Консультация хирурга /

Фурункул, сильная отечность — вопрос №1472218

Здравствуйте!
5 дней назад у супруга на кисти (где косточки у основании пальцев) увидели белый прыщик, выдавили, обработали. На следующие сутки появилось воспаление, поняли, что это фурункул. Делали повязки с мазью Вишневского, но пошёл сильный отёк, потом головка вскрылась и появилась пустота внутри фурункула, немного сочилась кровь, но гной не выходил. К сожалению, пытались выдавливать фурункул самостоятельно... Сейчас очень сильное уплотнение, где фурункул и огромная отёчность. Вчера поднялась температура до 38, сбили, упала. Сделали перевязку с Левомеколью, но отёчность не спала и переходит уже на предплечье. Скажите, какие дальнейшие действия? Без посещения хирурга можно вылечить в домашних условиях? Спасибо!

Возраст: 51

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день, по вашему описанию вы уже достаточно позанимались самолечением, теперь надо доверить свое лечение врачам. Надо срочно обратиться к хирургу, потому что процесс прогрессирует и по кровеносным и лимфатическим протокам распространяется, выше, это грозит большими неприятностями при отсутствии адекватного лечения. Здесь нужно хирургические манипуляции и парентерально вводимые антибиотики (инъекционные). Будьте здоровы.
Клиент
Игорь, благодарю Вас за ответ!

