Сыпь и понос у ребёнка 7 месяцев
Ребёнку завтра 7 месяцев. Вчера и сегодня весь день жидкий стул, спали плохо, пукал, какал ночью. Сегодня с утра также появилась сыпь на лбу, от шеи до лобка и на спине до попы. Вчера и сегодня прикорм не давали, позавчера была цветная капуста, морковь. Утром немного пожевал сыра, но молочку мы уже пробовали - добавляла крошку сливочного масла в каши, пробовали детский творожок, реакции не было. Температуры нет, сегодня ребёнок активный и весёлый. Вчера был капризный, без настроения. Также есть подозрения, что лезет верхний зуб. Малыш на гв, единственное новое, что ела я - это долька арбуза. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, дёсны не набухли? Посмотрите, напишите пожалуйста. Мясо, желток яйца даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, к сожалению, не получается посмотреть десна, не даёт. Там где передние верхние резцы вроде не припухше, а вот вдалеке как будто похоже на припухший белый бугорок. Яйца ели уже, и куриные и перепелиные, реакции не было. Мясо пробовали курицу, индейку, не жирную свинину - тоже не было реакции
Михаил, нижние два резца у нас уже вылезли в 4.5 месяца
похоже реакция на прорезывание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это атипичное течение розеолы (внезапная экзантема - инфекционное заболевание, вызванное вирусом Эпштейна Барр).
Желательно сдать анализ крови Ig M и G к ВЭБ.
Не исключается аллергическая реакция. Можно попробовать дать капли Фенистил, если сыпь побледнеет - скорее всего, аллергия на что-то.
Раз самочувствие ребёнка хорошее, достаточно очного осмотра педиатра, убедиться, что чистое горло, пальпаторно не увеличены внутренние органы. Далее тактика выжидательная. Если учащенный жидкий стул сохраняется - Смекта 1/2 пакетика в сутки на 3 дня.
Если вдруг повысится температура, обязательно сдать ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте принимать антигистаминное зодак\зиртек по 5 капель. Если динамики высыпаний не будет, вероятно, сыпь вирусного происхождения. В этом случае она пройдет самостоятельно. Местно можно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно у ребенка идет процесс прорезывания зубов, поэтому стул разжижился. Можно давать пробиотики с закрепляющим эффектом (бак сет беби).