Консультация невролога /

Мрт позвоночника — вопрос №1476409

Добрый день, беспокоят боли в спине, не могу ничего тяжёлого поднимать. При любом наклоне и повороте сразу появляются экстрасистолы. Сделала мрт всех отделов позвоночника, там что-то страшное. Что теперь делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мкб, предсердная тахикардия.

Невролог
Здравствуйте ?на мрт шейного отдела позвоночника дегенеративные изменения ничего страшного нет ,по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией,на мрт поясничного остеохондроз Осложнённой грыжей Где именно боль в поясничном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер, у меня больше боль в грудном отделе, сзади. В пояснице редко болит, а если и болит, то на см 5-7 выше копчика

Клиент
Нонна, протрузии как-то лечатся?
Невролог
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ? ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника ничего страшного нет. По МРТ грудного отдела позвоночника есть протрузия, сдавливает эпидуральное пространство, это может давать болевой синдром. Тоже самое и в поясничном отделе позвоночника.
По лечению можно Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Лежать на аппликаторе кузнецова. Так же хорошо помогает мануальная терапия. Массаж. Физиопроцедуры. При физической нагрузке ношение полужесткого-пояснично-крестцового корсета. Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе. ЛФК.
Вне обострения бассейн, йога, пилатес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер, 2 месяца назад была проведена РЧА, предсердная параксизмальная тахикардия. Все препараты можно? На данный момент принимаю Пропанорм 2 раза в день
Невролог
сейчас нельзя физиопроцедуры и мануальную терапию. Остальное можно.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Рекомендую показаться мануальному терапевту, чтобы проработал фасции и снял блоки-они, как правило, являются источником боли. Делать упражнения на растяжку и раскручивание. На МРТ ничего особенного.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по МРТ, у вас дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день, ещё вся проблема в том, что я 2 месяца после РЧА, прижигали аритмию. На данный момент беспокоят экстрасистолы, такое чувство, что они связаны с болью в спине. Я так понимаю после РЧА какую-то терапию нельзя?
Невролог
Препараты не противопоказаны после РЧА, а вот нагрузки тогда не стоит делать. Если принимаете антикоанулянты, то нпвс тоже нельзя
Клиент
Маргарита, нет, только пропанорм принимаю
Невролог
Тогда лечение можно начинать.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется распространенный остеохондроз ,протрузии в грудном отделе позвоночника незначительные без компрессии нервных корешков и грыжа в поясничном отделе средних размеров без компрессии нервных корешков. Боли может давать мышечно-тонический синдром на фоне изменений в позвоночнике. По поводу экстрасистол пройдите холтеровское мониторирование+ СМАД и консультацию кардиолога.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.