Фиброаденома
Добрый день. Дочери 24 года, беременностей не было. 6 лет назад заметила уплотнение в груди. Оно не болит и не мешает. Сделали недавно узи. Врач сказала, что скорее всего фиброаденома, но нужна пункция. В заключении написала эхо признаки очаговой структуры молочной железы (BI-RADS 4)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ и картинку с УЗИ
Владислав, прикрепила
Врач совершенно прав - очаговые образования МЖ более 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации.
Судя по описания и картинке - это на самом деле фиброаденома, но нужно это подтвердить.
Если диагноз фиброаденомы подтверждается - её можно в дальнейшем наблюдать по УЗИ каждые 6 месяцев.
Но биопсия ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Владислав, биопсия это больно
Нет!
Она делается тонкой иголочкой под местной анестезией!
Это не больнее обычного укола
Владислав, после биопсии удалять надо?
Писал Вам в сообщении выше - нет, фиброаденомы можно наблюдать - УЗИ каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите узи пожалуйста
Наталья, прикрепила
Увидела, спасибо. Есть УЗ-признаки фиброаденомы. Чтобы разработать план наблюдения, ее необходимо морфологический верифицировать путем ТАБ- тонкоигольной аспирационной биопсии. Это не страшно и не больно. В дальнейшем будете наблюдаться, периодически проводить УЗ-контроль
Наталья, биопсия это больно?
Не больнее обыкновенной инъекции. Удалять не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования и фото данные за фиброаденому но учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить биопсию. Далее при подтверждение диагноза фиброаленому можно удалить так как лечение фиброаденом только хирургическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как образование имеет размер более 1 см,то подлежит пункционной биопсии с последующим гистологическим исследованием. Это обязательно. По данным УЗИ молочных желез - больше данных за фиброаденому. Если так и есть,то наблюдение, контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.