Консультация педиатра /

Высокий кальпротектин у ребенка — вопрос №1475959

Ребёнку 10.5 месяцев. Уже долгое время мучает метеоризм, боли в животике перед тем, как пукнуть, есть срыгивания, не сильно обильные, раз или несколько в день, плохо набирает вес ( в среднем каждые полтора месяца - около 200 грамм. Такая же прибавка была, когда объём питания по совету педиатра увеличили почти в два раза). Сейчас вес около 7 килограммов, родился 2820, доношенный.

Полтора месяца назад сдавали кровь и выявили лейкоцитоз, сохраняется до сих пор. Также у ребёнка эозинофилия до 22%.
По свежим анализам - превышение фекального кальпротектина до 1073, снижение общего белка в анализе крови, сывороточного железа. Также выявлен лямблиоз. УЗИ брюшной полости - без патологий.

Стул 1-3 раза в день, оформленный. До этого месяц назад 1 или 2 раза в сутки был разжиженный стул.
В месячном возрасте у ребёнка появилась кровь в стуле. Была почти месяц. Заподозрили аллергию к белкам коровьего молока. Пробовали Нутрилон пепти гастро - были срыгивания. Нан антиаллергия пить не стал. Симилак Изомил вызвал проблемы с животом. По совету педиатра перешли на Нэнни Бибиколь. Кровь в стуле исчезла.
Ест сейчас 300 мл безмолочной каши в день, 80 грамм мясного мюре, половину желтка, 80 грамм овощного пюре, 50 грамм фруктового. Из овощей ест только тыкву и морковь, на все остальные овощи идёт реакция в виде метеоризма и болей.

Гастроэнтеролог ставит предварительный диагноз - хронический колит, эозинофильный, а также под вопросом ГЭР. Врач настаивает на проведении колоноскопии. А также эзофагогастроскопии, рентгенобследовании. Исследования серьёзные, надо ложиться в стационар, особенно пугает колоноскопия, врачи предупредили,что высокие риски перфорации и вообще в таком возрасте её почти не проводят. Насколько необходимо проведение таких обследований при текущей картине? Есть ли альтернатива?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, клинические симптомы которые Вы описываете, действительно могут быть как при эозинофильном энтероколите, при выраженной лямблиозе- инфекционный колит, а также при целиакии.
Для подтверждения диагноза целиакии существует анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе (тТГ) и на антитела к эндомизию (ЕМА – антитела к белку соединительной ткани кишечника) обладают чувствительностью и специфичностью > 90%.

В целом, очень важно найти причину такого мощного воспаления в кишечнике с большими цифрами эозинофилов, кальпротектина. Данное состояние кишечника не даёт организму получать необходимые вещества, нет прибавок в весе, что будет влиять на физическое и нервно психическое развитие ребёнка.
Поэтому обследоваться нужно и терапию подбирать нужно обязательно.
Здесь стоит вопрос о соотношении пользы и вреда от инвазивных методов исследования.
Поэтому важно выбрать хорошую детскую клинику, где занимаются проблемами детей с кишечником, где есть большой практический опыт проведения данных исследований, можно рассмотреть федеральные клиники.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе сдавали, результат - отрицательный. Также сдавали кал на панкреатическую эластана в кале. В норме.

Педиатр
Поняла Вас,
Вы пишите, что выявлен лямблиоз, было ли лечение лямблиоза?
Клиент
Оксана, гастроэнтеролог говорит, что результат сомнительный, 1.09. Сказал сначала сдать колоноскопию, а потом уже возможно комплексное лечение, поэтому пока никак не лечили
Педиатр
Да, это тоже звучит логично, так как при сомнительном анализе терапия противогельминтными препаратами может усилить воспаление кишечника, так как они достаточно токсичные. Да и возраст малыша совсем мал для вероятно го заражения лямблиями.
Получается, что из арсенала остались только обследования в условиях стационара.
Понимаю Вашу, тревогу, но понять причину и подобрать лечебное питание, терапию очень важно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, проверяли на паразитоз и непереносимость глютена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сдавали антитела к лямблиям. Результат - положительный, 1.09.
По копрограмме яйцеглист не обнаружен.
Также сдавали анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе, результат - отрицательный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как ситуация со стулом, как часто ходит по большому?
Клиент
Михаил, 1-3 раза в сутки, стул оформленный.
Проблемы со стулом были месяца полтора назад - ходил по большому до 5 раз в сутки, стул был разжиженный. Нормализовалась ситуация сама по себе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Пробифор, обладает противовоспалительным эффектом и снижает фекальный кальпротектин, но стул закрепляет, так как содержит бифидобактерии.
Педиатр, Врач УЗД
Алена, добрый день.
Какое питание Вы сейчас кушайте ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, днём ест каши, мясные, овощные, фруктовые пюре и желток. Смесь Нэнни Бибиколь только ночью (2-3 раза за ночь по 170 мл)
Педиатр, Врач УЗД
Алена, смесь нэнни Бибиколь содержит цельное козье молоко , к которому часто тоже формируется перекрёстная аллергия .
При таком выраженном эозинофильном колите , гастрите показан полностью гидролизованное питание . И его тоже необходимо подбирать , увы . Часто и его недостаточно и тогда малышу требуется питание на основе аминокислот .
Изомил также не является питанием выбора , посколько доказано , что к изоляту сои и козьему молоку также формируется перекрестная аллергия .
Считаю малышу требуется полный гидролизат. В 20% , при тяжёлых вариантах АБКМ, повторю приходится переходить на смесь на основе аминокислот ( повторюсь ).
Какое мясо кушайте ?
Клиент
Ирина, стоит ли попробовать сначала сменить смесь и обойтись без колоноскопии?
Из мяса ест телятину, цыплёнка, индейку, кролика. На говядину были высыпания.
Педиатр, Врач УЗД
Телятина -мясо молодого быка и Вам его кушать нельзя , поскольку клинически сохраняются симптомы тяжёлого колита.
Алена, если самочувствие ребёнка хорошее , я бы перевела малыша на аминокислотную смесь , например альфаре амино или Нутрилон аминокислоты , Убрала говядину и телятину и через недели 3-4 сдала бы развернутую копрограмму с реакцией на белок , если лейкоцитоз уменьшится , реакция на белок будет отрицательной , не будет крови и главное клинически малышу станет легче , мы на правильном пути .
Оак также можно пересдать в динамике , как и кальпротектин для оценки эффективности проводимого лечебного питания .
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению альтернативы нет. Нужно ложиться в стационар и уже там решать вопрос об проведении процедуры.