Консультация офтальмолога /

Демодекс вне обострения — вопрос №1472583

Добрый день!
Нужна консультация для моей сестры, которая находится за границей и не может сейчас посетить врача.

Три года назад у неё обнаружили демодекс, было проведено лечение: Трихопол (1 мес. по схеме), Макситрол (10 дней), протирание спиртовым раствором календулы, умывание дегтярным мылом, через 2 недели капли Стиллавит (10 дней).
Эффект от лечения был, симптомы практически исчезли.
Но, похоже, демодекс сохраняется в какой-то хронической форме, так как постоянно выпадают ресницы.
Ообого покраснения нет, есть сухость кожи, но она небольшая, так как сестра всё время пользуется увлажняющими кремами.
Ещё из проблем - постоянно слезящийся глаз, который был давно прооперирован, в нем часто возникает инфекция, которую сестра лечит каплями.

Вопросы:
Как лечить не обострённый, но существующий демодекс?
Как поддержать глаза при круглосуточной работе за компьютером?
Какие капли, витамины?

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикоз, мигрени, гормональный дисбаланс

Офтальмолог
Здравствуйте!Лечение демодекоза было проведено хорошее.Демодекс живет на ресничках практически у всех,и если не вызывает активных симптомов-лечения не требует.И вовсе не обязательно,что именно активность демодекса дает выпадение ресниц.Восстановление после лечения может быть очень долгим,и иногда требует длительного применения препаратов для поддержания глаз.Рекомендую пока на постоянной основе обрабатывать веки гелем Блефарогель-1 утром и вечером круговыми движениями,он хорошо очищает и увлажняет веки,а также длительно применять увлажняющие капли.Из хороших-это Стиллавит или Оптинол Интенсив или Мягкое восстановление,капать 3-4 раза в день.
Клиент
Анна, большое спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью с помощью ватной палочки, затем нанести также с помощью ватной палочки метрогил гель. Капли окомистин бактавит по 1 кап 4 раза в день. Так 14 дней.
С 15 дня после обработки век наносить блефарогель 1 и капать увлажняющие капли (в составе которых гиалуроновая кислота) длительно 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение было проведено эффективное, хорошее. Клещи рода демодекс есть у всех! Но при определенных условиях ( снижение иммунитета, изменения в переднем отделе глаза, дисбаланс в работе желез века и тд) могут быть обострения.
1. Сейчас рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно, если Вы говорите, что нет возможности посетить врача, и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
2. Порекомендую капли, содержащие действующие вещества декспантенол и гиалуроновую кислоту. В РФ это стиллавит, оптинол интенсив. Какие топовые название в стране проживания Вашей сестры я не знаю. Но действующие вещества везде будет одинаково называться
3. Капли уже выше написала. Витамины порекомендую именно в таблетированной форме, а не капли, чтобы не было воздействия консерванты. Витамины, содержащие лютеин ( не менее 10 мг), зеаксантин.
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо за детальный ответ и рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте. Демодекс не требует лечения, если нет клинических проявлений заболевания, он в норме живёт в волосяных фолликулах ресниц практически всех людей. Болезнь возникает, когда клещ начинает активно размножаться. Необходим осмотр и анализ на демодекоз, чтобы определить причину выпадения ресниц. Это может быть связано с аллергией, авитаминозом , гормональными нарушениями
Клиент
Галина, спасибо!