Головная боль в теменной области головы
Добрый день! Беспокоит практически постоянная тяжесть в теменной части головы, периодически закладывает ухо справа, а иногда слышу как свист в правом ухе. Боль не острая, тупая и изматывающая, иногда ощущение, что прям шевелится что-то под черепом. Давление колеблется от 120/80 до 140/90. уздг сосудов шеи без патологий, делала пару месяцев назад. Проверила глаза, все в норме. Невролог ставил ГБН. Сделала сегодня МРТ головы и шеи. Прошу дать заключение и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. А узи сможете прикрепить? По мрт признаки нарушения венозного оттока. Давление корректируете препаратами?
Маргарита, прикрепила. От давления таблетки не пью
Маргарита, нет рекомендаций?
По УЗИ нет нарушения венозного оттока.
Консультация кардиолога по поводу давления.
Как давно возникли симптомы? Стрессы, тревожность предшествовали симптомам?
Маргарита, месяца четыре назад проходила обследование у кардиолога, экг, эхо и суточный мониторинг АД. все было в норме, хотя обратилась как раз из-за эпизодического поднятия давления до 140/90. Симптомы око 5 месяцев, ежедневно, разной интенсивности. начались во время простуды, думала из-за этого, но нос пролечили, симптомы остались. за месяц до этого был сильный стресс, связанный с работой.
Вот больше характерно доя тревожного расстройства состояние, стоит посетить психотерапевта очно, он назначит противотревожную терапию, на её фоне все симптомы уйдут, и давление нормализуется. Сейчас из безрецептурных ничего не поможет, все очень слабое.
Маргарита, а с венозным оттоком? Ничего не делать?
По УЗИ нет проблем, а по мрт гипоплазия синусов поэтому описана дисциркуляция, с этим ничего делать не надо, это врождённое изменение, вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте ?присутствует нарушение венозного оттока Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна, тревожность 11, депрессия 5
По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеются признаки ВЧД, возможно за счёт нарушение венозного оттока вследствие шейного остеохондроза. Вам необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД.
Из медикаментозного лечения на данный момент я бы рекомендовала Фенибут 1 т 2 р день-месяц и Детралекс 1000 мг в сутки -месяц.
При приступах головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл,но не чаще 2-х раз в неделю. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Татьяна, у окулиста была, там норма
Значит пройдите лечение,которое написало выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с окулистом , для исключения ВЧД . Нужно чтобы осмотрел глазное дно на предмет отека диска зрительного нерва.
Алана, глаза проверяла. Давления нет
Алана, у окулиста была, там норма. Давления нет