Завышенные показатели
Здравствуйте. Ребёнок 9 лет стал жаловаться на головные боли, тошноту, головокружение. Решили проверить гемоглобин и железо. Прикрепляю анализы. Стоит ли переживать из за повышенного железа,и низких лимфоцитов? Узи брюшной полости норм без патрлогий. К офтольмологу записаны проверит гл.дно.Пока интересует кровь.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа не является признаком перегрузки железа, так как это очень лабильный показатель, уровень его повышается при повышении всасывания железа в кишечнике, затем железо перераспределяется по тканям, и уровень сывороточного железа быстро снижается. Запасы железа отражает именно ферритин, он низкий, это говорит о том, что есть латентный дефицит железа. Поэтому необходим прием препаратов железа (например, тардиферон/мальтофер по 1 таблетке в день) в течение 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Лимфоциты в абсолютных значениях у ребенка в норме, в % могут быть снижены после перенесённых инфекций. Повышены эозинофилы - это связано с аллергией.
Здравствуйте, Елена, критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет - снижение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, ничего страшного в этом нет
По данным феррокинетики - есть небольшой латентный железодефицит, необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев
Здравствуйте, анализы спокойные, если сильно придираться - железо чуть выше нормы, возможно реакция печени на еду, лекарства.
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Уровень сывороточного железа является алиментарно чувствительным маркером, и может отражать питание накануне продуктами богатыми железом. Поэтому его результаты не информативны для оценки запасов железа в организме. Запасы отражает уровень ферритина, и он ниже нормы( ниже 30нг/мл), что говорит о латентном дефиците железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Изменения в лейкоформуле говорят о перенесенной вирусной инфекции и аллергических процессах.
Здравствуйте. Сывороточное железо достаточно лабильный показатель, зависит от того какую пищу вы кушали, поэтому оно клинически не значимо. Снижение лимфоцитов говорит о перенесённой инфекции или бессимптомгли контакте с вирусом. По общему анализу крови имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль крови. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо и печень.
Повышение эозинофилов связано с аллергической реакцией.