Хронический холецистит
Здравствуйте.С января текущего года расстроилось пищеварение.Постоянно мутит,тошнота,дискомфорт и болезненность выше пупка.ФГДС в норме,поверхностный гастрит.В анамнезе хр.холецистит (в 2018г был лямблиоз).в этом году паразиты исключены.Желчный пузырь перетянут в теле с загибом, имеется эхо-взвесь,протоки немного расширены.Анализы крови развёрнутый и биохимия в норме.Дуоденальное зондирование от 22.08. показало отсутствие паразитов,в порции B большое количество кристаллов билирубината кальция,лейкоциты 5-10 в поле зрения,эпителий единично.По цвету и прозрачности в норме.Доктор до зондирования лечила от СРК Эглонилом.результата нет.тошнота и тяжесть после приема пищи беспокоит.после зондирования чувствую облегчение симптомов.весной был назначен Урсофальк 2 раза в год по 1 месяцу.возможно,этого мало?не могу найти корень зла.всё-таки это желчный и песок в нём?
Причина многокомпонентная, комплекс причин. Начните с подбора строжайшей диеты: раздельное питание и пищевой дневник. А лекарства в Вашем случае добавлять в последнюю очередь.
Здравствуйте! Возможно да, дискинезия желчевыводящих путей с нарушением реологических свойств желчи. Урсофальк по - месяца однозначно мало, до 2-3 месяцев 2 раза в год из расчёта 8-10 мг на 1 кг массы тела. Добавить ферменты/ Микразим 10000 ед по 1 табл 3 раза в день во время еды - месяц 2 раза в год далее- по 1-2 табл по требованию. Нарушения стула есть?
Марина, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Последнее время со стулом проблем нет, но за период с января месяца часто бывали сбои в сторону запоров.
Хеликобактер,паразиты - отрицательно. Всё это время придерживаюсь стола 5. И только со вчерашнего дня после зондирования, отхода желчи..мне стало легче.не чувствую тошноту.а в желчи наличие лейкоцитов в фазе B может говорить о воспалении протоков и желчного? У меня сложилось впечатление,что мои доктора лечили последствия,а не саму проблему....