Консультация офтальмолога /

Демодекозный блефароконъюктивит — вопрос №1551814

Здравствуйте. У меня диагноз — демодекоз век. Основной симптом — адский зуд во внутренних уголках глаз, а уже побочные припухлость век по утрам, белые выделения-ниточки.
Схема лечения, по которой я лечилась:
2 недели
утром капли флоксал
капли окомистин 4 р/день
гель стопдемодекс 2 р/день
на ночь мазь флоксал
далее 2 недели перерыв, в который я продолжала гель стопдемодекс и добавила масло чайного дерева по линии роста ресниц.
По истечении четырех недель лечения зуд оставался, поэтому я добавила протирание настойкой календулы и умывание дегтярным мылом.
Далее 2 недели по схеме:
умывание дегтярным мылом
протирание настойкой календулы
гель стопдемодекс на 30 мин
капли флоксал
вечером все то же самое, но вместо капель флоксал мазь.
Всё это время пила настойку эхинацеи, меняла каждый день наволочку, пользовалась одноразовыми полотенцами
6 недель лечения… стало легче, но зуд в уголках глаз не покидает, нити все так же, выделения в уголках глаз… Днём в целом чувствую себя комфортно, но утро/вечер и зуд опять…
Пить таблетки метронидазола не могу — слабая микрофлора кишечника. Помогите, пожалуйста, с лечением. С момента лечения прошло уже больше 45 дней, а симптомы все еще со мной.

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК

Офтальмолог
Здравствуйте, а вы ресницы на демодекс сдавали или вам просто диагноз поставили по клинической картине ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сдавала дважды с перерывом почти в полгода. Проблема в том, что клещ-то у меня уже год назад… Сначала не поняли, врач после очного осмотра просто назначила дексаметазон. И все прошло на месяца 4. После — опять рецидив. Дошла опять до врача, сдала на клеща — отрицательно(и не мудрено, ведь сразу же при первом проявлении зуда я шла в аптеку за дексаметазоном). К июню этого года все было запущено: 3 месяца меня лечили от аллергии, которой я, к сожалению, не болела. Сдала все обследования на аллергию — я здорова, сдаю ресницы на клеща — не находят. Как только отменила визаллергол и любые капли, мои ресницы покрылись желтыми муфтами, по клинической картине поставили демодекоз. К сожалению, он был залечен не теми лекарствами целый год, поэтому и не высеялся.

