Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1479447

Добрый день! Маме 68 лет. Беспокоят боли в животе.
Бурление, вздутие уже год. Стул нормальный. Сейчас присутствует тянущая, ноющая боль по всему периметру живота - начиная с подреберья, заканчивая низом живота, по бокам также.
Температура 35,5 (у мамы всегда понижена температура).
По ночам становится похуже, дискомфорт усиливается. Стул нормальный.
Мама сейчас в деревне, местный врач после пальпации и на основании этих жалоб почему-то назначил энтерофурил (диареи нет) и пробиотик.
На обследование к гастроэнтерологу только через месяц. Чем сейчас можно помочь и не навредить?

(Месяц назад маму укусил клещ и она два дня пила антибиотики. Дольше пить не смогла из-за очень сильной боли в животе. Здесь на форуме врачи сказали, что 2 дня достаточно для профилактики)

Возраст: 68

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Стул ежедневный, оформленный, без патологических примесей?
Когда было узи брюшной полости? Кал на скрытую кровь ? Общий анализ крови?

Сейчас можно добавить метеоспазмил 1капс 3 рд, до месяца
Затем после уточнения причины коррекция лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если стул нормальный, то энтерофурил и пробиотики, любые, стул закрепят, будьте осторожны. Всё что можно посоветовать дистанционно при болевом синдроме в животе, это спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) с учётом вздутия и газообразования, лучше метеоспазмил. Опять же принимать после очной консультации, мы тут не знаем как переносит препараты Ваша мама, есть ли в неё аллергические реакции!

А в целом, с животом необходимо разбираться и обследоваться. Исключить проблемы как гепатобилиарного тракта, так и кишечника, обязательно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо

Можно ли также принимать мезим?
Вдруг это ферментная недостаточность. Но пока нет возможности сдать анализ.
Есть ли шанс что мезим поможет?
Гастроэнтеролог
Ферментная недостаточность это частый жидкий, жирный, обильный, зловонный стул. Если этого нет, то очень сомнительно. Все ферменты тоже крепят! На болевой синдром ферменты никакого влияния не окажут.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Нужно разобраться в причине жалоб. Рекомендую пройти дообследование:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест (клостридиальная инфекция часто развивается после антибиотиков)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь, наличие токсинов клостридий в кале - показания для колоноскопии.

Сейчас рекомендую:
- Тримедат 300 мг 2 рв день 1 мес (спазмолитик и нормокинетик одновременно, нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо
Энтерофурил абсолютно бесполезен здесь?
мама его уже купила...
Гастроэнтеролог
Не вижу показаний. Рекомендую в ближайшее время сдать анализы и исходя из результатов подобрать корректное лечение.
Клиент
Сара, тримедат получится только на днях купить.
Можно ли на сегодня-завтра заменить его ношпой?

Можно ли пить мезим?
Гастроэнтеролог
Можно но-шпу.
Мезим тоже можно, если устраняет явления вздутия и тяжести.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
На данный момент рекомендую пройти курсом лечение:
1. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 1 месяц.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды.
Также необходимо выполнить дополнительные обследования для уточнения причины возникших симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По результатам дообследования мы сможем выявить причину данных симптомов и при необходимости подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гинекологическая патология исключена? Какие обследования ЖКТ ранее мама выполняла? Какие хронические болезни есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимает?