Консультация педиатра /

Слизь в кале у грудничка — вопрос №1086232

Малышу 4,5 месяца, на грудном вскармливании. Последнюю неделю неохотно берет грудь, только в положении лёжа. Какает через день: один день нет, второй день какает два раза (утром без слизи и втрой раз вечером со слизью). Крови нет. Запах кислый. Цвет желто коричневый (горчичный). Есть газы. Иногда сыпь на подбородке и щеках. Мама молочку не ест, изредка немного сладкого. Принимаю кальций. Малышу даю лактазар (повышены углеводы в кале) 3 месяца. Ранее ещё сдавали капаграмму (все в норме). Вес набирает нормально, играет и развивается по возрасту. Стоит ли вообще обращать внимание на эту слизь или это в пределах нормы ?
Если не норма, какие анализы стоит сдать и что делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. На фоне лактазной недостаточности может быть слизь. Но ребенок уже получает лечение. Пересмотрите дозу Лактазара, может быть берберок получает меньше чем нужно. Для удобства лучше использовать лактазар в каплях. Или препарат Колиф( в каплях)
Клиент
Злата, здравствуйте!
Изначально была доза 2,5 капсулы, последний месяц начали постепенно снижать дозу, тк кал стал более густой и животик перестал сильно беспокоить. Сейчас даю 1,5 капсулы

Педиатр, Детский эндокринолог
Пробуйте вернуться к начальной дозе
Педиатр
Здравствуйте. Слизь в кале при лактазной недостаточности может присутствовать в небольших количествах. В какой дозировке и как вы даете лактазар малышу?
Клиент
Виктор, здравствуйте! Начинали давать по 1 капсуле, но результата не было, постепенно увеличивали и остановились на 2,5. Последний месяц решила постепенно снижать дозу, тк кал стал не такой жидкий и животик перестал сильно беспокоить, сейчас даю 1,5 капсулы.
Педиатр
Лактазар назначается по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20. Также можно использовать сухое тепло на животик (согретая утюгом пеленка, например).
Клиент
Виктор, в целом животик не беспокоит, газики безболезненные. Пугает только слизь. Может ли она возник в связи с тем, что у малыша стали вырабатываться ферменты для расщепления лактазы ?