Офтальмолог
Обрабатывайте кожу век гелем блефаровит , убирайте им все что копится на ресницах и в межресничном пространстве- утром и вечером недели 3\4 ;
Лечение было довольно агрессивным , слизистая и сама кожа страдает после такого воздействия ;
закапывать можно средство восстанавливающее слезную пленку- оптинол мягкое восстановление 5-6раз в сутки до конца флакона !
внутрь можно омегу принимать .
Клиент
Ольга Владимировна, а если зуд как был основным симптомом, так и остался? Как вообще понять — это клещи или ссг? Сейчас исключительно все гелем смазываю и капли увлажняющие — зуд как был, так и есть… Как мне кажется, даже днем усилился(
Офтальмолог
Зуд можно убрать дексаметазоном в каплях 4/5 раз в день 5/7 дней.
Клиент
Ольга Владимировна, зуд беспокоит меня год. Дексаметазон я капала с периодичностью в несколько месяцев, глаза привыкли к гормонам и в течение нескольких месяцев я «слезала» с них. Мне категорически запрещен дексаметазон… Да даже если и покапаю, через 1-2 дня зуд возвращается, а с каплями еще и внутриглазное давление повышается…
Офтальмолог
Если на дексаметазон такая реакция - можете попробовать фторметолон ( флоас моно) посмотрите есть ли он в вашем городе ?
Клиент
Ольга Владимировна, так дексаметазон помогает, просто причину он не ликвидирует. Раньше покапаю 5 дней — на пару месяцев отпустит. А последние полгода приходилось капать постоянно, зуд был невыносимый. Ну в общем-то, глаза привыкли к гормонам и все. Я боюсь, что гормоны не ликвидируют зуд насовсем
Офтальмолог
Нужно в плановом порядке сделать пробу норна и ширмера и возможно думать о назначении рестасиса по результатам проб.
Офтальмолог
Здравствуйте!Зуд при демодекозе требует симптоматического лечения.Схема у вас очень хорошая,единственное-антибактериальные препараты можно убрать,они тут не помогут.Вместо них лучше использовать антисептики Витабакт или Окомистин 4 раза в день.А от зуда добавьте антигистаминные капли Визаллергол 2 раза в день.И обязательно нужны увлажняющие капли,так как лечение демодекоза довольно агрессивное для слизистой глаза,и сам по себе демодекозный блефарит приводит к развитию синдрома сухого глаза.Из увлажняющих капель хорошо подойдут капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление,капать 4-6 раз в день длительно.Анализ реснички на демодекс нужно пересдать,лечились вы правильно,вполне возможно,что как такового клеща уже нет,а симптомы-это остаточные явления,так как восстановление после демодекоза довольно длительное.Если клеща уже не выявится-тогда большинство препаратов можно будет убрать и сделать упор в лечении именно на восстановительную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Если вдруг вспомните, то месяца 3-4 назад обращался сюда с проблемой зуда в глазах, но еще не было подтверждено клеща. Так вот я тогда по вашей схеме капала только визаллергол+витапос+увлажняющие. Всё равно зуд не прошел через 2 месяца такого лечения… Не знаю, нужен ли визаллергол сейчас?
Офтальмолог
Да,вспомнила вашу ситуацию.Тогда не нужно,раз симптомы не снял.Можно попробовать внутрь антигистаминные (Эриус,Зиртек и т.д.).А по глазам сейчас я бы оставила только увлажняющие капли и гель Блефарогел-1 для обработки век,чтобы их восстановить и увлажнить.
Клиент
Анна Александровна, клещ и не высеивался до, поэтому и сейчас его в анализе не будет… Единственное, что я сейчас отменила все агрессивное лечение, добавила Оптинол мягкое восстановление и блефарогель-1… И зуд стал беспокоить сильнее
Офтальмолог
Антигистаминные внутрь принимаете?
Клиент
Анна Александровна, да… Да как я уже рассказывала ни антигистаминные, ни атаракс, ни визаллергол от зуда не помогают. Только дексаметазон, на котором я «сидела» почти год — полгода точно. Ну и лечение от демодекоза в целом помогало, уголки зудели меньше: другое дело, что у меня нет в анализе клещей, а теперь еще появились белые нити (вроде как ссг)
Офтальмолог
Нити-да,это ссг.А Дексаметазон при демодексе нежелателен,он наоборот может усилить размножение клеща,они любят гормоны.В целом-то схема была очень активная,после нее обычно уже клещей не остается.Но так как он у вас и не высеивался-оценить все это сложно.А можете фото глаз приложить?
Клиент
Анна Александровна, приложила. По утрам бывают всякие пленочки, во внутренних уголках глаз светло-белые выделения (несильно). Желтых муфт нет. Ресницы выпадаю переодически… Вообще не могу разобраться, с чем ассоциирован зуд. Аллергию полностью исключили, клещ не высеивался, но по клинической картине клещ. Пролечила клеща — зуд остался, да еще и ссг усилился
Офтальмолог
Посмотрела.Веки спокойные,реснички чистые.Такие пленочки по утрам-это от сухости,и конечно же,она усилилась после лечения,это,к сожалению,было неизбежно.Какие увлажняющие взяли?Сколько раз в день закапываете?
Клиент
Анна Александровна, оптинол мягкое восстановление 5-6 раз
Офтальмолог
При закапывании оптинола чувствуете хоть небольшое,но облегчение?
Клиент
Анна Александровна, да, но зуд перманентный все равно. Но скорее да, чем нет. После Геля стопдемодекс тоже полегче, после блефарогеля 1.
Офтальмолог
Попробуйте пока никаких других препаратов не добавлять,увеличить кратность закапываний до 6-8 раз в день 14 дней,затем оценить динамику.
Клиент
Анна Александровна, да, попробую так. Но вот я уже 3 дня без всех средств от клеща и начал преследовать дневной зуд. Когда все эти средства использовала, зуд был только утром и вечером, а сейчас и при свете в дневное сильно углы чешутся… Не знаю, сухости в глазах никакой не ощущаю, ощущения инородного тела в глазах нет. Только зуд в углах…
Офтальмолог
Зуд в углах как раз больше характерен для сухости,при активном демодексе зудит весь ресничный край и даже глазное яблоко.Синдром сухого глаза не всегда проявляется конкретно ощущением сухости,у него очень много различных проявлений,это все индивидуально.И он есть у вас точно,так как схема была агрессивная.Вам очно не делали тест Ширмера и пробу Норна?
Клиент
Анна Александровна, свежую — нет, надо обратиться
Клиент
Анна Александровна, просто никак не могу понять, почему при дегте, настойке календулы и масле чайного дерева зуда было ощутимо меньше? Они как-то его маскировали?
Офтальмолог
Возможно,это связано с раздражающим действием этих веществ и рефлекторной выработкой слезы в ответ на раздражение.А возможно-с постоянной гигиеной век,секрет желез века выходил лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас была очень хорошая схема, даже больше, чем нужно всего было. Поэтому что-то добавлять сейчас точно не рекомендую.
Единственное - я бы сейчас оставила только увлажняющие капли. Их большое множество. Лично мне нравятся те, что содержат и гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую переслать анализ на демодекоз чтобы понимать остался возбудитель в увеличенном количестве или нет. Так как в норме клещ рода демодекс есть у всех! Но при определенных условиях начинается его усиленное размножение, что и приводит к определенной симптоматике
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня и до этого 2 анализа не показали клеща. Но по клинической картине (сильный зуд, желтые муфты, выпадение ресниц, опухание век) был поставлен демодекоз век… В общем, даже не знаю, пересдавать или нет, если клещ все равно не высеивался
Офтальмолог
Я думаю есть. Тем более после лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение у от демодекса хорошее, но не хватает увлажняющих капель. Слизистые нити по утрам и зуд в уголках симптомы ссг.
Сейчас продолжайте гигиену век, уже более щадящую: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель. И закапать по 1 кап увлажняющих (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, оптинол глубокое восстановление, хилозар комод, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт). Увлажняющие дополнительно ещё днем 1-2 раза. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, можно стопдемодекс косметику? Или все же блефаровит более мягкий? И еще… Белые нити - это не результат жизнедеятельности клещей?
Офтальмолог
Белые нити это слизь, усиленная при ссг. Не продукт жизнедеятельности клещей.
Если от средств стопдемодекс нет раздражения и стягивания кожи век, можете пользоваться ими
Клиент
Вера Анатольевна, убрала дегтярное мыло, календулу и всё агрессивное, оставила только вот гель и капли увлажняющие… И зуд усилился(