Консультация терапевта /

Диарея тошнота слабость — вопрос №1478783

3 дня назад началась диарея и тошнота, рвоты не было , но была сильная слабость, начала лечение смектой 3 пакетика в сутки и капсулами энтерол 3 раза в сутки , на второй день лечения стало лучше , диарея была дважды за вторые сутки и немного крутит живот , сегодня утром сдавала анализы . Было лечение геморроя в течении месяца детралекс 1000 мг . Мое состояние могло ухудшиться на фоне этого лекарства или скорее это кишечная инфекция ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Симптомы кишечной интоксикации
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую пройти
Фгдс
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация хирурга и гинеколога.
При кишечной интоксикации Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Продолжайте приём энтерола 1т 3 раза в день
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При обезвоживания регидрон 1п в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Картина крови неоднозначная, может быть кишечная инфекция, но и побочка детралекса не исключена. Курсовое лечение геморроя в течение 1 месяца более чем достаточный срок, рекомендую отменить детралекс.
Для купирования симптомов - обильное питье, питание по 4 столу, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК анемия дефицит железа, рекомендую проверить феритин, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, колоноскопия геморрой кровит?, осмотр гинеколога, показаны препараты железа когда Ваше самочувствие улучшится , чаще всего рекомендуются ( Тотемма), в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат. По описанию похоже на пищевую токсикиинфекцию . Как вы себя чувствуйте сегодня?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
У вас железодефицитная анемия, и все эти изменения в крови из-за нее. И тромбоциты повысились (плюс раз кровил геморрой), и СОЭ, и базофилы.
Проверяйте ферритин.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц и далее раз в месяц до тех пор, пока более 120 будет- его можно не сдавать.
А прием сорбифера продолжайте, вам ферритин нужно поднимать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Препарат детралекс не меняет состав крови. Анемия вызвана, вероятно, хроническим воспалением. Необходимо дать все звенья геморегенерации - белок, железо, порфирины. Первые 2 компонента имеются в препарате ферлатум, принимается он 1р в день по 1 флакону. По продолжительности такая анемия,как у Вас,лечится от 3х месяцев, но промежуточный контроль гемоглобина и ферритина крови нужно провести хотя бы 1 раз, яерез 1 мес,с возможной коррекцией дозировок. Порфирины содержатся в зеленых овощах и ягодах.
Состояние с диареей говорит о том,что у Вас клетки не держат воду, а белок требуется из клеток,в частности, ферритин вполне вероятно (он тоже белок) тоже уходит за водой из клеток, а значит впереди состояние гипоэргоза со слабостью и бессилием.
Поэтому стоит обратить внимание еще и на поступление жиров,чтобы они сдерживали выход воды и белка.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если в побочке Детралекс есть диарея, то теоретически мог и он повлиять . Но больше данных за кишечную инфекцию, ферментную дисфункцию. Можно к лечению энтерофурил добавить как кишечный антисептик
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего это кишечная инфекция.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Есть анемия средней степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Для диагностики необходимо сдать Ферритин.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обязательно найти причину анемии.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Геморрой кровоточил? Если да, то это объясняет снижение гемоглобина