Сердцебиение

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня года два как повышено сердцебиение. В покое бывает 100-110.Я вроде как спокойно переносил. Но в начале июля был такой сильный приступ. Я утром встала хорошо, как обычно собралась на работу, а до работы еле дошла. Началась боль в области желудка по типу спазма, резко стало тяжело дышать, ноги ватные. Пришла в амбулаторию нашу, сердцебиение было 149,давление 148/на 103.Сделали кардиограмму, сказали, что все хорошо, кроме сердцебиения. Выписали бисопролол 5 по 1 шт. Я стала пить, сердце стало норм,. Но сегодня приступ повторился. Я вышла во двор к себе, все хорошо, а дошла до крыльца дома еле еле. Опять так же всё, как в первый раз. Резко прсинели губы, ладони. Сердцебиение сегодня было 97,давление норм. У меня ещё в последнее время очень сильно немеют руки именно ночью и судороги сводит ноги так, что я по долгу не могу уснуть. Выписали сегодня панангин. Начала принимать. Руки, ноги, лицо немеют именно ночью. Мне обследование назначили, но пока жду звонка от кардиоцентра, они пригласят. До этого, после 1 приступа мне капельницы ставили актовегин вроде бы, я не запомнила. Резко упало зрение слева, слух слева. Головная боль бывает редко, но обычно чаще слева. В общем я хочу спросить врача - что со мной, опасно ли это состояние. Почему немеют руки и судороги ног мучают по ночам? Не похоже ли это на то, что меня ждёт инсульт? Анализы сдавала давно, холестерин был 6.9.Есть атеросклероз сосудов сонной артерии и атеросклероз аорты. Помогите пожалуйста, просто объясните мне что это может быть. Спасибо.

Атеросклероз сосудов сонной артерии
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг повторно, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Бисопролол пока можете принимать, но нужно искать непосредственную причину и ее устранять.
По поводу атеросклероза БЦА - сдать липидограмму, контроль уздг, с решением вопроса о необходимости липид- снижающей терапии, соблюдение средиземноморской диеты.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Мою дочь зовут, как вас. Но я это все понимаю. Я живу на свежем воздухе, много двигаюсь, хожу пешком. Питаюсь полноценно без всяких жареный и чипов. Я это не ем. Вопрос в другом - что может быть. То, что вы сказали, я понимаю, что надо обследование, но его пока нет. На что похожи симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, и треводности нет никакой, все хорошо у нас. Что такое м. Б.

на преходящую тахикардию, нужно выяснять ее генез и какая именно. Так верно можно будет назначить лечение, искоренить причину.
Сейчас принимайте бисопролол, под контролем пульса.
Панангин не рекомендую без анализа на калий.
Лучше магне в6 по1х3р/д

м.б. - может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, и я абсолютно не волнуюсь. В амбулатории тоже говорят, что все будет хорошо, а по факту все печальнее с каждым днем. При таких ответах и жить не хочется. Ты говоришь, что тебе плохо, а тебе отвечают - все хорошо. Смысл тогда вообще лечиться???

Я Вам рекомендую обследования, это важно.
Выше расписала возможные причины и что сдать.
Нельзя сказать, что хорошо, не зная что именно происходит с организмом.
Ваши жалобы объяснимы и обязательно необходимо выяснить причину их возникновения и правильно начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, спасибо. Не обижайтесь на меня. Просто иногда я прохожу обследования, трачу кучу денег, потому, что дождаться очереди, работающем человеку, в принципе невозможно. Приношу заключение, там написано, например, по мрт органов таза-дисплазия, а мне фельдшер говорит-все хорошо, пей сладкий чай. Так и ходишь все болит, но не можешь сам себе помочь

Я Вас понимаю.
Все обследовпния должны быть оправданно назначены, в вашей ситуации, исходя из жалоб я расписала минумимум необходимый.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои результаты узи сердца сегодня. Был ли инфаркт?

нет признаков. Минимальная гипокинезия с сохранной фракцией не показатель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Парестезии и судороги в ногах могут возникать при дефиците магния и тиамина (витамин b1), могу предположить наличие данной проблемы. Не помешает обследоваться на дефициты микроэлементов, сдать ОАК, ферритин, калий, магний, натрий, хлор, проверить функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св) + не лишним будет осмотр невролога.
По поводу учащенного сердцебиения пройти холтеровский мониторинг экг.
По результатам можно будет более детально обсудить ситуацию и порекомендовать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, щитовидной железу проверяли 2 года назад, был узел. Может быть это он даёт мне такое сейчас

Узлы бывают гормонально активными, продуцирующими тиреоидные гормоны, поэтому все возможно. Проверьте гормоны ТТГ + Т4 св, это прояснит ситуацию с узлами.
Если все спокойно по гормонам с узлами делать ничего не нужно, если конечно нет тенденции к росту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте. Я нашла узи сердца за прошлый год. Посмотрите пожалуйста

Посмотрел. В заключении описан вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, и ещё одно сегодня написали, прсмотрите?

