Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка МРТ с холангиографией — вопрос №1479571

Здравствуйте! Сориентируйте пожалуйста, насколько все критично по описанию МРТ. МР картина хронического холицестпанкреатита, перегиба и сладжа желчного пузыря. Беспокоят боли в правом боку, тупые и ноющие

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да ничего критичного нет абсолютно. По МРТ есть картина сладж синдрома (густая желчь). Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг/кг тела. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Поэтому рекомендую очно с доктором обговорить терапию УДХК.

Касательно болевого синдрома, то нельзя исключить ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей.
Так же необходимо исключить патологии кишечника, так как по локализации боли это вполне возможно. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, если мой вес 42 кг, сколько мне нужно принимать урсосана?

Гастроэнтеролог
Дозы 500 мг Вам будет достаточно, но обязательно под контролем очного доктора.
Гастроэнтеролог
Добрый день, описывают изменение стенок желчного и билиарный сладж, с поджелудочной в пределах нормы

Обсудите с врачом спазмолитик(тримедат, дюспаталин) курсом и урсосан 10мг/кг веса сутки на месяц. Кушайте 3-5 рд, обязательно чтоб был завтрак
Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не регулярный и бывают запоры
Гастроэнтеролог
В таком случае добавьте мукофальк 2 пакетика в день на 1 мес, далее снижение с учетом консистенции, регулярности, натуживания до 0,5-1пак длительно
Гастроэнтеролог
Добрый день! По данным мрт есть билиарный сладж, который стоит растворить (урсосан 10 мг/кг на ночь 2 мес)

Чтобы разобраться в причине болей, которые вы описываете рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.холестерин, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

Сейчас возможен прием:
Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (спазмолитик и нормокинетик одновременно, нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По результатам МРТ значительных отклонений нет. Единственное, что нужно пролечить это сладж в желчном, это густая желчь, которой в норме там быть не должно, потому что в дальнейшем могут образоваться камни. Сейчас начинайте прием Урсосана в дозировке 10 мг на 1 веса, всю дозу принимать на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП. Первую неделю по 250 мг на ночь, вторую неделю и далее по 500 мг на ночь. Если на данной дозировке возникнут побочные эффекты, можно вернуться к дозе 250 мг на ночь.
Также дополнительно рекомендую прием Гимекромона по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, он наладит отток желчи и уберет спазмы, принимать 14 дней.
Если на фоне данного лечения Вы не заметите улучшения состояния нужно будет обследовать кишечник, так как он тоже может давать симптомы, которые Вы описываете:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
По результатам обследований возможно назначим дополнительное лечение. Также обязательно соблюдать рекомендации диетические:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Принимала гимекромон 7 дней, на 8й очень сильно заболел желудок (у меня хронический гастирт). Может ещё подключить нексикум?
Гастроэнтеролог
Да, конечно! Однозначно можно, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов отклонений нет. Согласно заключению МРТ рекомендую начать прием препарата Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим - форт по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.