Анализ ВПЧ

День добрый! Анализ от 29 августа. ДНК ВПЧ 16,18,31-39,45,51-59,66,68 - не обнаружено. КВМ - 6.2 Локализация: соскоб эпителиальных клеток уретральный. Смущает, что локализация указано уретральный. Хотя, по моему и по ощущениям тоже, соскоб был взят именно с шейки. Так как был плановый осмотр шейки и взятый анализ был в достаточном количестве и в герметично закрытой пробирке (знаю, так как относила сама в процедурный кабинет от гинеколога). Поясните почему в заключении указано уретральный? Так положено писать? Потому что ВПЧ интересовал именно что касается заболеваний шейки, а ни как не мочевыделительной системы. Материал, который берут на анализ ВПЧ — клетки эпителия, которые берут у женщин из цервикального канала, у мужчин — из уретры.

нет
51 год

Здравствуйте! Вероятно опечатка. Из уретры не берут на ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это видимо, просто опечатка (не исправили шаблон)
Информативность от этого не снижается. КВМ достаточный.

Елена Борисовна, То есть, если впч в организме есть, то хоть из уретры, хоть из шейки, хоть просто из влагалища взять, то покажет, что он есть?

Здравствуйте скорее всего просто шаблонная запись, не исправили. Это значения не имеет. днк впч не обнаружено.

Виктория Евгеньевна, что значит Это значения не имеет. днк впч не обнаружено. То есть, если впч в организме есть, то хоть из уретры, хоть из шейки, хоть просто из влагалища взять, то покажет, что он есть?

Принятый ответ

Да покажет. Вирус живёт в крови и "оседает" на эпителии который ему нравится - эпителий шейки матки, уретры, вульвы, влагалища, прямой кишки и тд., в зависимости от типа вируса. Если выявили днк вируса методом пцр значит он присутствует в организме человека, не только именно в этой точке куда ткнули палочкой.
Не имеет значения я написала имея ввиду, что тут решающим является пол, женщинам берут из цервикального канала, а то что они написали это просто не исправленный шаблон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Конечно это ошибка, Опечатка. Вероятно не поменяли старый шаблон, Скорее всего брали анализ у мужчины до этого ?. Результат анализа хороший, впч не обнаружено.

Радмила Койруновна, То есть, если впч в организме есть, то хоть из уретры, хоть из шейки, хоть просто из влагалища взять, то покажет, что он есть?

Здравствуйте
Да, у женщин берут из цервикального канаоа
Была опечатка, вероятнее всего

Здравствуйте ,вероятнее всего это просто опечатка.
Вы все верно написали у женщин берут из цервикального канала.

Здравствуйте, Оксана, вероятнее опечатка. Для спокойствия можно повторить данный анализ.

Наталья Сергеевна, Подскажите, если впч в организме есть, то хоть из уретры, хоть из шейки, хоть просто из влагалища взять, то покажет, что он есть? То есть не важен способ взятия? Если есть, то есть?

Да, вы правы, но иформативен он методом пцр, то есть мазок.