Слышу иногда какие-то мысли слишком отчётливо

Доброго времени суток. Мне 25 лет, заметила у себя весьма давно особенность, точно не могу сказать, когда, потому что это происходит достаточно редко, и как мне кажется, только перед сном, может, просто не помню, чтобы было днём, ибо повторюсь, эпизоды редкие. В общем, иногда я слышу как вырванные из контекста отдельные слова или фразы, мой мысленный поток весь всегда озвучивается в голове мной, но такие фразы звучат немного громче, так, как будто кто-то на ухо сказал, не скажу, что они несут в себе какой-то смысл, просто что-то случайное. Никогда не придавала этому значения, пока не прочитала в интернете, что такая вещь может является шизофренией. Страшно напугана теперь, обследований не проходила, но точно знаю, что страдаю паническими атаками, очень часто нервничаю, боюсь заболеть тяжёлыми заболеваниями, и вот мысль, что я, возможно, больна шизофренией, меня сейчас просто сковала страхом. Пожалуйста, помогите ответом.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая вашу изначально тревожно-мнительную личность, вы прочитав в интернете информацию, вырвали из контекста и начинаете искать в себе, конечно этого делать не нужно. Обратитесь к психотерапевту для лечения тревожного расстройства, это в зависимости от состояния можно корректировать только психотерапевтическими методиками, либо комбинировать с медикаментозным лечением, как правило это либо только анксиолитики, либо добавляем к ним антидепрессант с противотревожным эффектом (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, пароксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, просто я нашла, как на этом же форуме обсуждали похожую проблему, и там девушке сказали, что это действительно может быть шизофренией. Поэтому сложилось такое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, ужасно боюсь, что сейчас это редко, но выражается отдельными словами или фразами, а потом уже перерастет в полноценные голоса в голове.

Тогда нужно посетить психиатра в очной форме, чтобы окончательно развеять свои страхи и тревоги, оценят ваш психический статус, посмотрит психолог. Это можно сделать в ПНД вашего города.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, а как вы думаете, это может быть шизофренией? Я конечно же пойду ко врачу в ближайшее время, но конкретно сейчас я не просто так задала вопрос здесь, мне страшно, хочется услышать хоть какую-то конкретику от знающих людей.

Еще раз повторюсь , это не является критерием шизофрении, опираясь на то, что вы описали, у вас тревожное расстройство.

Здравствуйте, Александра.
При переходе ко сну или выходе из сна или в какой-то период, когда целенаправленное осознавание ослаблено, такое может быть - из предсознательного состояния мозг выдает рандомные обрывки информации: фразы, слова, мелодии, звуки.
Такое у многих бывает, просто не все обращают на это внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, просто я не могу быть уверена, что такого не было днём. Я просто не помню.

Да, вы не помните, не уверены и обеспокоились потенциальной возможностью. Это свойственно людям с тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, слуховые галлюцинации не критерий шизофрении, бывают при массе других психических заболеваний, а у вас это даже и не галлюцинации, такие состояния возникают на фоне повышенной тревожности . По вашему описанию у вас тревожное расстройство, это прекрасно лечится, в шизофрению не перетекает и всю жизнь таблетки принимать не надо будет, но курс лечения не быстрый, около года обычно.
В плане лечения: есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, даже то, что это могло происходить днём, всё равно не критерий? И то, что это как будто не моим голосом звучало?

У вас было чувство внушенности, навязанности, чужеродности голоса?как-будто его кто-то вам транслирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, это были очень короткие моменты, меньше секунды, я не успевала оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, я больше боюсь, что сейчас периодически оно вот так, коротко, а впоследствии перерастет в то, что вы описываете.

Не перерастает, это у вас из-за повышенной тревожности, жалоба частая, характерная, нет повода беспокоится о шизофрении, просто займитесь лечением и всё вскоре нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, я записалась ко врачу через день. Можете объяснить, почему не перерастет? Чтобы понизить немного градус тревожности.

Заболевания невротического уровня( то что у вас) не перерастают в заболевания психотического уровня ( шизофрения) по ому что разные механизмы, причины развития заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете частый симптом при тревожном расстройстве. Шизофрении у вас нет. Вам нужно заниматься лечением тревожности, антидепрессант+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не критерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет шизофрении описанная симптоматика характерна для пов тревожности, рекомендуется обратиться к психотерапевту+патопсихологическое обследование.

Принятый ответ

Описываете гипнагогические обманы восприятия, что не является проявлением психоза, и уж тем более - шизофрении. Свойственны относительно здоровым людям с повышенным уровнем тревоги, у которых расцениваются как вариант нормы.

Здравствуйте, один из главных критериев шизофрении - это отсутствие критики, а у Вас она есть! Поэтому, это проявление именно тревожности! Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, а на фоне лечения, начать работать с психологом,ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я уже записана ко врачу и приму ваши слова к сведению.