Консультация гастроэнтеролога /

Дисплазия легкой степени — вопрос №1476759

Мама 74 года, удален желчный пузырь, практически ежегодно проходит гастроскопии, по необходимости получает лечение. Ранее были эрозии, вылечивали.

Последний раз была гастроскопия с биопсией в 2021 г., атипии НЕ было.
В этом году биопсия показала дисплазию легкой степени.
Это лечится? Какое лечение?
На сколько это опасно?

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, Хр гастрит . Полиартроз Ожирение 3 ст алиментарно­конст типа Гиперхолестеринения. Нарушение толерантности к углеводам Гипертоническая болезнь 2 ст 3 ст хсн0­1 фк 1­2 риск 3 Хронический гастрит. ЦВБ.ДЭ 1­2 СТ смешанного генеза

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите само фгдс.

на хеликобактер обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Фгдс загрузила, на Хелико обследовалась давно, не был выявлен

Гастроэнтеролог
стоит выполнить фгдс в режиме NBI.

и при фгдс стоило делать с биопсией по олга.
участки с дисплазией лучше убрать--эдоскопическая резекция , радиочастотная абляция-нужно проконсультироваться с онкологом.

обследоваться на хеликобактер нужно каждый год при наличии атрофии

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

необходим прием гастропротекторов-ребагит курсами по 1 месяцу-3-4 раза в год.
Клиент
Мария, очень смущает сверх быстрая готовность биопсии, всего за два дня было уже всё готово! 11 июля взяли биопсию, а 13 июля уже написали результат.
Хотя врачи утверждают, что делают 10 дней.
Может ошибка какая? Или допускается готовность за 2 дня ?
Гастроэнтеролог
допускается.
зависит от загруженности врача.
Вы можете взять стекла с гистологией и отдать в другое место на пересмотр, чтобыполучить второе мнение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по фгдс воспалительный процесс и атрофия в слизистой оболочке желудка, полипы и заброс желчи в желудок.
По гистологии дисплазия лёгкой степени.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Фгдс контроль через 1 год с биопсией по OLGA.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, дисплазия вылечивается? К онкологу необходимо обращаться? Или с легкой степенью дисплазии наблюдаются у гастроэнтеролога?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Под наблюдением у гастроэнтеролога.
К онкологу не нужно.
Фгдс обязательно контроль
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По ЭГДС атрофия, воспаление слизистой оболочки, полипы в желудке. Также по результатам гистологии дисплазия легкой степени.
Рекомендую Вам:
1. Провести обследование на хеликобактер, так как именно эта инфекция является причиной возникновения полипов и атрофии - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Если хеликобактер обнаружится - лечение антибиотиками.
2. Участки дисплазии это риск дальнейшего их перерождения в онкологический процесс, Вас нужно обратиться к онкологу для решения вопроса о проведении эндоскопическлой резекции или абляции радиочастотной.
3. На данный момент можно начать курсом лечение:
- Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели,
- Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Если результат на хеликобактер пилори будет положительным - нужно будет подключать антибиотики к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена, с легкой степенью дисплазии обращаться сразу к онкологу? Или сначала пролечиться, сдать после лечения биопсию и уже по результату обращаться к онкологу?
Гастроэнтеролог
Наталья, в первую очередь сдать хеликобактер, если она будет - ее пролечить. Через 2 недели после лечения повторить ЭГДС с биопсией по OLGA. Если дисплазия останется на месте - тогда обращаться к онкологу.
Клиент
Елена,
Врач выписал Ребагит.

Омез или Разо или Нексиум или Лосек на выбор.

Как выбрать лучший препарат? Или они схожи по действию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На мой взгляд самый лучший это Нексиум. Они из одной группы, но Нексиум получше.
То есть лечение Нексиум + Ребагит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дисплазия - это предраковое состояние НЕ обязательно переходящее в рак. Нужно: ФГДС с биопсией по протоколу OLGA, дыхательный уреазный тест + эрадикация Нр при выявлении хеликобактериоза, так же ежегодные курсы ребагит 100мг 3р\сут 2мес 2р\год, консультация онколога по поводу иссечения зоны дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, иссечение зоны дисплазии это операция полостная?
Клиент
Марина, может целесообразно будет сначала пролечиться, пересдать биопсию и потом уже резекции производить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не резекция! Не полостная операция! Эндоскопически прижигается (иссекается) пораженный участок. Решением этого вопроса занимается консилиум из нескольких врачей ( гастроэнтеролог, онколог, хирург)