут быть результатом перенесенного в прошлом любого воспалительного процесса, бронхита, травмы грудной клетки. Тогда они практически не имеют диагностического значения и подлежат только рентгенологическому (или КТ) наблюдению. Но чтобы в этом убедиться, необходимо, в первую очередь, исключить туберкулёз и онкологию. Поэтому сейчас Вам нужна очная консультация фтизиатра и онколога. И дообследование, если будет необходимость. Владимир, Вы можете приложить описание КТ полностью? Вас что-то беспокоит, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Жалоб нет. Исследования записаны на диск вместе с программой просмотра изображений. Содержимое диска могу выслать Вам на электронную почту или загрузить в сеть.
Фтизиатр
Владимир, такие диски очень плохо открываются. Сейчас Вам надо обратиться для консультации к фтизиатру или онкологу. И повторить КТ через 2,5-3 месяца на том же аппарате для сравнения. За это время фиброзные очаги останутся без изменений или даже немного уменьшатся в размерах. И следующий контроль будет уже через шесть месяцев.
Пульмонолог
Здравствуйте. Любые очаговые изменения в лёгких должны быть обследованы фтизиатром и онкологом. Есть жалобы, стаж курения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Жалоб нет. Не курю и никогда не курил.
Клиент
Имеет смысл перенести данный вопрос в раздел: "онкологи"?
Пульмонолог
Консультация онколога должна быть очно, после справки от фтизиатра об отсутствии специфической патологии. Возможно эти изменения просто фиброз, но вы не отмечаете эпизодов болезни. Поэтому лучше дообследоваться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Судя по описанию это остаточный фиброз после перенесенного воспаления. Это не страшно и лечения не требует. Стоит повторить КТ через 6 месяцев, если очаги не изменяются, то можно быть уверенным, что это просто остаточные явления
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы за свою жизнь болели пневмонией когда-то? Возможно, что это старые очаги после ранее перенесенных воспалительных процессов. Когда впервые находим на кт такие очаги, то желательно сдать анализы крови, сдать мокроту для исключения туберкулёза