Острой патологии по этому заключению экг нет, изменения вероятно на фоне учащенного сердцебиения.
Планово запишитесь на узи, провести актуальное исследование не помешает + нужен контроль артериального давления и чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, обследование в понедельник, если успею - приложу результат. Терапевт сказал, что возможно, был инфаркт. Так ли это?

По заключению врача можно предположить, но не факт. Лучше пройти узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте. Загрузила узи новое. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, вы испытываете пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Необходимо пройти обследование. Анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Эхокардиография для исключения структурной патологии сердца, суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Болей в груди, одышки у вас не бывает?
Какой процент стенозов в сонных артериях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, стеноз последний раз (год назад) был 43=слева и 36%справа в русле, прогрессирующий. Боль в области сердца постоянная, жгучая, как ожог от солнца, но она не спереди, а сзади, со спины

Ольга, статины принимаете? Боль чем провоцируется? При ходьбе бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, она постоянная, но больше, когда я лежу на спине. Статичные не принимаю, сильно кашль от них

Ольга, статины надо принимать, без них бляшки будут увеличиваться, к тому же статины поддерживают бляшки в стабильном состоянии ,предупреждая разрыв. Если не переносите какой-то один статин, можно попробовать другой.
Онемение рук может быть на фоне остеохондроза и может быть на фоне ишемической болезни сердца - атеросклеротического поражения коронарных артерий, бывает такое при многососудистом поражении .
Судороги ног могут быть из-за длительного нахождения в вертикальном положении в течение дня, стоячей работы, неправильной обуви, при варикозной болезни вен нижних конечностей.
Обязательно запишитесь к кардиологу, необходимо пройти обследование: эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, тредмилл тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте. Я прикрепила два документа, посмотрите пожалуйста. Одно узи старое, а новое этого результат экг. Скажите пожалуйста что вы думаете

Ольга, посмотрела УЗИ сердца - все в порядке.
А на ЭКГ есть изменения по описанию - признаки перегрузки левого предсердия - скорее всего расширение на фоне повышенного АД. Возможно, рубцовые изменения. Но возможны такие изменения на фоне гипертрофии левого желудочка или неправильном наложении грудных электродов. В любом случае нужно повторить УЗИ сердца,чтобы узнать появились ли какие-либо изменения за год и был ли инфаркт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вот я постараюсь в понедельник отправить вам всё, что мне сделали. У меня сейчас давление пострянно низковато 90/60,80/55 вот,

Хорошо, будем ждать обследования.
Да,Ольга, низковато. Вы сегодня принимали что-то от давления? Частоту вас низкое такое АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вы знаете мне терапевт сказала перед обследованием для кардиолога хотя-бы в выходные через час мерять и записывать. Сегодня давление весь день низкое. Днем прилегла, после отдыха сразу померла давление было вообще 78 /54,в этот момент голова так шумит и трясёт меня обычно. Потом похожу-проходит. Да, такое давление уже не один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, кроме бисопролола я ничего не принимаю

Ольга, продолжайте вести дневник. Такое низкое АД может быть связано с перенесенным инфарктом. Можно пока уменьшить дозу бисопролола в 2 раза, потом через 3-4 дня, до 1/4 т. А потом отменить совсем, т.к. он тоже снижает АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вот это слово ИНФАРКТ, больше всего мне не подходит. Некогда мне болеть, очень много работы ?. Сначала сын учился, теперь работает. Потом дочка училась, она с красным дипломом закончила, я думала, что меньше буду работать, а не получается уже. Уже не могу меньше.

Ольга, лучше бы его не было, конечно. Будем надеяться, что его нет, но инфаркт - это не приговор, можно нормально жить и работать дальше, все лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца не увеличены
Давление в легочной артерии не повышено
Фиброзные изменения стенки аорты
По экг признаки синусовой тахикардии, признаки ускоренного ритма и перегрузки левого предсердия

Рекомендую сдать клинический анализ крови ,ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д ,электролиты.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Мрт шейного отдела позвоночника
К терапии добавьте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
С результатами консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Я уже поняла, что был инфаркт. Последние обследование и заключение(от 31.07)посмотрите пожалуйста