Консультация гинеколога /

Впч 16 и другое — вопрос №1476321

Здравствуйте ! Мне 26 лет , год назад было кесарево сечение, родила девочку . Два с половиной года назад обнаружили эрозию и отправили на анализы , на тот момент впч было не обнаружено. Сейчас я пересдала и обнаружили 2 типа ВПЧ. Что делать теперь ? Означает ли это онкологию? И как он передается, потому что половой партнер все это время у меня был один , значит он меня заразил во время брака уже ? Или впч мог находиться в спящем состоянии и не проявляться в анализах ? Заране спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно, ВПЧ не равно онкология!
Вирус мог у Вас уже быть и ранее, все верно. Просто не определялся.
Передается, в основном, половым путем, также, может мать передать в родах ребенку.
Вам нужно сдать жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, никаких иных мероприятий не нужно.
1 раз в год проходите цервикальный скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну а если на колоноскопии выявили эрозию . Какие дальнейшие действия?

Акушер, Гинеколог
Если на кольпоскопии только эктопия, то далее только мазок на жидкостную онкоцитологию 1 раз в год, больше ничего не нужно.
Клиент
Елена, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ поражают именно половой тракт у мужчин и женщин и попадают туда путем прямого контакта во время вагинального, анального или орального секса. При этом вы можете заразиться ВПЧ, даже если у вас не было полового акта, а был тесный телесный контакт «кожа к коже».
Для развития дисплазии обычно требуются годы. И профилактика рака шейки матки – это раннее выявление признаков дисплазии и своевременное ее лечение. Выявляют эти изменения путем изучения строения клеток под микроскопом.
Скажите ,вы сдавали в этом году мазок на онкоцитологию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ не равно онкология. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. ВПЧ есть у 97 процентов людей , просто при хорошем иммунитете он себя может вообще никак не проявлять , в том числе и в мазках. Поэтому Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но зэто нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+). От ВПЧ также можно пройти вакцинацию (можно ставить вакцину даже при наличии ВПЧ в организме).

По фемофлор у вас обнаружена условно- патогенная Флора, которая есть у всех женщин во влагалище. Если жалоб нет- зуда, жжения, выделений с запахом - ничего не лечим .
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите , пожалуйста, именно ВПЧ-16 у такого большого процента людей ?
Акушер, Гинеколог
Я говорю в целом о носительстве ВПЧ разных типов. Один может появится, другой пропасть, потом другой пропасть, появится первый и еще какой- нибудь новый тип. Такое встречается тоже очень часто.
Если иммунитет хороший, то человек может жить с ВПЧ вообще всю жизнь, передавать его партнерам, но даже не знать, что ВПЧ у него есть.
и если у партнеров слабый иммунитет, вирус будет себя проявлять.

Поэтому главная Профилактика- вакцинация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч мог находится в неактивном состоянии. Медикаментозного лечения не существует, вирус самостоятельно может регрессировать из организма. Вам нужно сдать цитологию и пройти кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не означает онкологию. Но нужно наблбдение и обследование: 1 раз в год контроль цитологии, кольпоскопия и пцр впч. Медикаментозного лечение впч с доказаннлй эффективностью нет, основная защита это ваша иммунная система, поэтому и в анализах может не определяться, вирум может самостоятельно элиминироваться из организма