Консультация педиатра /

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови — вопрос №1473835

Помогите понять анализ крови.
У ребенка на протяжение двух лет красные глаза (похоже на конъюнктивит, но никакие капли не помогают) и иногда ночная рвота желчью.
Проверялись и невролога, аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, офтальмолога-все разводят руками.
Что делать? Я так понимаю что у него на протяжении двух лет воспалительные показатели повышены.
Спасибо
P.S. На глистов сдавали кал (сбор на протяжение недели) результат был отрезанный

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Приложите анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Да, жалобы есть
Клиент
Прикрепила фото его глаз
Педиатр
Вижу. По анализам аллергия к различным аллергенам. Аллерголог видел анализы? Что назначили? Какие капли в глаза использовали?
Клиент
Аллерголог нас и направила на этот анализ, выписалала капли и таблетки, но она была обеспокоена что у него высокое СОЭ и сказала чтоб искали причину у специалистов
Levoceterizin и Визаллергол
Не то не то не помогает
Педиатр
По анализу можно предположить, что перенёс вирусную инфекцию. Соэ неспецифический показатель, реагирует на многое, часто позже других показателей. Не болел недавно?
Педиатр
Как долго принимаете эти препараты?
Клиент
В том то и дело что повышение этого показателя уже на протяжение 2 лет. И нет, ребенок болеет очень очень редко. Последний раз в том году и то обошлись без антибиотиков.
Клиент
3-4 недели.
Педиатр
То есть соэ повышена столько, сколько есть проблемы с глазами, правильно я поняла?
Клиент
Нет, сначала было ухудшение показателей в крови, проблема с глазами «пришла» постепенно.
Педиатр
Думаю, Вам стоит дальше разбираться с аллергологом, так как по анализам явно аллергическая проблема. Можно попробовать здесь задать вопрос аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Анализов других не делали, только эти есть,
Педиатр
По данным анализа есть признаки за перенесенную вирусную инфекцию, также отмечается повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции.
Вам необходима очная консультация аллерголога, для выявления причины
Клиент
Мы были на приеме у аллерголога.
Улучшений нет.
Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не загрузились.
Уточните, пожалуйста, офтальмолог не ставили ли диагноз синдром сухого глаза? Использовали ли капли с гиалуроновой кислотой?
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог поставил диагноз аллергический коньюктивит
Клиент
Да, и такие капли тспользовали
Педиатр
В анализе крови есть признаки перенесённого орви ( повышение СОЭ), а также аллергические проявления повышение эозинофилов. Повышены иммуноглобулин Е как общий, так и к пыльцевым аллергенам.
Поэтому вероятнее всего это и есть аллергический коньюнктивит.
Данные проявления достаточно тяжело лечатся, в основном каплями с дексаметазоном с индивидуальным подбором дозу у офтальмолога.
Клиент
дексаметазоном Капали с января по апрель 4 раза в день-результата никакого
Педиатр
Уточните, пожалуйста, офтальмолог ставят только аллергический коньюнктивит? Нет ли воспаления задней камеры глаза: увеит или иридрциклит?
При таком хронической воспалении важно подбирать индивидуальную концентрацию дексаметазоном, титровать дозу.
Клиент
Оксана, только аллергический коньюктивит
Педиатр
Хорошо, очень важно оценить нет ли воспаления задних камер глаза.

Круглогодичный аллергический конъюнктивит (атопический конъюнктивит, атопический кератоконъюнктивит) – вызывается клещами домашней пыли, шерстью животных и другими несезонными аллергенами, вызывающими симптомы заболевания в течение всего года. Эти аллергены, особенно бытовые, как правило, вызывают круглогодичные симптомы.
В терапии применяют:
Элиминация аллергена
Симптоматическая терапия
Местные антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, стабилизаторы мембран тучных клеток или их комбинация
Местные глюкокортикоиды или циклоспорин в устойчивых к лечению случаях
Иногда – перорально антигистаминные препараты.
Для уменьшения симптомов аллергического конъюнктивита необходимо ограничить контакт с известными аллергенами, использовать холодные компрессы и препараты искусственной слезы, с гиалуроновой кислотой, в некоторых случаях эффективна антигенная десенситизация. В умеренных случаях могут быть эффективны безрецептурные антигистаминные препараты (например, кетотифен). При неэффективности данных препаратов можно использовать антигистаминные препараты местного действия (к примеру, олопатадин, бепотастин, азеластин, цетиризин), стабилизаторы тучных клеток (например, недокромил, кромолин) или нестероидные противовоспалительные препараты (например, кеторалак) по отдельности либо их комбинации. В устойчивых к лечению случаях или когда важно быстрое облегчение симптомов, может быть полезно применение местных глюкокортикоидов (например, лотепреднола и флуорометолона 0,1% (в РФ не зарегистрированы), капли преднизолона ацетата 0,12–1% 3 раза в день).
Но весь комплекс лечения необходимо подбирать только с офтальмологом, это очень важно визуально оценить состояние глаз и в динамике наблюдать в процессе лечения.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это признак вирусной инфекции
Так же повышено соэ, признак воспаления
Видимо ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае нужна консультация аллерголога, покраснение глаз, как мы видим по анализам имеют аллергическую этиологию
Клиент
Ребенок болел последний раз в том году.
А такие показатели у него уже на протяжение 2х лет.
Сдаем кровь каждые пол года.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И каждый раз лимфоциты преобладают над нейтрофилами и повышено соэ?
Можете приложить прошлый анализ?
Клиент
Да, именно так.
Они на немецком языке. Мы проживаем в Германии.
И от безвыходности уже ездим с ребенком в Калининград к врачам.
Как буду дома, могу прикрепить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, прикрепите
Хочется сравнить
Клиент
Дарья, может это быть лямбиоз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не думаю
У вас именно аллергическая этиология
Клиент
Дарья, я сейчас прикреплю все анализы крови с 2021 года.
В этих немецких анализах нигде я не вижу СОЭ??‍♀️. Видимо у нас это не проверяют
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Давайте, как прикрепите, оставьте комментарий
СОЭ это неспецифический показатель и в некоторых странах он считается бессмысленным
Клиент
Дарья, все прикрепила, но не нашла анализы за 2022 год.
После обеда схожу к нашему педиатру и возьму копии.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела анализы
Действительно по всем анализам лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Возможно у вас индивидуальная особенность, такое бывает
В норме до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, далее происходит перекрест, возможно у вас норма осталась такая же
Анализы все общие, а люди разные
Данные показатели говорят за острый период, а не за хронизацию, поэтому искать причину смысла никакого нет
По поводу СОЭ я тоже отношусь скептически к этому показателю, потому что давно доказано, что он не особо информативен, в более прогрессивных странах уже давно его не смотрят
Поэтому считаю, что вам не нужно на него обращать внимание и прорабатывать проблему именно с аллергологом
Клиент
Дарья, так как такое состояние у ребенка круглогодично, и даже зимой не наступает никаких улучшений, то стоит вопрос на что и почему он так реагирует. За питанием следим, выявить какой либо продукт не удается.
Плесень или клещи меня тоже смущают, живет в абсолютно новом доме, кровать, матрас и постель новое и в специальных наволочках для аллергиков.
И все равно никаких улучшений?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте здесь написать аллергологам