Консультация кардиолога /

Низкая фракция выброса — вопрос №1478583

Добрый день.
Мужчина, 40 лет.С 2020 года наблюдаюсь у кардиолога по поводу нарушения ритма сердца в виде наджелудочковой экстрасистолии, кардиомиопатии смешанного генеза, артериальной гипертензии 1 степени 3 риск, гиперхолестеринемии. Этатизин, Сотагексал, Беталок и различные сочетания либо не помогали, либо снижали экстрасистолию незначительно. В июне 2022, когда количество экстрасистол доходило до 5 тыс. и была усталость, назначен пропаном. Экстрасистолия прекратилась, самочувствие улучшилось. В июле 2023 по результатам ЭХО-КГ неожиданно ФВ – 45%. Самочувствие при этом прекрасное (отеков, одышки, болей, усталости и других симптомов нет). ФВ по годам: 2022 – 65%, 2021 – 67%, 2020 – 65%, 2011 – 56%, 2010 – 63%). Препараты:
- Нолипрел А форте (1,25 мг+5мг) 1 таб утром (с 2020г)
- Конкор 5 мг 1 таб + Пропанорм 150 мг 1 таб (с июля 2022г)
- Липримар 10 мг ½ таб на ночь (с 2021г).
Вредные привычки: курение, крайне редко алкоголь.
Что может быть причиной такого резкого бессимптомного снижения ФВ. Пропанорм может быть причиной?

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Дмитрий, пропанорм не может быть причиной снижения фракции выброса.
Вы делали суточное мониторирование ЭКГ в этом году?
Фракция выброса может снизиться на фоне перенесенного миокардита, ишемической болезни сердца.
Вам необходимо дообследование: МРТ сердца с контрастированием, проведение коронароангиографии. Обратитесь к кардиологу по месту жительства.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Снижение фракции выброса не связано с приемом Пропанорма.
Поскольку по Узи отмечается диффузный гипокинез, возможно , Вы перенесли миокардит, на фоне которого может резко снизиться ФВ. Но, это обратимые изменения.
Также необходимо исключить ишемическую болезнь сердца.
Из дообследования: ОАК, б/х с СРБ ( исключить воспалительный процесс в организме), тропонины , кфк - мв ( маркеры повреждения миокарда), д-димер.
МРТ сердца с контрастированием .
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пропанорм не причина снижения фракции выброса.
Необходимо выполнить коронарографию,мрт с контрастом.
Вероятнее, изменения постмиокардитические либо ишемические.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо исключить постмиокардитические изменения - МРТ сердца с контрастированием, срб, общий анализ крови, кфк, тропонины и ишемические изменения - коронарография.
Этот поможет выяснить причину снижения фракции выброса.
Обратитесь к кардиологу по месту жительства, возможно, есть смысл взять направление в кардиологию для стационарного обследования и выяснения причин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Большое спасибо за ответ.
Врач в поликлинике сказала, что ничего страшного не видит - может это некорректно измерено. Но я не успокоился и сделал ЭКГ (прилагаю). Таких “прямых” зубцов Т на всех ответвлениях не видел у себя никогда. Не пойму причину: последние полгода стрессов и болезней не было, алкоголь не принимал. В марте была септопластика под общей анестезией. Очень расстроен. Мой лечащий врач в отпуске.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
Посоветую сделайте еще раз УЗИ сердца в другой клинике - для достоверности, сейчас по экг рубцовых изменений нет, есть нарушения процессов ре поляризации - они могут быть из-за 1. Нехватка микроэлементов- калий, магний, дисбалансе гормонов щитовидной железы, анемии
Если в другой клиники фракция выброса будет такая же низкая - тогда начинаем обследование по списку ( ранее писала).
Клиент
К сожалению, ни МРТ, ни КАГ в Смоленске, по крайней мере, платно не делают. Но анализы сдам. Спасибо за помощь.
Клиент
Анастасия, Добрый день.
Поднял свои бумаги и выяснил, что в 2012 было то же самое (диффузный гипокинез ФВ = 50 %) без выясненной причины. Сейчас КФК, тропонин, миоглобин, холестерин, гормоны ЩЖ в норме. Повышены: мочевая кислота (456), лейкоциты (12,8), нейтрофилы (8,56), СРБ (1,66). Заподозрена подагра (жду приема ревматолога). Может ли подагра вызвать снижение ФВ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии снижение сократительной способности, возможно связано с перенесённым инфарктом.
Рекомендую в плановом порядке велоэргометрию.
Также при необходимости КАГ, процедура для проверки коронарных сосудов.
Обязательно сдать липидограмму(холестерин и фракции).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Большое спасибо за ответ.
Врач в поликлинике сказала, что ничего страшного не видит - может это некорректно измерено. Но я не успокоился и сделал ЭКГ (прилагаю). Таких “прямых” зубцов Т на всех отведениях не видел у себя никогда. Не пойму причину: последние полгода стрессов и болезней не было, алкоголь не принимал. В марте была септопластика под общей анастезией. Очень расстроен. Мой лечащий врач в отпуске.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный, рубцовые изменения по передне - перегородочной области.
Скорее всего перенесённый инфаркт.
Обязательно каг, для исключения стенозов.
Клиент
Регина, К сожалению КАГ в Смоленске, по крайней мере, платно (по желанию) не делают. Спасибо за помощь.
Кардиолог, Функциональный диагност
По назначению врача данное обследование возможно.