Консультация кардиолога /

ВСД,гепертания — вопрос №1525177

Здравствуйте.поднимается АД месяц, днём скачет может быть 120 на 80 через час полнятся 140 на 90 тревога,слабость ,головокружение,вечером начинается сердцебиение сильно и тревога давление поднимается 160 на 100 Анализы в норме ,биохимия норм.,МРТ головы без патологии,щитавитка в норме,

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Сделайте суточный мониторинг давления для выявления гипертонии.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.

Принимайте успокоительное: Афобазол или Новопассит или пустырник для снижения тревожности.

При давлении более 140/90 принимайте капотен 25 мг 1/2 таблетки разово.

После дообследования решить вопрос о постоянной терапии.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, обследование приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гипертония не подтверждена у вас. Вероятно эпизоды повышения связаны с волнением.
Клиент
Елена Ивановна, кружится голова,принимаю таблетки бетагистин ,беталок 1т. и элькар
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста дуплек,приложила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сужений артерий не выявлено.

Беталок зок помогает для контроля давления и ритма. Бетагистин справляется с Головокружением, Элькар улучшает питание сердца.
Клиент
Елена Ивановна, что тогда со мной происходит?почему слабость ,сонливость головокружение голова тяжелая, тревога ,давление скачет аж трясёт ?Что мне делать?я уже боюсь давление мерить!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть проявление тревожности.

Проконсультируйтесь у психотерапвта, возможно нужен подбор противотревожной терапии.
Клиент
Елена Ивановна, т.е.,то что со мной происходит это не гипертония ,не сердце ,не сосуду ,а на психологическом уровне ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, скорее всего психосоматика.
Клиент
Елена Ивановна, т.е. у меня панические атаки? И на фоне их поднимается давление?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, вероятнее всего, это панические атаки.
Клиент
Елена Ивановна, могу ли я совмещать мою терапию которую принимаю с антидепрессантами Золофт,тераледжен?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, эти препараты сочетаемы.
Клиент
Елена Ивановна, беталок мне дальше продолжать пить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать, он контролирует ритм, не даёт развиваться тахикардии и повышению давления, так же снимает тревожность.

Пока подбираете противотревожную терапию- беталок зок 25 мг 1-3 мес принимаете. Потом постепенно по 1/2 таблетки в неделю - отмена.
Клиент
Елена Ивановна, а можно витамины проставить какие нибудь !что бы у меня силы взялись и усталости не было?
Клиент
Елена Ивановна, а не наврежу своему здоровью этим препаратом если у меня нет гипертонии?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не навредите, препарат можно принимать для снижения давления временно, пока оно повышается.

При нормальном питании необходимости в витаминных комплексах нет.

Клиент
Елена Ивановна, так получается он мне не помогает при тревоге же поднимается и в течении дня может
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Он не даёт повышаться ещё выше давлению и пульсу. Ориентируемся на давление и ЧСС покоя. При волнении, нагрузке - давление все равно будет выше
Клиент
Елена Ивановна, получается мне с моей терапией которую принимаю добавить антидепрессанты ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если вам назначал невролог, психотерапевт, то добавляйте. Такие препараты нужно принимать только после осмотра врача
Клиент
Елена Ивановна, да врач психотерапевт назначил я просто сомневалась не наврежу ли я себе
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда принимайте, антидепрессанты хорошо помогают справляться с тревогой, невралгиями.
Клиент
Елена Ивановна, а от головокружения помогут?У меня остеохондроз шейного и грудного отдела из за этого может Говорова кружится?
Клиент
Елена Ивановна, файлы прилагаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, головокружение может быть на фоне остеохондроза.

