Консультация проктолога /

Геморрой, шишка — вопрос №1470356

Добрый день.
Всегда страдала запорами. Последние месяцы были часто очень твёрдые калловые массы. Обнаружила шишку возле ануса. Потом как-то забыла про нее. А теперь узнала, что такое гемморой... Сейас шишка (или шишки) не уходит... Небольшое жжение, немного чувствую ее, больше ничего не беспокоит. Редко, когда миллиметровый след крови на бумаге бывает, но оно было и раньше, всегда относила это к микро-трещинам...
Что скажете? Можно обойтись детролексом? От больницы нахожусь далеко...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Визуально по фото и Вашему описанию есть увеличение наружных геморроидальных узлов и трещина или микротрещины анальной области.
Рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
3.Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
4. Местное лечение : св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Хирург
На здоровье!
Проктолог
Добрый день Мария.
Расскажите чуть подробнее про запоры, которые Вас беспокоят или просто твердый кал?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Всю жизнь было так, что позыв к дефекации бывает не каждый день, а через день, два, может, три. Часто именно трудно проходит опорожнение: сильные и долгие потуги, содержимое ни туда, ни сюда, и сидишь, сидишь... (Иногда тужусь до головокружения... вот, не так, давно, стул был каменный и большой, разбивала микролаксом...)
Из-за этого, поняла, что начала уже избегать поход в туалет, откладывать... Серьезнвх заболеваний не выявляли, хотя копрологические анализы были не самые лучшие, но дальше я не проверялась. Просто периодически пью пробиотики, ферменты, донат и становится значительно лучше: мягкий и регулярный стул с чувством облегчения. Воды пью, кстати, оч.мало.
Проктолог
Мария, я сейчас немного занят, как освобожусь обязательно Вам отвечу.
Проктолог
Добрый день Мария еще раз.
Судя по Вашему уточнению, вся проблема как пирамидка держится на запорах. Ведь когда Вам удается добиться мягкого кала, то имеющиеся жалобы исчезают, верно?
Клиент
Артем, вопрос назрел из-за увеличенных узлов. Они не исчезают даже при нормальном стуле. Как бороться с запорами я прочитаю в интернете. А вот насколько у меня серьёзна болезнь и какой примерно степени можно считать геморрой, хотела услышать от Вас. И еще, какая вероятность прогрессирования и можно ли(как?) вылечить до конца?
Проктолог
Мария, тут я могу прочитать Вам целую лекцию.
Кстати, вопрос не по теме, но как заинтересованному лицу, онлайн школа по лечению геморроя для пациентов, это востребованная история или нет? На сколько полно вы можете найти ответы на свои вопросы в сети самостоятельно и как Вы верифицируете достоверность найденной информации?
Теперь по поводу геморроидальных узлов. На фото мы видим только наружные геморроидальные узлы, они очень даже небольшие и не вызывают никакого желания лечить их оперативно. Но геморрой это не только наружные, это еще и внутренние геморроидальные узлы. Когда есть и те и другие, геморрой получает название комбинированный. Поэтому у меня есть вопрос: У Вас есть или нет ощущение выпадения геморроидальных узлов (или просто выпадения чего-то) наружу из ануса во время дефекации? Если такое ощущение есть, то приходится или нет вправлять выпавшее образование обратно рукой?
Клиент
Артем, онлайн очень востребована, хорошо, чтобы и дальше развивалось это направление. Большую часть манипуляций, которые делает врач при осмотре - может сделать себе человек сам... Я начиталась про выпадение и начала за этим наблюдать, но ничего подобного вроде нет и не было. Единственное, что наощупь эти бугры то больше, то меньше, будто после акта больше... но я не уверена. (Первый раз
их почувствовала месяца три назад, и потом пару месяцев их вроде не было). Ближайшие месяцы нахожусь далеко от цивилизации, почитав форумы, заказала в онлайн-аптеке Детралекс 1000 60табл. Дюфалак 500мл. Гепазолон свечи. Миалайс гель и метилурациг. Все это на всякий случай. Слава Богу, что есть такие сайты, где хоть как-то могут сориентировать человека, который пока не может попасть очно.
Проктолог
Мария, если нет выпадения внутренних узлов, то максимум, что можно предположить это хронический комбинированный геморрой 1 стадия.
В классификации геморроя для пациента есть одна сложность и путаница. Это хронический и острый геморрой.
Вот хронический это про внутренние узлы, тут про наружные узлы мы упоминаем только термином "комбинированный геморрой". А острый, это практически всегда наружные узлы, но не просто так, а тромбированные и воспаленные. Он имеет 3 степени тяжести.
Если нет внутренних узлов а есть только не воспаленные наружные, то диагноз получается аморфный, "Хронический наружный геморрой". Что с ним делать не понятно, вернее понятно - проводить профилактическое лечение для профилактики острого геморроя.
Но врачу, который "заточен" на оперативное лечение этого не достаточно и часто на фоне тревоги пациента из-за действительно крупных узлов, он ставит диагноз хронических геморрой 3 стадия, а это уже показание к оперативному лечению.
У Вас довольно небольшие наружные геморроидальные узлы и если не происходит их острого воспаления с завидной регулярностью (более 2-3 раз в год), то хирургической активности проявлять в их отношении не нужно.
Профилактическое лечение - Детралекс 1000 мг. 1 раз в день, 2 месяца (это как раз 60 таблеток). И профилактика запора. Если Вы периодически видите примесь слизи в кале, то добавьте к профилактическому лечению еще свечи Постеризан (обычный) 2 раза в день, 20 дней. Этого будет более чем достаточно.
Гепазолон - препарат содержащий преднизолон (кортикостероид) его нужно использовать только при появлении плотного, болезненного, воспаленного узла и не в виде свечей, принцип топической терапии - наносить средство на область воспаления. Так препарат сразу окажется там, где нужно. А если он в виде свечи, то сначала он попадет в кровь, разбавится, распределится по всем тканям и чуть-чуть окажется в наружном геморроидальном узле. Поэтому если случится такая неприятность, как острый геморрой, то свечи Гепазолон придется согревать, до состояния мази и наносить непосредственно на сам узел.
Миалайс гель тоже применяется при воспалении, но с осторожностью, он не должен попадать на слизистые. Поэтому для нимесулида как раз будет противоположное Гепазолону правило, его лучни применять в виде таблеток внутрь, но если уже гель, то наносить его при воспалении вокруг ануса, так что бы он не попал в анальный канал.
Метилурацил хорош для микротрещин.
И пару слов про запоры, если не удается их отрегулировать, то препарат действующий безотказно, но только на период применения, это Макрогол 4000, на российском рынке это Лавакол 14г или Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

Выздоравливайте и не болейте!
Клиент
Артем, спасибо большое!
Клиент
Артем, а что посоветуете если немного побаливает, тянет где-то там где узлы? Какую мазь?
Проктолог
Мария, лучше всего при таких неакцентированных болях использовать мазь Постеризан.