Консультация гинеколога /

Эрозия, эктопия, ВПЧ — вопрос №1469350

Добрый день! Была на приеме у гинеколога, выявлены 4 типа ВПЧ 31, 16, 45 и 11 типа. Врачом назначено лечение изопринозин, аллокин-альфа, цервикон дим свечи. Также было сдано цитологическое исследование (результаты прикрепила). Подскажите, верно ли назначено лечение и поможет ли оно?

Возраст: 35

Хронические болезни: бронхиальная астма, впч, тиреотоксикоз

Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Главное это сдавать цитологию шейки раз в год.
Клиент
Екатерина, я прикрепила результаты, что-то можете по ним сказать?

Гинеколог
По цитологии обнаружены клетки неясного значения. Вам нужно сдать фемофлор, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина, колькоскопию я делала, прикрепила
Гинеколог
Сдавайте цитологию в динамике через 6 месяцев
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол кольпоскопии?
Клиент
Елена, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По ЗППП всё отрицательно, здесь никакого лечения не нужно. Биопсии ещё не было?
Клиент
Елена, нет, бтопсию мне никто и не назначал, сразу выписали лечение лекарствами
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая, что есть ВПЧ, изменения по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию, то нужно сделать биопсию шейки матки и уже после результатов гистологии определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение абсолютно бесполезно. Более того, изопринозин- запрещенный препарат.
Тактика такая:
1 ) сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение
2) после пункта 1. кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится препаратами. Он сам элиминирует из организма в течение года. Препараты с недоказанной эффективностью вам не нужны. Выполняйте онкоцитологию, желательно жидкостную, ежегодно, кольпоскопию через 6 месяцев
Клиент
Наталья, а что можете сказать по результатам анализов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас неясная цитология. Эти изменения могут быть вызваны воспалением. Вам нужно сдать фемофлор 16, в любой чистый день. Найти причину воспаления, устранить ее, передать кольпоскопию. На кольпоскопии у вас зона трансформации 1 типа, это лучший для диагностики вариант, стык эпителиев хорошо виден
Клиент
Наталья, фемофлор я тоже сдавала, там все хорошо. прикрепила результаты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Пересдайте онкоцитологию через 3 мес, если участок АБЭ сохранится и по ОЦ придет ASCUS, нужно будет сделать биопсию
Клиент
Наталья, а исследование где обнаружена компрессия онкобелков, что это значит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это значит, что вероятность дисплазии растет. Поэтому я не хочу оставлять вас без биопсии при ASC-H
Клиент
Наталья, т.е. никакое лечение мне сейчас никакое не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас нет, к сожалению лекарств от ВПЧ еще не разработано
Клиент
Наталья, через 3 месяца дисплазии может и не быть? она может пройти сама или как?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас ее и сейчас нет. Это картина неясного значения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно