Слизь в кале у грудничка
Малышу 4,5 месяца, на грудном вскармливании. Последнюю неделю неохотно берет грудь, только в положении лёжа. Какает через день: один день нет, второй день какает два раза (утром без слизи и втрой раз вечером со слизью). Крови нет. Запах кислый. Цвет желто коричневый (горчичный). Есть газы. Иногда сыпь на подбородке и щеках. Мама молочку не ест, изредка немного сладкого. Принимаю кальций. Малышу даю лактазар (повышены углеводы в кале) 3 месяца. Ранее ещё сдавали капаграмму (все в норме). Вес набирает нормально, играет и развивается по возрасту. Стоит ли вообще обращать внимание на эту слизь или это в пределах нормы ? Если не норма, какие анализы стоит сдать и что делать ?
Здравствуйте. На фоне лактазной недостаточности может быть слизь. Но ребенок уже получает лечение. Пересмотрите дозу Лактазара, может быть берберок получает меньше чем нужно. Для удобства лучше использовать лактазар в каплях. Или препарат Колиф( в каплях)
Злата, здравствуйте!
Изначально была доза 2,5 капсулы, последний месяц начали постепенно снижать дозу, тк кал стал более густой и животик перестал сильно беспокоить. Сейчас даю 1,5 капсулы
Пробуйте вернуться к начальной дозе
Здравствуйте. Слизь в кале при лактазной недостаточности может присутствовать в небольших количествах. В какой дозировке и как вы даете лактазар малышу?
Виктор, здравствуйте! Начинали давать по 1 капсуле, но результата не было, постепенно увеличивали и остановились на 2,5. Последний месяц решила постепенно снижать дозу, тк кал стал не такой жидкий и животик перестал сильно беспокоить, сейчас даю 1,5 капсулы.
Лактазар назначается по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20. Также можно использовать сухое тепло на животик (согретая утюгом пеленка, например).
Виктор, в целом животик не беспокоит, газики безболезненные. Пугает только слизь. Может ли она возник в связи с тем, что у малыша стали вырабатываться ферменты для расщепления лактазы ?