Опухшая десна у ребенка 5,5 лет

Здравствуйте, у ребенка 5,5 лет три недели назад опухла десна у последнего зуба справа, зуб молочный, немного был разрушен. Поехали к врачу, в зуб положили лекарство, десну прокололи, вышел гной. Сказали зуб шатается, но пока нужно пломбу ставить. Сказали полоскать сода, соль. Через неделю не прошел отек, лекарство вынули и положили новое. Через неделю поставили пломбу, отек был, но немного. После этого, на следующий день,отек десны увеличился, температуры нет. Может ли пройти отек или ехать опять к врачу?

Наталья, добрый день.
У ребенка признаки периостита ( флюса), думаю, что в десневом кармане опять скопился гной.Продолжайте полоскать содой и солью полость рта( после каждого приема еды) , но челюстно-лицевому хирургу или/и стоматологу покажите, чтобы эвакуировать гной.
Нурофен можно дать внутрь, чтобы обезболить ( 10 мг/кг разово)

Ирина, попробуем пополоскать и посмотреть. В субботу планируем в квачу показаться. Спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте?

Скажите , пожалуйста, а рентген делали ,когда лечили зуб? Можете его прекрепить? Может вообще лучьше удалить зуб. Там очевидно имеется хронический очаг восполения у корней. Он ни куда не делся и формируется, судя по фото свищевой ход. Через него гнойное отделяемое будет выходить в ротовую полость, зуб ребенка беспокоить не будет. Но наличие такого очага восполения ,может плохо отразиться на зачатке постоянного зуба

Андрей, рентген делали до и после, врач ничего не сказала. На руках его нет.

Андрей, попробую сегодня попросить в клинике рентген. А не может такое быть, что десну поранили при лечении, т.к. ребенок не открывал нормально рот и постоянно двигался?

Принятый ответ

Нет, боюсь ,что это всё-таки свищевой ход. Проткнуть ,ничего нльзя так.Что-то не получилось с лечением и зуб наверное надо удалить. Страшного нет ничего , он молочный. Зато уйдет очаг восполения и угроза зачатки постоянного зуба.

Андрей, спасибо большое, поняла, пойдем опять к врачу!

Здравствуйте!Это не отек,это свищевой ход с гнойным содержимым и он не проходит,значит лечение оказалось по каким либо причинам безуспешным.Либо некачественно лечили зуб,либо резервов организма нехватает справится с инфекцией.Но так оставлять нельзя.Если есть рентген зуба загрузите, пожалуйста,для просмотра

Анна, ренген дедади до и после, врач ничего не сказал, на руках нет.

Анна, сегодня попрошу в клинике прислать рентген.