Покраснение на щеке

У ребенка (6,5 месяцев) дня 4 назад начала краснеть правая щека. Изначально было ближе к вечеру. Сейчас на протяжение всего дня очень красная. Именно правая. По телу высыпаний нет. Из прикорма начала вводить яблоко ( сейчас убрала), так же вигантол с ложечки 2 капли ( раннее добавляла в смесь, по совету педиатра), и в начале января перешли на смесь нутрилак премиум 2 ( проблем со смесью 1 не было с рождения) Может ли быть на вигантол в чистом виде такая реакция? Или на смесь, если 1 подходила ?

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Не исключается реакция на яблоко

Вигантол, как правило, подобные реакции не вызывает

На смесь реакция проявляется сразу, сейчас ребенок уже ей вскармливается достаточное количество времени

По современным рекомендациям фрукты вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно лечить ?
Насколько серьезно ?
АД есть местами на ножках, мажу эмолентами Атопик, при купание добавляем масло

Принятый ответ

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Рекомендуется продолжить применять Атопик

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Пока уберите прикорм лучше совсем до нормализации
Крем элидел наружно
Смягчение цикапласт б5 в течение дня