Слишком бурные реакции ребенка
Здравствуйте, у моего ребёнка слишком эмоциональные реакции на ВСЕ, например такие процедуры как утренние умывания, вызывают бурную истерику, потом он лежит и успокаивается 10 минут с соской. Например умыться , помыть руки , прием пищи,одеться, выйти на улицу, не успела открыть дверь, ни туда повернула коляска,куда ему хотелось, все это вызывает истерику, и не просто капризы, а прям истерика. В детском саду ведёт себя точно так же, воспитатели жалуются, что ничего не могут сделать во время таких истерик, он не слышит уговоров, пока не прокричится, назвать его избалованным просто ребенком, я не могу, он не единственный ребенок в семье ,отношение ко всем детям одинаковые, а поведение разное. Он всегда был беспокойным ребенком, с рождения были проблемы со сном, он спал по 20 минут, до 10 раз просыпался ночью, сон наладился только к двум годам жизни. Стоял на учёте у невролога с диагнозом внутречерепное давление и кривошея. Помогите пожалуйста разобраться, это его характер или же это поведение требует корректировки.
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Анастасия, здравствуйте, извините забыла указать возраст, 2, 4 г
на протяжении какого времени такое поведение? ребенок всегда был капризным?
Анастасия, да ребенок всегда был капризным, иногда бывают прям какие то обострения когда он прям целый день плачет, иногда легче, бывают дни без капризов , но это прям очень очень очень редко, т е например утренние умывания это всегда всегда слезы без исключения, одеться это всегда слезы так же,все то что ему по какой то причине не хочется делать это слезы всегда.
Принятый ответ
скорее это особенно характера, у детей и так период с 2 до 3 лет очень сложный, в этот период они сепарируются от родителей и социализируются, начинают формироваться как личность со своими желаниями и потребностями, своим мнением. Практически все дети переносят это болезненно. Старайтесь находить подход, советоваться с ребенком, постоянно давать ему выбор. Что он хочет надеть, сначала хочет умыться или сначала немного поиграть. Если к 3 годам, не будет совершенно никакой динамики- консультация детского психотерапевта