Делайте специальную зарядку при головокружении ежедневно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Для исключения дистонии, консультация невролога.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, обследование приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, а по давлению ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо до обследоваться
Клиент
Регина Рафагатовна, какое??
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование ад, эхокардиографию
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследований!!!
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила посмотрите пожалуйста !
Клиент
Регина Рафагатовна, вы видите прикреплённые файлы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сейчас о знакомлюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Гипертонии у вас нет.
При скачках давления можно каптоприл 25 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, что со мной происходит ?я уже боюсь мерить давление особенно вечером появляется сильная тревога и сердце сильно стучит и руки трясутся и давление поднимается ,голова кружится каждый день слабость ,скачки давления!пью беталок 1 т утром,бетагистин 2 раза в день и Элькар
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас данные симптомы возникают во время паники
Клиент
Регина Рафагатовна, в основном да ,как волной накрывает ,адреналин как будто к сердцу и начинается сильная тревога испуг в облости сердца щемит
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста дуплекс приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Патологии не выявлено.
Рекомендую консультацию психотерапевта
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е.получается у меня психологическое расстройства ?ВСД?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, могу ли я совмещать мою терапию которую я принимаю с антидепрессантами золофт и тераледжен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, беталок мне продолжать пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, так если гипертонии нет я не наврежу себе этим препаратом ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, он наоборот
Клиент
Регина Рафагатовна, может мне витамины проставить?слабость сонливость убрать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол, милдронат курсом
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо ,а голова может кружится от остеохондроза шейного и грудного отдела ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста файл приложила обследование
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Консультация невролога требуется
Кардиолог, Терапевт
Анжелика, здравствуйте! С учетом большой вариабельности давления лучше сделать суточное мониторирование для определения средних показателей давления за сутки. Холтеровское мониторирование требуется для контроля ритма по поводу тахикардии
По поводу тревоги рекомендую вам пройти тест Бека и в случае положительных результатов обратиться к психотерапевту для подбора терапии
При симптомом стойком повышении давления можно принять Капотен 25 мг под язык
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, обследование приложила
Кардиолог
Здравствуйте. По всем обследованиям у вас нет артериальной гипертензии. Давление повышается и быстро снижается, это может быть на фоне панических атак. Во время повышения можно Каптоприл 25 мг. Постоянно гипотензивная терапия не нужна. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Можно принимать лёгкие успокоительные ( Новопассит, пустырник).
Сердце у вас здорово, не переживайте.
Клиент
Ольга Игоревна, а от чего может кружится голова,постоянная сонливость?
Кардиолог
Сдавали ОАК , Ферритин, ТТГ?
Клиент
Ольга Игоревна, да сдавала,посмотрите приложу файлы!
Кардиолог
Анемии нет. ТТГ вам не брали, УЗИ щитовидной железы хорошее. Но может быть дисбаланс гормонов щитовидной железы.
Клиент
Ольга Игоревна, прикрепляю файл посмотрите,вроде брали
Кардиолог
ТТГ тоже в норме. Переутомления, тревожности, недосыпания нет?
По обследованиям все хорошо
Клиент
Ольга Игоревна, да есть,ребёнок маленький
Клиент
Ольга Игоревна, принимаю терапию Беталок 1 т .утром элькар,бетагистин-вертекс
Клиент
Ольга Игоревна, мне ее дальше принимать?
Кардиолог
Может быть все проявления связаны с переутомлением. Бетагистин это от головокружения. А беталок урежает ЧСС и снижает ад. Так то показаний к нему нет. Можно попробовать какие то лёгкие успокоительные вместо него.
Элькар на ваше усмотрение, он больше является добавкой.
Клиент
Ольга Игоревна, переутомляемость да она присутствует у меня сил нет даже дома убраться голова начинает кружится и давление скачет,слабость,а к вечеру начинается паника сердце сильно стучать начинает и поднимается давление,может мне витамины проставить ?
Кардиолог
У вас из- за усталости симптомы. Витамин д(вигантол) по 2 кап утром, 1 мес. Можно магнерот 500 мг 2 раза в день, 1-2 месяца.

Клиент
Ольга Игоревна, а от остеохондроза шейного и грудного отдела может голова кружится ?
Клиент
Ольга Игоревна, файл приложила
Кардиолог
Может,конечно из-за мышечного напряжения. Попробуйте курс массажа. Проконсультируйтесь с неврологом.