Консультация акушера /

Результаты первого скрининга — вопрос №1475528

Здравствуйте, беременность , акушерский срок на данный момент 14 и 2, если верить скринингу, то 14,6, что совпадает с овуляцией. Ожирение 2ст, принимала утрожестан 200 (на тот момент), скрининг сдавала не натощак, часа через 2 после легкого завтрака, ГСД установлен по сахару натощак 5,4, на тот момент еще не знала, поэтому диетотерапии не было.
Конкретно в данных результатах смущает ХГЧ, который увеличен в два раза, хотя риски и высчитаны низкими, как так получилось, что с хг в 4+Мом такие низкие риски СД? Он уже должен существенно снизиться к 13 неделям, почему не снизился? Пишут, что в отдельности на него не обращают внимание, но есть же нормы для него и почему-то мой туда не входит, какая может быть причина? Есть ли смысл пересдать его?Или какой-то большой смысл сдавать нипт? На второй скрининг дали направление только на узи, может нужно самой сдать кровь?
По поводу рисков преэклампсии ожидаемо (лишний вес, давление периодически 140, первая ранняя беременность),из этого вытекает ЗРП , пью аспирин 150, допегит 5таблеток в день, может можно как-то еще профилактировать?

Возраст: 21

Хронические болезни:

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Отдельно ХГЧ не оценивается,главное,что риски низкие.Пересдавать не надо,срок уде больше,соответственно и на 2м скрининге кровь не сдают,оценка рисков только в 11-14 недель.По поводу Риска преэклампсии и ЗРП : терапия аспирином достаточна,пока другого доказанного лечения нет.
Смысла делать НИПТ нет,т.к. риски низкие,и по УЗИ все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Мария, cпасибо, но все же, почему может быть изолированно повышен хгч? Такое часто бывает?

Акушер, Гинеколог
Такое часто бывает и причины многообразно разные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все верно, по отдельности показатели не оцениваются, только комплексно и нормы даны для бетта хгч и рарр-а ,так как повышение хгч имеет диагностическую значимость хромосомной аномалии у плода в том случае, когда сочетается со значимым снижением рарр-а. У вас рарр-а в норме
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, все же , почему он может быть так повышен?
Акушер, Гинеколог
Причину,конечно,нельзя сказать точно, учитывая результат биохимического скрининга в целом и низкие риски всех хромосомных патологий. Но бетта хгч это маркер развития хориона (и далее сформировавшейся плаценты), в общем нужно на данный момент только продолжать прием назначенных препаратов и утрожестан в том числе
Клиент
Шушаник, это может быть из-за того, что плацента расположена очень низко?
Акушер, Гинеколог
Как возможная характеристика хориона да( на этапе формирования), но все это не должно вас пугать ,сейчас рано оценивать расположение,так как сформировавшаяся плацента еще поднимется за счет роста матки и оценивать будут на 2 скрининге
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч очень варьирует. Его нормы очень условные. К примеру, в 8 недель у одного человека он может быть 5000 у другого 150000 и все это будет нормой. Скрининг оценивают в соотношении показателей. Анамнез, возраст узи, Биохимия.
О хром патологии хгч в вашем случае не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Зрп больше никак не профилактиктируют. Узи плода нужно будет делать чаще, чем скриниги. Контролировать ОЖ, высоту дна матки чтоб не пропустить отставание, маловодие.
Клиент
Екатерина, а уже выявленная преэклампсия как-то купируется? Или только родоразрешение?
Клиент
Екатерина, и еще маленький вопросик, если позволите: в детстве был перелом копчика, документов, к сожалению не осталось, беспокоил очень переодически. Сейчас появились ощутимые боли в определенных положениях/движениях. Я узнала что это показание к пкс; невролог сказал, что мрт нет смысла делать, так как лечения все равно нет в такой ситуации. Как быть?
Акушер, Гинеколог
Преэклампсия диагностируется после 22 недели. Это высокое давление более 160/90, белок в моче от 0.3, отёки. Судороги это уже эклампсия.
Обычно это состояние по нарастающей, редко эклампсия появляеься резко.
Вопрос о родоразрешении зависит от давления, уровня белка, купирования все это препаратами. Но поздний гестоз во время беременности излечить не возможно, это так. Только симптоматическая терапия.
По поводу копчика мрт конечно никто по этому поводу делать вам не будет, беременной. Консультация травматолога нужна, но, если таз у вас сохранил свою анатомию, нет деформаций, кесарево не показано.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По результатам скрининга у вас имеется повышенный ХГЧ. Один единственный показатель ХГЧ не считается маркером хромосомной аномалии. Риски по трисомиям у вас низкие. Отдельно повышение ХГЧ может быть по причине использования утрожестана.

ЕСли есть возможность сдать нипт, лучше это сделать. Так вы точно сможете точно исключить риски, связанные с трисомиями. Смысл втом, что скрининг определяет риски, основанные на косвенных показателях. Это не очень-то информативно и может давать ложноположительные, ложноотрицательные результыта, тк принцип его работы из серии " если ты блондинка, то обязательно глупая". НИПТ же смотрит хромосомы плода в кровотоке матери и информативность достигается 99%. Это самый информативный точный метод диагностики. Недостаток, что цена, конечно, кусается.

Да, имеется риск преэклампсии есть в скрининге. Аспирин вы принимаете. Еще важен прием кальция при дефиците с пищей. Предарительно лучше сдать анализ на содержание кальция в крови. ПРепараты кальция в качестве профилактики преэклампсии назначаются в данном сроке 1 г в ден. Достаточно приема 1 месяц.

В качетсве снижение инсулинорезистентности при ГСД обязателен прием витамина Д 2000 ме всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Нельзя ли в данном случае доверять маркерам по узи? Оно хорошее. Витамин д недавно сдавала, он 60, нужно ли принимать профилактическую дозу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин Д 60. Тогда он не нужен дополнительно.

Маркеры УЗИ, конечно смотрят, но информативность скрининга далеко не идеальна. Когда вы получаете результат, к примеру 1/2000, в скрининге пишут, что это значит из 2000 женщин с данными результатами у одной может быть синдром. По сути они предназначены для выявлении групп, кто имеет больше всего риска по хромосомным аномалиям, но не исключает их отсутсвие полностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил или аспирин 150 мг в сутки до 36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, прочитала, многим рекомендуют сдать афп после 16 недель, есть смысл? Может ли быть высокий хгч из-за низко расположенной плаценты?
Акушер, Гинеколог
нету смысла, по отдельности хгч не смотрят. а комплексно, не нужно на этом зацикливаться, все риски патологии низкие у вас. ХГЧ может повышаться если токсикоз был или есть и если не натощак сдавали .