Виктория, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Повышение уровня витамина В12 чаще всего является результатом приема этого витамина ранее (возможно, в составе других лекарств). Если раньше точно не принимали, желательно проконтролировать дополнительно уровень В12 в другой лаборатории, сдать биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, С-реактивный белок). Если давно не сдавали, также не помешает сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антиНС суммарные), антитела к ВИЧ, сделать УЗИ брюшной полости и почек.
Витамин Д при таком уровне обычно принимают по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Также желательно сдать анализ на фолиевую кислоту.