Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1479706

День добрый. В последние пару дней беспокоит тошнота, боли в животе как сверху , так и снизу , урчание , неустойчивый стул . узи брюшной полости и фгдс прилагаю. Раньше лечила хеликобактер, долгое время было все хорошо. В последние полгода пришлось пить три курса антибиотиков (зуб, укус животного и орви). После антибиотиков настал хаос в кишечнике. По узи застой желчи . Связано ли происходящее с желчным пузырем ? То есть может ли быть усиленная перистальтика и неустойчивый стул от неправильной работы пузыря ,ну и желудка . И какие медикаменты , может , надо принимать помимо правильного питания . Имеют место быть и стрессы в жизни , частые . Алкоголя и курения нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС картина поверхностного воспаления, которая не даёт абсолютно никакой клинической картины. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Но для начала обследовать и при необходимости лечить кишечник. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же с учётом применения антибиотиков, исключить клостридиальную инфекцию. Из дообследований по возможности выполнить
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

Тактика ведения по результатам обследований

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Касательно стресса, то необходимо с ним работать. Тревога, стрессы крайне негативно влияют на моторную функцию органов ЖКТ.
Клиент
Анна, биохимию сдавала , в норме. Другие анализы сдам. А как желч вывести? Сыну прописали Урсосан , у него тоже проблемы с ним . Мне всегда ставили срк гастроэнтерологи. У проктолога тоже была. Тоже все хорошо. А вот на паразитозы не сдавала никогда .

Гастроэнтеролог
Сначала нужно разобраться с кишечником. 5сди сейчас начнёте терапию урсосаном, то стул станет жидким, появится много газов, вздутия и метеоризма. Поэтому сначала обследования, лечим кишечник, а потом уже УДХК (урсосан, урсофальк) и лечить взвесь.
Клиент
Анна, ясно. Спасибо . А вообще с кишечником давно проблемы , лет с 20. У мамы тоже . Уже что только не пила , что только не делала . И альфаноомикс и тримедат . Заметные улучшения были на фоне приема антидепрессантов . Там со всем было все хорошо, но решила не пить долгое время и снова все вернулось (( будем значит обследовать дальше.
Гастроэнтеролог
Тревога и стресс главные враги органов ЖКТ. Обследуйтесь) всё будет хорошо!
Клиент
Анна, это то я и понимаю , но ипохондрик страшный , вечно что-то ищу. А вот еще вопрос , какие-то движения в животе пару дней. Вот как все нарушилось . Не беременна точно , а вот какие-то странные как толчки иногда (слабо выражено но ощущаются). Нервное чтоли или кто-то там поселился боже мой
Гастроэнтеролог
Думаю перистальтика кишечника, больше шевелится нечему)
Клиент
Анна, ладно , А я думал нервное , то глаз дергается , то вот живот. Трое детей , уже все дергается )) спасибо Вам еще раз
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! По эгдс и узи обп- ничего критичного. Есть небольшой застой в жп.
Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

По клинической картине есть данные за нарушение процессов пищеварения.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест (клостридиальная инфекция появляется после антибиотиков)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).Требует особой подготовки.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь, клостридии в кале - показания для колоноскопии.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

Сейчас возможен прием:
Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
.
Клиент
Сара, спасибо . Биохимию сдавала , все в норме . Остальное никогда не сдавала. С желчным , кстати, проблема с детства . С животом мучаюсь тоже лет с 26 , точно помню , что после кишечной инфекции пошло поехало. А болел живот и раньше еще . Я уже с этим давно ) просто иногда вроде все хорошо. А тут недавно было застолье , кушала много , немного был алкоголь , и началось …узи сделала впервые лет за 10 . И вот оказалось что желчный что-то там
Гастроэнтеролог
Функциональное расс-во ЖКТ у вас есть видимо давно. Погрешности в питании просто привели к обострению. Но дообследоваться стоит, если ранее эти анализы не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Сара, дообследуемсЯ. Клостридии -жесть какая-то )) почитала информацию . Не слышала о них раньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Вам нужно обследоваться со стороны поджелудочной железы: сдать анализы крови на амилазу, липазу, анализ кала общий и на панкреатическую эластазу 1. После антибиотиков очень часто обостряется поджелудочная железа. Для лечения: Креон 25 тыс непосредственно перед едой, Гимекромон 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды.
С желчным пузырем не связано.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