Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите, аллергия у меня или нет? — вопрос №1478720

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Я не могу понять, аллергия у меня это или нет. Сама никогда не была аллергиком, всю жизнь был только контактный дерматит на некоторые металлы.
Первый случай был в мае этого года я решила полечить десну прополисом, поддержала кусочек во рту 20 минут, через 20 минут у меня началось сильное слюноотделение, спазмы мышц языка, жевательных мышц, шеи. Язык немного отёк, появились следы от зубов (может,я только тогда это заметила, конечно). Но в здоровом состоянии на нём отпечатков зубов нет. Я испугалась, вызвала скорую, они сделали укол преднизолона, через сутки у меня всё нормализовалось до обычного состояния. К аллергологу я не пошла, отложила и на какое-то время забыла об этом.
На прошлой неделе мне назначали препараты для лечения желудка: Омез Гевискон, Итомед, Микразим. Первый день я принимала только Омез и Гевискон, на второй день добавила Итомед и Микразим. К вечеру второго дня я почувствовала снова те же симптомы как и при лечении прополисом, только в этот раз слюноотделения не было, наоборот, сухость языка, его воспалённость.Помимо этого почему-то появилось учащённое мочеиспускание. И я заметила небольшое красное пятно на ладони, которое начало немного припекать. И я снова вызвала скорую, мне снова сделали укол, на следующий день из симптомов была только слабость, температура 37,5 и мочеиспускание, которое к вечеру пришло в норму.
Из препаратов от желудка на следующий день после скорой я пила только Омез, через день решила попробовать выпить Гевискон, снова появились те же симптомы. Но я ничего не стала принимать, через несколько часов это прошло. Гевискон не стала пить больше. Принимала потом только Омез 2 дня.
Я решила попробовать другой антацид, идентичный по составу с Гевисконом, который одноразово принимала в июне и в июле, и много раз до этого, и на которой не было такой реакции. Я его выпила и снова почувствовала эти симптомы, но решила опять перетерпеть и посмотреть. К вечеру симптомы стали усиливаться, то есть сухость языка, горла, спазмы мышц языка, горла, немного ниже, где бронхи. Снова немного горело пятно на ладони, покалывало кожу на руке. Опять скорая, опять укол.
Препараты от аллергии я пыталась принимать в такие моменты, но в течение 40 минут действие я от них не замечала. После всего 2 дня уже я не принимаю никакие препараты от желудка, только Супрастин и Энтеросгель. Становится получше потихоньку, но до конца ещё спазмы не уходят. Сухости стало гораздо меньше. После приёма супрастина в течение 2-3 часов симптомы как будто возвращаются, один раз сегодня горло давило довольно-таки ощутимо. Но потом это проходит, становится легче.
Супрастин мне не нравится, конечно, потому что от него еще бывает сильное головокружение и усталость, но пока не знаю, какой препарат взять на замену. Пробовала Цетрин и Эльцет. Может, им надо побольше времени.
В общем, пока я была у одного аллерголога, он сказал, что это от шейного остеохондроза. А отечный язык - от проблем с ЖКТ. И то, и другое у меня есть и сейчас обострилось. Шея меня беспокоит после неудачного массажа в июне. Но в мае, когда был случай с прополисом, она меня не беспокоила никак. В поликлинике предложили проколоть внутримышечно ещё дексаметазон 3 дня в минимальной дозировке, раз у меня симптомы до конца не проходят. К аллергологу от поликлиники я попаду ещё не очень скоро, наверное. Я бы рада была, если бы это оказалась просто шея. И успокоилась на этом, лечила бы её, голову и желудок)).

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, компенсированная ж/д анемия, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, сухость и др.непр.ощущения в полости рта действительно могут быть следствие гастрита, также необходимо исключить ГЭРБ, не бывает ли у вас изжоги, отрыжки?
Желательные обследования: рентген шейного отдела, если не делали после массажа в июне. Сдать кровь на IgE, чтобы посмотреть есть ли аллерг.реакция организма, а также общий анализ крови.
Супрастин может давать сонливость, от этого чувство усталости, слабости. В этом случае лучше Цетрин или аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, отрыжка бывает часто, воздухом. Пока не успела ещё пройти ФГДС, гастроэнтеролог подозревает ГЭРБ. По поводу шеи - делала недавно МРТ, там 2 протрузии, но реабилитолог мой, с которым я занимаюсь пока ещё поясницей, считает, что ничего критичного. Но какую-то симптоматику в целом это может, наверное, давать. Реабилитолог склонен считать, что у меня в шее спазм мышц из-за испуга после этого массажа. И просто усилием воли мне его не расслабить.
Анализы сдавала на прошлой неделе, там всё в целом прилично. Есть микрогематурия, но она у меня с февраля, и пока не разобрались от чего, почки вроде в норме.
Терапевт
Спасибо за подробное пояснение. При сильном мышечном спазме вам должны помочь препараты из группы миорелаксантов. Это снизит мышечный тонус, болевой синдром. Часто у этих препаратов есть противопоказания в виде нарушений ЖКТ, поэтому конечно в идеале после консультации гастроэнтеролога начинать их прием.
Клиент
Даниил, спасибо большое, я забыла про миорелаксанты, проконсультируюсь с врачом. Но вот случай с прополисом всё равно странный, что думаете? Он до массажа ещё произошел
Терапевт
На прополис аллергия встречается достаточно редко, но вполне возможна, тем более учитывая, что у вас тогда воспалилась десна? По сути прополис очень быстро проник в слизистую, что вызывало ваши симптомы. Для обработки полости рта можете использовать раствор фурацилина, он будет по эффективности лучше народных средств. С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо большое за ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Из антигитаминных можно принимать любой препарат второго поколения, лучше Зиртек/Зодак по 1т 2 р в день. Если реакция не аллергическая или выражена значительно, то быстрого эффекта не будет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на непереносимость некоторых лекарственных препаратов, это не истинная аллергия, связана с нарушениями ЖКТ, нехваткой ферментов.
Используйте препараты последнего поколения, например Бексист 180 мг, Аллергенов, Никсар, Эластин+ сорбенты (Энтеросгель, Фильтрум Сти, Полисорб) до 10 дней.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, чтобы уточнить аллергофон. Если показатель будет повышен, надо сдать универсальную аллергопанель методом Иммунокап.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

В уколах гормонах дальше не вижу смысла

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. А сдавать анализы надо, не принимая антигистаминное? Оно может повлиять на результат?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не влияет, можно сдавать