Прошу расшифровать результаты кристаллоскопии мочи
Привет! Прошу расшифровать результаты кристаллоскопии мочи. У ребёнка 4 года ранее два месяца подряд был креатинин 40, направили сдать анализ на соли Со слов нефролога одна почка плохо растёт по узи, лоханочка увеличена Сдали повторно анализы в другой лаборатории, 40.92, но вроде как это норма. Что ещё можно дополнительно сдать и по какой причине такие показатели
Доброго дня, с какой целью сдали? Были жалобы изменения в ОАМ?
Хеди, ОАМ у нас всегда был в норме, но мы ежегодно сдаём общий анализ крови и вот креатинин был повышен
Нефролога напрягла ситуация, что год почка одна не растёт и вот попросил через месяц пересдать коеатинин (думает, что соли в моче и по этой причине не растёт почка)
Да, есть незначительные отклонения, но паренхима почек не истончена, как врач УЗД, понимаю, что это очень важный критерий, по размерам тоже критичного ничего не вижу, не знаю, ну врач тоже написал пограничные размеры, да есть расширение лоханки, вот это скорее всего влияет на анализы, это также способствует увеличению риска развития частых инфекций мочевыделительной системы,
По анализам тоже ничего критичного нет, соответствуют изменениям в самой почке, наблюдение нефролога и УЗИ, и анализы в динамике,
При любых ОРВИ с повышением температуры тоже сдавать ОАМ
Хеди, а то что почка не растёт год, это же важный критерий или тут возможно как узист посмотрит? В следующий раз попросил нефролог сделать общую массу почек
Переживает, что одна почка не функционирует
Если она не будет функционировать, она уменьшиться, есть такое понятие ,как "сморщивание ", есть контрастная урография, где видно функционирует почка или нет, если есть сомнения лучше дообследоааться,
2-3 мм может быть просто погрешность, в исследовании, зависит от врача, от аппарата на котором проводят УЗИ, и т. д
Здравствуйте, из Вашего описания понятно, что у ребёнка имеются особенности развития почки, с чем и связаны все изменения в моче.
В данном случае необходимо комплексное обследование у нефролог, чтобы оценить функцию почек.
Есть ли у Вас заключение нефролога? Какую тактику действий предлагает нефролог?
Оксана, да, чуть позже прикреплю заключение нефролога
Еще в утробе одна почка была больше другой, после была инфекция мочевыделительной системы. Наблюдаемся с 1.5 лет
Вот было повышение креатинина и сдали соли на анализ. Как я понимаю по анализам у нас фосфорокислый кальций? Это фосфаты в моче?
Да, Вы правы, это и фосфаты и кальций.
Выявлены следы белка.
В крови также завышены показатель иммуноглобулина А.
Обязательно прикрепите выписки нефролога.
Важно оценить картину в комплексе.
Оксана, загрузила последнее узи и заключение нефролога
Принятый ответ
Спасибо, увидела УЗИ и заключение.
По УЗИ увеличение чашечнолоханочной системы левой почки при уменьшение её линейных размеров.
Из заключения нефролога, почему то не виден расчёт скорости клубочковой фильтрации по формуле Шварца, которая может дать понять есть ли снижение почеченой функции в целом.
При состояниях, когда есть особенности строения одной почки, вторая почка часто берет на себя все функции, компенсаторно увеличивается.
Очень важно пройти расширенное исследование в условиях детской больницы урологического или нефролог чешского отделения, так как понять состояние обеих почек можно понять после проведения компьютерной томографии с контрастированием, реносцинтиграфии, а также рентген урологические обследование.
Стоит просить у участкового нефролога направление на такое обследование.
Оксана, поняла, спасибо вам большое за подробный ответ
Мы сдавали анализы и только там увидели скорость фильтрации 93
Здравствуйте
Исходя из нарушения строения и роста почки проблемы такие возникнуть могут
Обязательно консультация нефролога и контроль узи через каждые 1-3 месяца
Галина, загрузила последнее узи и консультацию нефролога
Здравствуйте, Евгения, какие жалобы на сегодня? Мочеиспускание в каком количестве в день? Соответствует принятому количеству жидкости?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! У ребёнка жалоб нет, мочится хорошо, часто, боли нет. Пьёт много воды, хороший аппетит
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.
Михаил, спасибо большое
Загрузила ещё консультацию нефролога и узи
Михаил, подскажите, а вот по кристаллоскопии АФ+ и фосфорнокислый кальций. Это нормально?
это не критично
Здравствуйте,за счёт структуры почки и ее строение,могут возникать такие моменты,вам нужна консультация нефролога контроль УЗИ через каждые 3 месяца.
Здравствуйте
Анализы хорошие сейчас. На консультацию к нефрологу, узи и анализы каждые 3 месяца.
Наталья, а вот в кристаллоскапии есть АФ + и фосфорнокислый кальций. Это нормально?
Да, это нормально из за строения почки.