Консультация пульмонолога /

Не отходит слизь после бронхита — вопрос №1477157

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Мучает нас переодически бронхит. До этого в марте болели сильно, упустили время врачи, лечили всевозможными антибиотиками. Кровь никогда не берут, наверное когда совсем все плохо тогда берут. Вообщем затяжно болел ребенок, в итоге только помогли уколы цефтриаксона.... Но, еще кашель долго не проходил, начала давать молоко с бараньим жиром. Все постепенно стало проходить и прошел этот жуткий кашель, ребенок так кашлел,как будто бронхи наружу скоро выйдут. Делали только рентген. По нему выявили бронхит. Сейчас июль, ребенок опять приболел, сначала сопли, через недели полторы опять температура появилась, никаких признаков не было.... Только слышала, что слегка голосом хочет во внутрь продавить мокроту. Я поняла, что опять сейчас что то похоже на начнется, начала давать противовирусное, молоко с бараньим жиром, дышали через небулайзер:амбробене+физ.раствор.пили антибиотик цефиксим. Сейчас спустя 10 дней ребенок остаточно подкашливает. Через небулайзер уже не дышим, после амбробене дышали просто физ. Раствором. Но уже перестали. Сейчас только продолжаю молоко с жиром. Но, причина, такая... Макрота у ребенка не отходит.... Какие меры предпринять, чтобы она отходила???Видимо, болезнь заглушили,а как такового, макрота там вся и осталась. Он до сих пор голосом пытается ее продавить, хотя, говорит слизь пропала, когда подкашливает, говорит, к горлу подступает,и голосом ее продавливает. Наружу никак он ее не может выхаркнуть. Посоветуйте комплексное лечение пожалуйста, может какую то гимнастику, чем то подышать, что то попить??? На врачей нет надежды совсем, лечимся в селе как можем... Врачи были и то последние уволились. Боюсь сейчас осень и опять всыпшка этого бронхита так и будет нас мучать. Рентген что делали, прикрепляю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Реглисам в гранулах до 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 8 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней, для укрепления иммунитета прососите Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней.
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой можно до 1 месяца.
Аллергии нет у вас? Сдайте кровь на общий ИГЕ, хронические бронхолегочные инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР.
Клиент
Екатерина, Аллергии нет. Реглисам сколько раз в день нужно употреблять? Я так понимаю эти гранулы разводятся в воде?
Пульмонолог
2 р в день курс до 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо, будем пробовать лечится.
Клиент
Екатерина, наслышана о препарате Проспан, в каплях... Его и пьют и дышат им через небулайзер. Что скажете, ваше мнение, нам не стоит таким пользоваться?
Пульмонолог
Можно в каплях до 10 дней. Дышать через небулайзер нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за информацию.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно пройти обследования: ФВД, пробу с бронхолитиками, анализ крови на экб и иммуноглобулин Е общий. Сейчас ничего давать не нужно, с остаточным кашлем организм сам справиться. Укрепляйте иммунитет, плавание, велосипед, прогулки на свежем воздухе, увлажнение воздуха, проветривание перед сном, влажная уборка каждый день, витаминизиованное питание.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для начала нужно осмотреть ребёнка лор врачом для исключения постназального затека. Если он есть, то проблема бронхита не решится. Для лучшего отхождения мокроты используйте мукалтин по 1 таб 3 раза в день на 5 дней. Если ребёнок склонен к аллергии пропейте реглисам по 1 пакетику 2 раза раза день 1 месяц. Физиолечение: магниты, уфо, массаж грудной клетки. Пейте как можно больше воды, это важно для реологии мокроты и слизи. В период обострения добавляйте ингаляции с беродуалом 10 капель на физ растворе 2 мл 2р в день на 5 дней. И параллельно пульмикорт 0.25 г по 2 мл 2 р в день тоже на 5 дней (В случае сильного приступообразного кашля). Бронхомунал для профилактики обострений и местного иммунитета 2 раза в год курсом трижды через каждые 20 дней.
Клиент
Наталия, а из за чего постназальный затек появляется?
Пульмонолог
Из-за воспалительного процесса слизистой носа или пазух. Часто постназальный затек человеком не чувствуется, при обострениях все начинается с носа, заканчивается бронхитом затяжным.
Клиент
Наталия, вот у нас сначала просто сопли были... Все прошло, через полторы недели появилась температура, без симптомов, потом уже кашель
Пульмонолог
В любом случае нужно исключать инфекцию верхних отделов дыхательных путей и нижних. Для этого мазки из носа и зева на бак посев, мокрота на бак посев, можно сдать кровь на хламидии и микоплазму пневмонии.
Клиент
Наталия, спасибо за информацию.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анастасия! Да, по рентгенологическому исследованию у Вашего ребёнка хронический, бронхит.
Присоединяюсь к словам коллеги, я тоже рекомендую Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 2 недели.
ещё бы добавила проколоть Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 5 дней. Это детоксикант. Очень хороший для лёгочного иммунитета.
Анализ крови на IgE сдавали?
Клиент
Новикова, кровь вообще у нас не на что не брали... Я и писала выше, что никогда не берут, вот в чем удивление. Видимо стоит требовать самой, чтобы брали. В селе у нас этим не занимаются, а в район отправят, лечение назначили, оно не эффективное, не помогло, поехали опять, когда еще хуже стало.... Вот сделали рентген((((
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нужно идти к заведующей и просить направление на общий анализ крови ( клинический), анализ слизи ( мокроты) на посев с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови наIgE, срб, эозинофильный катионный белок. От этих показателей зависит постановка диагноза и соответственно лечение
Клиент
Новикова, а Полиоксидоний нужно разводить или нет?
Клиент
Новикова, возможно ли приобрести Полиоксидоний без рецепта??? Хочется взять, действительно широкий спектр действия у препарата?
Клиент
Новикова, сколько можно ставить раз в год??? Или один раз за год достаточно? Напишите пожалуйста точно, рецепту буду благодарна?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Полиоксидоний без рецепта. В доступе есть. Я могу его написать, но у меня нет возможности прикрепить его сюда, к сожалению. 2 раза в год можно ставить.
Клиент
Новикова, если есть возможность, напишите рецепт, и скиньте по WhatsApp 89235659927. Буду очень ждать!!!!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Новикова,