Консультация кардиохирурга /

Замена митрального клапана — вопрос №1478019

При протезтровании митрального клапана, удаляется сам клапан и подклапанные структуры, которые,
как я понимаю, поддерживают форму левого желудочка.

Насколько необходимо восстановить эти структуры с помощью специальных синтетических нитей? Какая сейчас практика?
Что может еще произойти, кроме изменения формы сердца, если эти подклапанные структуры не восстановить?

Возраст: 38

Хронические болезни: пролапс митрального клапана

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Ваш вопрос не однозначный, непонятно , Вы говорите по поводу уже состоявшегося протезирования или предстоящего !

Суть и цель и протезирования и различных операций заключается в том , чтобы в идеале по митральному отверстию кровь двигалась только в одном направлении : от предсердия к желудочку , чтобы во время систолы желудочков клапан был если не идеально , то по возможности максимально закрыт , чтобы не было регургитации крови из желудочка в предсердие или чтобы она была минимальной , а основная часть крови чтобы поступила из левого желудочка в аорту , а не назад в предсердье ! Что касается формы сердца , то
сами подклапанные структуры мало влияют на форму !
Другое дело , что из - за проблем подклапанных структур или самого клапана порок сохраняется либо в виде стеноза клапана (сужения ) либо в виде его недостаточности , либо и того и другого одновременно !
Вот , если стеноз то левое предсердие вынужденно работает интенсивнее , чтобы как можно больше крови протолкнуть через суженное отверстие и в итоге от избытка крови в предсердье и от интенсивной его работы ПРЕДСЕРДИЕН УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и сердце обретает один вид , отличающийся от нормы ! Если имеются проблемы аортального клапана то по тому же механизму уже развивается гипертрофия не левого предсердия , а левого желудочка ЖЕЛУДОК УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и сердце обретает тоже иной , но уже другой вид и здесь роль подклапанных структур мала ! Сердце ту или иную формцу принимает не конкретно от подклапанных структур , а в целом от состояния работы клапанного аппарата и динамики крови в полостях сердца !

Если лет 30 назад мы могли говорить только о 2 - х вариантах операций на клапанах (комиссуротомия при стенозе и замена клапана при недостаточности ), то сейчас уже огромное количество альтернатив, о которых подробнее можете прочитать по этой ссылке:

https://www.gosmed.ru/lechebnaya-deyatelnost/metody-lecheniya/kardiokhirurgiya/plastika-klapanov-serdtsa/

Удачи Вам !
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Имеется место быть пластике митрального клапана или полной замене.
Вместо настоящего клапана, устанавливается искуственный, который не требует хорд и подклапанных структур.
Необходимо оценивать объём операции и необходимости, при консультации очно у кардиохирурга.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Необходимо прежде всего знать изначальное состояние клапана , чтобы ответить на Ваш вопрос.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу.
В любом случае протезирование митрального клапана происходит таким образом, что удаляется только разрушенный ( плохо функционирующий ) клапан . А собственные подклапанные структуры максимально сохраняются , чтобы не нарушать внутрисердечную архитектонику и гемодинамику !!!
В этом случае не будет никаких осложнений после операции !
Если не удаётся сохранить , то проводят пластику подклапанных структур !
Сейчас кардиохирургия шагнула далеко вперёд , и все эти особенности обязательно учитываются во время проведения операции !!
Кроме того, сейчас широко распространён метод эндоваскулярного протезирования , без проведения торакотомии !!Это щадящая и безопасная методика !
Я тесно сотрудничаю с кардиохирургами города Санкт - Петербург. Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за ваш ответ!

Я скину вам свои обследования сегодня, но позже, т.к. пока они не под рукой.

Кардиолог
Александр, да конечно , прикрепляйте обследования . Помогу проанализировать
Клиент
Здравствуйте? Юлия!

А можно как-то только вам отправить фото обследований?
Чтобы они не были здесь опубликованы?
Кардиолог
Здравствуйте.
При замене митрального клапана да и любого стараются максимально сохранить ткани, меняются только те, что не выполняют свои функции.
Если меняется митральный клапан полностью на искусственный, то здесь уже подклапанные структуры не протезируют.
Меняют отдельно створки клапана тоже, если есть такая необходимость. Вариантов оперативного вмешательства на клапанный аппарат сердца много, то есть тут сказать что то тяжело, без ваших обследований и выписки. Если будет возможность прикрепите результаты исследований к вопросу.
Будьте здоровы!