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Это абсцедировавший фурункул. В данной ситуации требуется хирургическое лечение - вскрытие дренирование нагноения.
Вы можете обратиться в дежурный хирургический стационар
На данный момент я бы предложил приём антибиотика - цифран 500мг 2р.д 5дн.
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Повязка с мазью Левомеколь.
Далее перевязки после хирургического лечения до полного заживления раны
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нимесил вчера вечером 1 пакетик выпили, сейчас в стационаре. Врач, сказал, что сейчас пропишет антибиотики внутримышечно + повязки. Вскрывать не собирается фурункул
Хирург
Анастасия, хорошо что Вы обратились за очной консультацией. Ведь фото оно не настолько объективно, как пальпация.
Лечитесь консервативно. Контролируйте температуру тела и локальное состояние.
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, температура тела сейчас 37 градусов, будем мониторить состояние. Из гнойника выделений не было сегодня, он как бы "закрылся", даже при сильной пальпации хирургом ничего не сочилось из раны
Хирург
Анастасия, хорошо, на фоне антибактериальной терапии воспаление вероятнее всего регрессирует.
Используйте местно мазь с антибиотиком (например левомеколь, банеоцин, Фуцидин), влажновысыхающие повязки с полуспиртовым раствором, 1:1,сптрт:вода
Хирург
Можно использовать и солевые примочки, на 1л воды 100гр, теплым раствором смачивпем и прикладывайте на 2часа 2р.д.
Магния сульфат это солевой раствор. Он продаётся в аптеке. Ампулу препарата авливаете на салфетку, пропитываете её и прикладывайте на воспаление. Как высохнет, убираем
Клиент
Ольга, добрый вечер! Подскажите пожалуста, прикрепила фотографии фурункула... Мы делаем уколы 4 день (антибиотик Цефтриаксон) + солевые примочки, к врачу только в пятницу, то есть, через сутки. Рука болезнена и также сильно отëкшая. Мы увидели 3 очага гноя. Нам продолжать делать солевые примочки? Гной сможет самостоятельно прорваться или всё-таки придётся прибегать к хирургическому вмешательству? Как вы считаете?
Хирург
Анастасия здравствуйте
Я бы прооперировала сразу ещё на первом приёме. На данный момент в операции Вам не могут отказать, обратитесь к хирургу очно
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какова температура сейчас? Выделения из раны имеются?
Принятый ответ
Клиент
Антон, приехали в стационар, но температуру не измеряли. По ощущениям, вроде в пределах нормы. Врач сказал, что вскрывать не будет
Хирург, Онколог
Хорошо, что Вы показались доктору очно и при непосредственном осмотре причин применять хирургическое лечение не нашлось.
При визуальном осмотре по фотографии и Вашему описанию у меня тоже не сложилось впечатления о необходимости хирургического лечения. Просто в воспалительный процесс вовлеклись лимфатические сосуды - лимфангиит - с логичным распространением отека выше.
Начните консервативное лечение: антибиотик (доктор Вам уже дал рекомендации), НПВП (продолжайте нимесил 100 мг 2 р/д до 5 дней), кроме того на область шишки и область отечности наносите тонким слоем левомеколь и закрывайте марлевой салфеткой - перевязки дважды в день.
Думаю, что если гной удален - на данном лечении воспалительные явления должны уйти.
Здоровья!
Клиент
Антон, врач назначил Цефтриаксон 1гр в/м - 7 дней, 2 раза в день + разводить Новакоином или Лидокаином (мы взяли Новакоин), Нимесил 1 пакетик, 2 раза в день 3-5 дней, косы ночную повязку для физического покоя кисти и солевой раствор или магнезию, местно делать примочки. Только вот с солевым раствором понятно, а что с магнезией, ею просто так орошать местно фурункула или тоже разводить в воде? Вот этого врач не указал в рекомендациях
Хирург, Онколог
Раствор сульфата магния продается готовым. Что с ним, что солевой раствор - метод применения один - несколько слоев марли, обильно пропитанных раствором, накладываются на очаг воспаления до полного высыхания - влажно-высыхающие повязки. Таким образом делать 2-3 раза в день (начните с 3-х и с течением времени перейти на 2-кратное применение).
Применяйте что-то одно, все вместе будет слишком интенсивно.
По антибиотикам и НПВП вопросов не имею, назначения адекватные.
Клиент
Антон, благодарю за ответ!
Хирург, Онколог
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, почитала что уже были в стационаре. Иногда фото не передаёт всей картины, возможно при осмотре врач не обнаружил эксудативного компонента, а только инфильтрат и в таком случае действительно вскрывать ничего не нужно.
Сейчас необходима антибиотикотерапия таб. Панцеф 400 мг х 1 раз в день 6 дней, антигистаминные препараты для уменьшения отека например Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня. Возвышенное положение конечности, перевязки хлоргобработали и мазь левомеколь.
Также учитывая неоднозначность ситуации, чтобы ничего не пропустить, я бы рекомендовала Вам узи мягких тканей выполнить, так как в виду того, как Вы пытались избавиться от фурункула и давили его, воспаление могло уйти вглубь и при осмотре самой раны будет казаться, что все хорошо и это только остаточное явление.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое! Выше я уже описала назначения врача, но вот Левомеколь врач сказал отменить, делать только примочки магнезией или солевым раствором. И да, тоже назначил косыночную повязку, чтобы кисть была в покое
Хирург
Магнезия это тот же солевой раствор 25% просто на салфетку и прикладывать
Хирург
Разводить магнезия не нужно, она уже готова к применению
Клиент
Елизавета, и про Супрастинекс нам ничего не сказали? Вы считаете, что его тоже нужно обязательно подключить? Или пока что достаточно антибиотика?
