Питание ребенка в 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. В прикорм введены каши (гречневая, рисовая, кукурузная),фрукты (чернослив, персик, груша, яблоко, банан), овощи (морковь, тыква, кукуруза, цветная капуста, брокколи, кабачок), мясо (говядина, индейка, кролик, цыпленок), яйцо, творог и печенье. В 6 утра кушаем смесь 210 мл, затем ребенок засыпает и спит почти до 10 часов (либо дома, либо на улице). По совету педиатра по месту жительства пыталась будить, но он трет глаза, зевает и очень беспокойный, видно что мается. Иногда с 6 до 8 ми играет, потом спит до 10, либо же спит прямо с 6ти утра если плохая дождливая погода. В 10 утра даю кашу, в кашу добавляю смесь и пол баночки фрукта или овоща, иначе без фрукта есть не будет. Получается около 220 грамм каши. Воду пить не может, выпихивает бутылку. Стала добавлять в воду чайную ложку фруктового пюре, выпивает где то около 150 мл в сутки сока в перерывах между кормлениями. После 10 часов активное время, но к 13 часам утомляется, спит на улице с 13 до 14 чсасов, после чего обедает овощи 160 грамм (2 баночки) и мясо 50 гр. Затем на улице спит с 17 до 18.00. В 18.оо кушает творог (50 грамм), 100 грамм фрукта (яблоко, груша, персик итд) и 5 печенек, растворенных в смеси. Купание в 20.00 и в 20.30-21.00 кушает смесь 200 мл. Очень устает к 20 вечера, ложится всегда в 21.00, в 22 не получается ложиться и кушать. Нормально ли, что такой маленький перерыв между ужином и кормлением перед сном? Правильно ли я допаиваю водичкой с пюре? Не маленькие ли ли порции? Не много ли фруктов в сутки? Переживаю, что много спит, особенно утром.

Нет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Если ребёнок не пьёт воду, можно поить компотами, чаем. Для такого возраста есть большой выбор чаёв и напитков посмотрите Хипп, Бабушкино лукошко. Будить не рекомендую - во сне вырабатывается гормон роста, если ребёнок сыт и хорошо себя чувствует - он спит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, большое спасибо! Какое количество воды (жидкости) оптимально давать ребнку в таком возрасте? Вес сейчас 8950

желательно до 100 мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас разнообразный рацион и хороший режим дня. Молодцы, продолжайте в том же духе!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отличное введение прикорма?? Вы все делаете верно.
Если малыш по-другому никак воду не пьет- допускается добавление пюре в воду, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас отличный рацион, хороший режим дня,всё по возрасту,вы молодец!.Воду если ребенок не пьет,можно заменять на морсы и компоты.

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила, если ребенок активен в другие часы, не беспокоится,нормально прибавляет в весе, не капризничает, то все у вас хорошо. Не будите ребенка утром, пускай спит, продолжительность ночного сна в таком возрасте примерно 12 часов, так что это абсолютно нормально, что он засыпает в 22 и просыпается в 10 утра. Можно давать пить, как вы даете, или заменить на компотики, слабые травяные чаи, морсы. Перед сном можно давать 200 мл смеси, если будет. Можно давать 1 раз в день вместо фрукта какой-нибудь овощ. 1-2 раза в неделю можно начать давать рыбное пюре вместо мясного. Не забывайте про масло-добавляйте по половинке чайной ложки сливочного или растительного масла в кашку утром, и в пюре в обед. Можно еще давать утром по половинке яичного желтка. А так, у вас хороший режим сна и питания, продолжайте в том же духе!

Здравствуйте! По описанию у Вас все отлично. Кормление, сон - это индивидуальные процессы, если малыш растет, развивается, хорошо себя чувствует, ничего менять не нужно.
Если малыш совсем никак не пьет обычную не подслащенную воду, можно оставить этот вариант. С наличием прикорма пить обязательно, чтобы не провоцировать запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо! Стул три раза в день, в основном кащецеобразный или как пластилин. Но как пластилин только с кабачка

Это хорошо, значит, на данном этапе малышу хватает жидкости. Будьте здоровы!