ЭКО при афс

Здравствуйте,у меня большие антитела АФС.Я планирую ЭКО.сейчас вступила в протокол стимуляция,после пункция,и перенос.До этого было две внематочные,и две замершие на 4 неделях.Очень боюсь сейчас чтоб было положительное ХГЧ,и замершей беременности.Что нужно для этого чтоб афс не помешало выносить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом лечением АФС должен заниматься ревматолог, так как это аутоиммунное заболевание, причём начать лечение следует до начала беременности, за 6 мес.
Сейчас, учитывая тот факт, что уже может иметься факт беременеости - при положительном ХГЧ нужно капать иммуноглобулин человека нормальный в общей курсовой дозе 10 гр, разделённой на 4 капельницы через день, далее капать иммуноглобулин каждый месяц до срока 24 недели.
Обязательно аспирин в дозе 100 мг/сут, также НМГ в профилактической дозе, например клексан 0.4 без перерывов до конца беременности.
Помимо этого советую в ближайшее время обратиться на консультацию к хорошему ревматологу, для определения необходимости иммуноспрессивной терапии гидроксихлорохином или преднизолоном.
В первую очередь до срока 10 недель при АФС беременности теряются из-за агрессивных аутоантител, после срока 10 недель из-за гиперкоагуляции.
Пациентки с АФС могут иметь здоровых, рождённых в срок деток, но для этого нужно приложить не мало усилий, так как сам АФС этому очень сильно мешает.

Если подсадки ещё не было, то сейчас нужно как можно раньше обратится для консультации и назначения схемы терапии к ревматологу, чем раньше начнёте дообследование и лечение, тем раньше выйдете на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. это заболевание лечит ревматолог, то есть вы должны у него стоять на учете до беременности, весь период беременности и после родов.