Консультация эндокринолога /

Передозировка L тироксином — вопрос №1906928

В 2014 году удалили щитовидную железу, полностью. Причиной тому послужил гипертериоз и 3 рицедива. Понизил врач дозу на 12,5 и должна была принимать 175 мг, а я перепутала и принимала 225. Что делать отменить или принимать 175? Сердцебиение , слабость и разбитое состояние

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия, витилиго

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отменить не желательно. Просто снижайте дозировку до нужной и принимайте несколько дней антиаритмик, например метапролол по пол таблетки 2 р в день.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Отменять не нужно, начинайте принимать в дозировке 175мкг, через 8 недель пересдайте.
Также понижен уровень витамина д3. Препарат аквадетрим или вигантол по 16 капель(8000ме) утром, после завтрака , через месяц анализ на витаминл3, если выше 30 переходим на поддерживающую дозу 4капли(2000ме)
Для снижения пульса бисопролол по пол таблетки 1 раз в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переходите на дозу 175 мг и через 6-8 Нед сделайте контроль анализа, если будет сохраняться сердцебиение , принимайте Эгилок по 12,5 мг -2 раза в день , ( дозу можно увеличивать при сохраняющейся тахикардии по 12,5 мг -3 раза ) , смотрите по состоянию.
Эндокринолог
Здравствуйте.отменять не нужно.переходите на дозировку 175мкг/сут .пересдайте анализ через 6 недель.Ваши симптомы начались от передозировки препарата,при его выведении и снижении дозы -самочувствие улучшится.пока беспокоит сердцебиение -если есть повышение пульса можно принимать бисапролол 2,5 мг по требованию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Отменять вам нежелательно. Продолжайте приём пока 150 мкг в течении 4 недель,далее 175 мкг . Контроль ттг через 8 недель

По анализам недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте, если вы отмените прием препарата, уйдете в гипотиреоз сильный.
Снижайте дозу до 175 мкг и пересылайте ттг через 2 месяца
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки