Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли делать гастроскопию? — вопрос №1474746

Здравствуйте, уважаемые врачи! мне 36 лет, здоровый образ жизни, много спорта. месяц назад стал болеть живот через 40 минут после еды , сначала после салата и свежих огурцов и помидоров, потом после черешни и тд. через неделю стал болеть почти после каждого приема пищи. Врач гастроэнтеролог сказала сделать гастроскопию с биопсией на хеликобактер, но сказала, что сомневается, что я на него пойду и назначила нексиум, дюспаталин и креон 10000.я пила это 2 недели и вы знаете, боли прошли. больше ничего не беспокоит. иногда если я съем прям зеленое кислое яблоко, может чуть поднывать живот, но такой боли как раньше нет.
Из-за атопии врач аллерголог назначил мне тоже сдать тест на хеликобактер (через выдох). плюс вокруг друзья запугали, что если есть какие-то образования в кишечнике например, то если там что-то болит, то уже поздно))))))))
я осмелилась и записалась на гастроскопию и колоноскопию под седацией. но получается колоноскопию решила сделать заодно в качестве диагностики. прочитала о подготовке мовипрепом и теперь думаю: есть ли необходимость вообще делать мне колоноскопию без показаний??? нужно ли делать гастроскопию, если боли прошли?? что это могло быть, если после приема нексиума 2 недели боли прошли ? нужно ли делать тест на хеликобактер ? помогите определиться с моими дальнейшими действиями )

Возраст: 36

Хронические болезни: атопический дерматит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно без жалоб колоноскопию для профилактики не нужно . Если хотите исключить проблемы в кишечнике , достаточно :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Далее уже решать вопрос о колоноскопии .

Фгдс лучше сделать если симптомы сохраняются и узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи внутренних органов сделала ( в течение первой недели лечения), сказали по ним только стенки поджелудочной раздражены, вроде так, прилагаю)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи у вас хорошее, с поджелудочной все в порядке , диффузные изменения это вариант нормы , изменения происходят на фоне питания .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли могли быть функциональными, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Так же нельзя исключить эрозивно язвенные процессы со стороны желудка и 12перстной кишки. Поэтому ФГДС выполнить думаю стоит. Касательно хеликобактер, то золотым стандартом диагностики данной инфекции являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез),препаратов висмута(денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Касательно колоноскопии, то к ней должны быть показания. Боли в животе не являются показанием к колоноскопии. Чтобы определится есть или нет необходимость в данной процедуре,необходимо выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ

По результатам этих обследований решать вопрос о ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Хеликобактер пилори необходимо определить с помощью с13 дыхательного уреазного теста или определения антигена в кале, необходимо за 4 недели перед исследованием исключить прием антибиотиков и препаратов висмута, за 2 недели( ипп- рабепразола, нексиума и другие).

Назначают колоноскопию начиная с 45 лет без показаний с целью профилактики.
Если боитесь этой процедуры, а под анестезией она переносится прекрасно, то можно поступить следующим образом:
-УЗИ кишечника и органов брюшной полости ( не везде смотрят кишечник, поэтому акцентируйте внимание на кишечнике)
- фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммуногистохимический методом
-С-реактивный белок
-общий анализ крови+соэ
И дальше уже определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию показаний к ФКС и ФГДС нет. Скорее имеет место функциональная диспепсия. Достаточно поддержания режима питания, правил питания и приема прокинетика в течении 1мес, например - тримедат 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимой патологии нет. Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...