Асперогилёз лёгких

Здравствуйте. Хотелось бы получить второе мнение. Всё началось после Коронавирусной инфекции в сентябре 2021. Болела тяжело. Уже тогда КТ показало "слева в S9 появление группы очагов с нечёткими контурами различной плотности". С осени 2022 началось кровохаркание. В ноябре после очередного КТ предположили Асперогилёз. Эхинококкоз, туберкулёз отрицательно. Мокрота, смывные воды - асперогилёз отрицательно. Кровь IgG - Asperillus fumigatus 9,5 КП (теперь уже знаю, что это не показатель). Назначен Вариконазол. После месяца приёма. IgG 5,6 КП. Вариконазол отменили. Кровохаркание не прекращается. В июне 23 попадаю в больницу с легочным кровотечением 1 ст. по Григорьеву. IgE 368 Ед./мл, через месяц (на фоне прёма Итраконазола) - 317 Ед./мл. Мокрота Асперогилёз не показывает. Бронхоскопия - левосторонний эндобронхит. КТ - "Полостные образования, полиморфные очаговые изменения в обоих лёгких - признаки асперогилёза лёгких." На данный момент принимаю Итраконазол. Кровохаркание продолжается, не каждый день, больше, меньше. Мокрота желто-зелёная. Можно ли на основании этих обследований поставить диагноз Асперогилёз лёгких?

42 года

Ирина, здравствуйте! С диагностикой инвазивного аспергиллёза не всё так просто.
Окончательный ответ может дать только биопсия лёгкого, но это инвазивная процедура, поэтому обычно используют более безопасные методики: исследование крови и бронхоальвеолярного лаважа на антиген аспергилл (галактоманнан и b-D-глюкан), ПЦР или посев бронхоальвеолярного лаважа на аспергиллы.
На основании только антител диагноз не устанавливается, если в мокроте обнаружить аспергиллу не поучилось, но подозрение на аспергиллёз сохраняется, то необходима биопсия лёгкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. А в теории, если врачи не ошибаются, и если Итроконазол действует, когда должно прекратиться кровохарканье? Так ведь тоже можно оценить своё состояние, да и пугает оно меня больше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, и какой конкретно нужно сдать анализ не прибегая к биопсии, чтобы подтвердить Асперогилёз, если в мокроте и смывах он не высвечивается? По КТ можно поставить этот диагноз?

Симптомы могут сохраняться несколько недель (6-12 недель и дольше), так как заболевание часто плохо поддаётся лечению, встречается устойчивость аспергилл к противогрибковым препаратам первой линии.

Кровь и бронхоальвеолярный лаваж на галактоманнан и b-D-глюкан. Если тоже отрицательный результат, то только биопсия остаётся. Просто КТ недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а какие можно рассмотреть варианты, похожие на Асперогилёз, что может разрушать лёгкие? Глисты, вроде, исключили.

Да, в целом, основные альтернативные причины в виде туберкулёза. онкпроцесса Вам исключли. Есть ещё инвазивные микозы (гистоплазмоз, кокцидиоидоз), но они встречаются в определёных географических регионах. если не было выездов за границу, то вряд ли на них стоит обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое! Очень помогли! Немного успокоилась.

Не за что, поправляйтесь!