Головная боль в теменной области головы

Добрый день! Беспокоит практически постоянная тяжесть в теменной части головы, периодически закладывает ухо справа, а иногда слышу как свист в правом ухе. Боль не острая, тупая и изматывающая, иногда ощущение, что прям шевелится что-то под черепом. Давление колеблется от 120/80 до 140/90. уздг сосудов шеи без патологий, делала пару месяцев назад. Проверила глаза, все в норме. Невролог ставил ГБН. Сделала сегодня МРТ головы и шеи. Прошу дать заключение и рекомендации.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А узи сможете прикрепить? По мрт признаки нарушения венозного оттока. Давление корректируете препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита, прикрепила. От давления таблетки не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита, нет рекомендаций?

По УЗИ нет нарушения венозного оттока.
Консультация кардиолога по поводу давления.
Как давно возникли симптомы? Стрессы, тревожность предшествовали симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита, месяца четыре назад проходила обследование у кардиолога, экг, эхо и суточный мониторинг АД. все было в норме, хотя обратилась как раз из-за эпизодического поднятия давления до 140/90. Симптомы око 5 месяцев, ежедневно, разной интенсивности. начались во время простуды, думала из-за этого, но нос пролечили, симптомы остались. за месяц до этого был сильный стресс, связанный с работой.

Вот больше характерно доя тревожного расстройства состояние, стоит посетить психотерапевта очно, он назначит противотревожную терапию, на её фоне все симптомы уйдут, и давление нормализуется. Сейчас из безрецептурных ничего не поможет, все очень слабое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита, а с венозным оттоком? Ничего не делать?

По УЗИ нет проблем, а по мрт гипоплазия синусов поэтому описана дисциркуляция, с этим ничего делать не надо, это врождённое изменение, вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте ?присутствует нарушение венозного оттока Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Нонна, тревожность 11, депрессия 5

По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеются признаки ВЧД, возможно за счёт нарушение венозного оттока вследствие шейного остеохондроза. Вам необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД.
Из медикаментозного лечения на данный момент я бы рекомендовала Фенибут 1 т 2 р день-месяц и Детралекс 1000 мг в сутки -месяц.
При приступах головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл,но не чаще 2-х раз в неделю. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна, у окулиста была, там норма

Значит пройдите лечение,которое написало выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с окулистом , для исключения ВЧД . Нужно чтобы осмотрел глазное дно на предмет отека диска зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Алана, глаза проверяла. Давления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Алана, у окулиста была, там норма. Давления нет