Клиент
Елизавета, я поняла Вас, спасибо большое за ответ!!!
Хирург
Да, лишним антигистаминный препарат не будет, он будет уменьшать отёк в тканях можно супрастинекс, лораиадин, цетрин
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно оценить - есть гнойник или нет. Надо его вскрывать или это пока просто инфильтрат.
Поэтому правильно сделали что обратились к хирургу, т.к. он лучше оценит состояние кисти.
Если решил доктор пока не вскрывать, значит гнойника нет, а пока просто имеется воспалительная инфильтрация тканей, которая не только на кисти, но и немного есть уже на предплечье.
Поэтому тактика хирурга в данный момент правильная - это назначить активную антибиотикотерапию (внутримышечно или внутривенно, то это уже решает врач).
А затем в динамике будут смотреть за состоянием пациента, кисти.
Если будут данные за формирование гнойника, то его конечно вскроют. А может быть все обойдется и инфильтрат "рассосется" и никакой операции не понадобится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас за ответ! Да, врач сказал, что нужно проделать все процедуры и принять назначенные препараты. Если через 4-5 дней улучшений не будет, то прийти повторно на осмотр. Мазью Вишневского, конечно, мы усугубили протекание болезни...
Хирург
Мазь Вишневского тут ни при чем (это мое личное мнение).
Просто воспалительный процесс начал развиваться в стороны, так сказать, поэтому надо было пораньше подключить антибиотики. Без них ну просто уже Вы бы не справились.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Гноя пока нет , торопиться с вскрытием именно сегодня не нужно ! Вероятность того , что нагноится и придётся всё же вскрывать или не нагноится отёк постепенно сойдет на нет , примерно одинаковая , 50 : 50 !
Пока необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, ТЫЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ КИСТИ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- РУКУ ДЕРЖАТЬ НА ВЕСУ ПОСТОЯННО НЕПРАВИЛЬНО , В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ВРЕМЕНАМИ МОЖНО ПОДВЕСИТЬ КОСЫНКОЙ ЗА ШЕЮ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ В ЛОКТЕ , А НОЧЬЮ ПОЛОЖИТЬ НА ЧТО - ТО ПОВЫШЕ (край дивана или подушка ядом ) ИНАЧЕ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ К ВЕЧЕРУ НАРАСТАТЬ !
Уже через сутки такого лечения будет заметен предварительный результат : если бол , отёк идут значимо на убыль , температура не выше 37,3 значит нет нагноения , нужно продолжить лечение ! А в противном случае придётся обратиться очно к хирургу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте!
Спасибо за такие подробные рекомендации!!! Скажите, можно добавить синтомициновую эмульсию к назначенным врачом солевые примочки? И чередовать их? Температура сейчас держится в районе 37,2-37,3 градусов
Хирург
Это на Ваше усмотрение, я не имею права отменить назначения Вашего доктора, могу сказать лишь свое мнение сложившееся за десятилетия : В ПОДОБНЫ СЛУЧАЯХ СОЛЕВЫЕ ВАННЫ ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНОСЯТ, БОЛЕЕ ТОГО СОЛЬ ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ КИСТИ В СОЛЕНОЙ ВОДЕ ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ ЖИДКОСТЬ ИЗ ОСЕННИХ С ВОСПАЛЕНИЕМ УЧАСТКОВ И ТЕМ САМЫМ УСИЛИВАЕТ ОТЕК! В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ СОЛЕВЫХ ВАНН Я НЕ НАЗНАЧАЮ!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, купили синтомицинновую мазь 10%, сделали повязку с ней по вашей рекомендации, солевые повязки прекратили делать. Отёк действительно стал больше... Уже почти до локтя поднялся... Температура чуть выше, в пределах 37,4-37,5. Спадёт ли отёк с этой мазью к утру? Или слишком рано? Что делать, если отёк будет подниматься ещё выше? Антибиотик принимаем по назначению врача + нимесил
Хирург
Добрый вечер!
До утра времени не очень много, но всё же если Вы уже начали прием Доксициклина и наложили повязку с Синтомицин, как я написал выше, то нужно будет оценить состояние утром, если заметное улучшение, то продолжить лечение, а если нет, то обратился очно, т.к отсутствие улучшения будет говорить в пользу нагноения!
Клиент
Яков, добрый вечер! Прикрепила новые фотографии фурункула... На Ваш вгляд фурункул сможет сам вскрыться или придётся прибегать к хирургическому вмешательству?
Мы делаем уколы 4 день по назначению врача из стационара (антибиотик Цефтриаксон) + солевые примочки. Но пока что никаких видимых улучшений (температура поднимается каждый вечер выше 37,7, сильный отёк кисти, предплечья, даже уже выше локтя)... К врачу только в пятницу, то есть, через сутки
Хирург
Я правильно понимаю, чтотпрыщ изначально появился в области основания среднего пальца, а не там, что Вы сняли сегодня на фото?
Клиент
Яков, да, сначала был действительно просто белый прыщик на косточке у основания среднего пальца. Сейчас там шишка ю, воспаление и отёк
Хирург
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку ответа!
Возможных вариантов два :
- ЛИБО ПЕРВИЧНОГО ПРЫЩА УЖЕ НЕТ И ВОСПАЛЕНИЕ У ВАС УЖЕ НЕ ПОД КОЖЕЙ И НЕ ГНОЙНОГО ХАРАКТЕРА, А КАТАРАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СУСТАВНЫХ СУМОК ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО ОСНОВАНИЙ СРЕДНЕГО ПАЛЬЦА, НО И УКАЗАТЕЛЬНОГО, И БОЛЬШОГО ;
- ОСНОВНОЙ ОЧАГ ГНОЙНЫЙ, В ОБЛАСТИ ОСНОВАНИЯ СРЕДНЕГО ПАЛЬЦА А ВСЕ, ЧТО ВОКРУГ, ЭТО ПРОСТО ЗОНА ВОСПАЛЕНИЯ!
Разница в том, что если это первый вариант, то вскрывть не нужно, а нужно продолжить консервативное лечение, если же это второй вариант то первичный очаг нужно вскрыть!
А какой именно у Вас вариант можно определить только очно , как правило для этого достаттнв визуальный осмотр и пальпации, в крайнем случае, - УЗИ !
Удачи Вам!