Консультация кардиолога /

Оценка кардиограммы — вопрос №1475488

Здравствуйте! Помогите оценить кардиограмму. Есть ли серьезные нарушения? Необходимо ли проводить лечение и профилактику. В населенном пункте специалиста нет. Физической усталости при умеренных нагрузках не испытываю. Возраст 43 года,пол. женский

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, межреберная невралгия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Эос не отклонена.
Блокад, экстрасистол нет.
Метаболические изменения имеются.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Эхокардиография для исключения структурных изменений.
Какие жалобы беспокоят и какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - нет ишемии, аритмии.

Отклонение оси влево - может быть при высоком давлении.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день для исключения гипертонии.

В остальном по ЭКГ норма: синусовый регулярный ритм, частота пульса -67/мин.

Желаю вам здоровья.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма в целом неплохая, правильный синусовый ритм, без признаков ишемии, нарушений ритма и проведения сердца.
Возможно повышается артериальное давление, рекомендую проконтролировать, для исключения структурных изменений сердца запланировать эхокардиографию, если ранее не проводилось это исследование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Алена. На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 75 уд/мин. Эос отклонена влево.
Нарушений на ЭКГ нет, лечение не требуется. Всего хорошего!
Кардиолог
Алена, здравствуйте. Ознакомилась с результатами, в целом ЭКГ без отклонений. Есть сдвиг электрической оси влево - это косвенный признак гипертрофии левого желудочка, встречается при гипертонической болезни. Если ранее повышение АД не отмечали, есть смысл измерять АД самостоятельно дома утром и вечером в течение 2-3 недель.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет. Синусный ритм. Электрическая ось отклонена влево. Признаков ишемии, нарушений ритма сердца нет.
Отклонение электрической оси влево может быть в норме
Для исключения структурной патологии сердца можно запланировать эхокардиографию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы