Артралгия. В анализе подскочила глюкоза и железо. Может ли причиной стать диацереин?

Здравствуйте. Лечу застарелую травму менисков и крестообразной связки. Изначально был неправильно поставлен диагноз, в результате оказалась у ревматолога. Ревматолог назначила диацереин и траумель (инъекции). Накатила артралгия. Но анализы показали отсутствие каких-либо даже малейших признаков аутоиммунного заболевания. Когда обнаружились травмы коленных структур, травматолог сказал пока (до артроскопии) оставить то лечение, что дал ревматолог. Но повторный анализ крови показал превышение нормы глюкозы и железа. 1 июня железо было 24.1 6 июня начала пить диацереин. 17 июля железо уже 36.7 Началась артгралгия конечностей. Накатила мышечная слабость. Поддавливает в области сердца. Может ли тому причиной быть избыточное железо, которое, в свою очередь спровоцировал диацереин? Помимо железа подскочила глюкоза. Никогда раньше не было проблем с сахаром крови. Специфических признаков нарушения эндокринной системы нет. Сердце никогда не вызывало вопросов. Прикрепляю ОАК

застарелая травма менисков и пкс
44 года

Здравствуйте.

А глюкозы сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Сафия, 6.16
К сожалению, в 1 анализе глюкозу не смотрели для сравнения. Но с сахаром проблем не было, с массой тела тоже. Могу себе позволить съесть сладкое без ущерба для массы тела

1) Насчет высокого сывороточного железа скажу: сывороточное железо- это самый изменчивый лабильный показатель в нашей крови. Вы поели пищу богатую железом накануне или препараты железа принимали- и в сыворотке крови железо будет высокое. Потом из сыворотки крови железо уходит в ткани, в ферритин. И в сыворотке крови железо снижается.
Поэтому на него не ориентируемся. У вас уже к обеду/к вечеру дня сдачи железо ушло из сыворотки и снизилось там)

Что касается глюкозы, норма обычно до 6,2, Татьяна. Лучше сдайте кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания была, что глюкоза на верхней границе, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

С диацереином оба показателя не связываю, Диацереин просто противовоспалительный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Сафия, что можно съесть, чтобы так подскочило железо? Витаминками и бадами не увлекаюсь

обычную пищу, богатую железом.
На показатель сывороточного железа не ориентируемся даже при железодефицитной анемии. И кровь на сывороточное железо можно не сдавать, потому что показатель изменчивый. Нам важнее ферритин и трансферрин тогда.
Железо у вас не от диацереина повысилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Сафия, всё-таки главный вопрос в артралгии. Пусть так, пусть я накушала железа. Избыток железа числится в списке на артралгию.
В последнее время каждый день ем нектарины определённого сорта. Эм... Хочется улыбнуться, при мысли о том, что артралгия от нектаринов))))) Но это не я писала, что железо вызывает артралгию) И оно, как факт, повышено)

я не связывала артралгию с нектаринами.
Показатель сывороточного железа- да, что она не из за диацереина повышена.
И что повышение сывороточного железа не дает мышечные боли,давление в области сердца.
Что касается диацереина противовоспалительного препарата- он по идее наоборот миалгию должен убирать.
А по артралгии главные показатели - СРБ (маркер воспалительного процесса), АЦЦП, мочевая кислота. Они в норме, что говорит действительно об отсутствии острого воспалительного процесса.
И на самом деле -артроскопия даст прояснение в данном соучае

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Сафия, травматологи не связывают артралгию с травмой. Упорно. Травмированы колени, руки при чём?
Ревматологию отрицают вообще все анализы. Их больше, чем я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Сафия, помимо диацереина, я проставила курс инъекций траумеля и использую гель вольтарен. И все они содержат обезболивающие компоненты. А боль - наоборот нарастала и нарастала. Неврологи тоже не признают во мне "свою" пациентку. Хоть в нектаринах причину ищи

Татьяна, у вас действительно «суставные» маркеры в норме. СРБ в норме, без острого воспалительного процесса,
Мочевая кислота ниже, но главное, что не повышена- это не подагрическая артралгия.
АЦЦП в норме.
АСЛ-О в норме, это не стрептококковые осложнения.

До начала болезни инфекцию, орз не переносили?
По суставам воспалительного процесса, характерного артритам(артралгиям) тут нет.
Артроз начинающийся исключали? рентген суставов верхней конечности, нет ли истончения хрящей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Сафия, орз не было уже около 5 лет. Ковид - 10 месяцев назад, вышла легко. Стрессов не было, два года живу спокойно. Месячные идут ровно, климакса нет. У гинеколога была - всё норм.
В анализе от 1.06, что я прикрепила, немного повышен LgA (39), но 17.07 он уже всего 4.1
Я не знаю, на что грешить... наваждение.
У меня гипералгезии после алкоголя. Я уж думаю, может это какие-то гипералгезии на отмену обезболивающих?

может быть.
Знаете, наоборот радует, для артралгий нет органических причин. Как я и перечисляла вам, это не подагрический артрит, не ревматоидный (АЦЦП в норме), ни острого воспалительного процесса нет(СРБ в норме).

Это действительно может быть начинающися остеоартроз (это самое безобидное, просто хрящи истончаются), либо гипералгезии ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Сафия, начало артроза не бывает таким резким, ярким и одновременно всех суставов конечностей. Это тоже надо иметь серьёзную причину.

Здравствуйте, для транспортировки железа нужен бело ,какие цифры содержания ферритина, трансферрина, белок общий и фракции в крови? Можете прикрепить? Глюкозы какое количество сейчас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Михаил, не хотела перегружать анализами. Это какая-то большая работа с сопоставлением дат. и отбрасыванием ревматологических анализов. Но прикреплю.

Прикрепите пожалуйста актуальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Михаил, в виду того, что рассматриваю действие побочки препарата, то прикрепила накануне и после полутора месяцев приёма. К сожалению, по многим пунктам взяли один раз. Особой логики для оценки работы печени нет, искали аутоиммунные признаки

рекомендую сделать перерыв ва приеме препарата Диацереин на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Михаил, в порядке эксперимента или есть объективная логика?

при описании побочного действия препарата есть ссылка на возможный отрицательный эффект препарата Диацереин

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Михаил, там общее упоминание о том, что возможна побочка. Полагаю, так пишут на всех препаратах. Это же не означает, что их все надо отменять.
Пока причина болей не ясна, оправдано ли отменять препарат? Он хоть как-то сдерживает всякие там цитокины.

а цитокины есть полезные, а есть "вредные", поэтому и рекомендовал сделать перерыв.

Здравствуйте, препараты которые метаболизируется в печени могут давать повышение железа. Это не угрожает здоровью, прием каких-либо лекарств для снижения железа не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Антанта
Клиент

Анастасия, а повышение железа может давать стойкую артралгию?
Даже если они не угрожают здоровью, надо, как минимум, понимать, что это оно, и это не угрожает
В списке побочки превышения железа некоторые статьи такой пункт дают. Но не совсем понятно, о каких цифрах речь, и входят ли туда побочки препаратов.

Принятый ответ

Ваш уровень железа совершенно клинически незначим и на организме никак не отражается