Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №1476117

Здравствуйте! Сейчас еду в поезде, ехать еще 2 дня, вчера утром проснулась и ощутила опухшую десну, плотную. Болевых ощущений при надавливании нет, немного неприятно в месте где она тонкая и прикрепляется к зубу. Сам зуб мертвый, сколотый, без нервов, есть киста в мешочке, врач сказал надо удалять зуб, поставил временную пломбу с лекарством в канале на время отпуска (я ходила в день отъезда), она выпала сверху через неделю примерно, в канале осталась, а т.к. я в отпуске, то жду возвращения, чтобы его удалить. Температуры вчера не было, сегодня 37(но я нервничаю, у меня бывает такое и на фоне переживаний), боли при нажатии на зуб нет. С собой есть гель Холисал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще что-то купить на всякий случай? На станциях бывают аптеки, есть возносит купить.

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте,
НПВС-ибупрофен/найз, антибиотик(если нет аллергии на пенициллины- амоксиклав или амоксициллин в таблетках по 500мг, по 500мг х3раза в сутки или Цифран (или Глево) по 500мг х 2раза в сут
НЕ греть! холисал на десну мазать можно, но,если это обострение периодонтита- холисал не поможет
Клиент
Светлана, спасибо большое! Амоксиклав когда-то раньше пила при цистите, потом перестал помогать, я так понимаю сейчас его тоже бессмысленно пробовать?
Ибупрофен есть с собой, в какой дозировке его принимать?

Стоматолог
по 400мг х 3раза в сутки
насчет амоксиклава- все зависит от преобладающей микрофлоры, в челюстно-лицевой области это в основном стрептококки- пенициллины прекрасно справляются,Но можно и фторхинолоны(цифран,глево)- спектр антимикробной активности шире.
Пробиотики(можно начать прием и когда домой приедете)(максилак,баксет форте,линекс). Антигистаминные(уменьшают отек)- цетрин,кестин, кларитин. На кожу( при отеке)- димексид (20% или разводить концентрат 1:4) или гель димексид.
Клиент
Светлана, поняла, благодарю! Отека нет, но забыла написать, что на нижней челюсти, внизу, появился шарик, насколько понимаю это лимфоузел. Сам проблемный зуб на верхней челюсти.
А ибупрофен сочетать с антибиотиком или принимать что-то одно?
Стоматолог
пока только ибупрофен, если будет симптоматмка нарастать, появится отек щеки,болезненный инфильтрат по переходной складке отек десны усилится-антибиотик обязательно.
Если вскроется свищ-замечательно-отток будет.
На область увеличенной лимфоущла-гель ли ексид(или компресс с димексидом), но не греть
Принятый ответ
Стоматолог
Если есть возможность сделать фото дёсны где беспокоит и отметить маркером это место , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. По крепите пожалуйста , фото тут на сайте.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Фото прикрепила.
Еще сейчас померила температуру, она 36,7
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Так понятнее о чём речь . Скорее всего формируется свищевой ход от воспалительного очага у корней зуба . Как вариант, если на фоне разрушения коронковой части,пища попадает и травмирует десну ,тоже может быть такая реакция со стороны зубодесневых карманов. Но сути это не меняет, Вам ,главное спокойно добраться до своего стоматолога. Если сформируется свищ ( на это больше всего похоже), то с выходом содержимого восполительного очага, жалобы уйдут , если от зубодесневого кармана,такая штука ,то тоже должна вскрыться. Если все будет спокойно , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, если вы ачнет вдруг ухудшаться ситуация можно приобрести иметь Найз или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Если начать антибиотики ( на мой взгляд,без крайней необходимости лучьше не использовать, плохо влеяют на организм в целом) ,то полный курс 5-7 дней ,под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Перед приемом любого препарата , почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое вам спасибо за подробный ответ!